Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 101 по 107 из 107

Тема: проходимость КТ.

  1. #101

    По умолчанию

    Происки пиндософф...

  2. #102
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    кину сюда немного теории из приличного учеьника по автоматизции холодильных установок, а то тут вроде как возникали "непонятки". Несколько раз встречал, что многие холодильщики рассматривают КТ лишь как дроссель, ИМХО не совсем так:
    Капиллярная трубка.


    Из дросселей постоянного сечения капиллярная трубка получила наибольшее применение. Разность давления pк- p0 гасится в ней за счет гидравлического сопротивления по всей длине трубки (0,5-1,5 м). Поэтому диаметр капиллярной трубки больше, чем у диафрагмы, рассчитанной на такую же производительность, и она меньше засоряется. Кроме того, обеспечив тепловой контакт капиллярной трубки со всасывающим трубопроводом, можно достичь переохлаждения в ней жидкости, как в теплообменнике.
    Применение дросселя постоянного сечения, в частности капиллярной трубки, оказалось возможным благодаря созданию дополнительного самовыравнивания со стороны регулирующего воздействия. Рассмотрим, как это достигается (cм. рис., а).



    Рис. Заполненне испарителя через капиллярную трубку:
    а-схема машины; б-график снижения холодопроизводительности при отклонении от расчетного режима

    После остановки компрессора вся жидкость собирается на стороне низкого давления, т. е. в испарителе. Чтобы жидкость не попала в компрессор, систему заполняют холодильным агентом из расчета 90% объема испарителя. Капиллярную трубку подбирают так, чтобы при среднем расчетном режиме расход жидкости через трубку Мк. т, равнялся бы расходу пара Мкм отводимого из испарителя компрессором. Тогда уровень в испарителе не изменяется.
    При отклонении от расчетного режима, например при снижении температуры окружающего воздуха tв с 25 до 15°С и соответствующем снижении температуры и давления в конденсаторе, расход жидкости через капиллярную трубку уменьшится. Производительность компрессора, наоборот, возрастет. Уровень в испарителе начнет снижаться. При этом теплоприток к испарителю уменьшится (самовыравннвание со стороны нагрузки), давление p0 снизится и производительность компрессора упадет. Одновременно со снижением уровня в испарителе от А до А' повысится уровень в конденсаторе от Б до Б'. Поверхность для конденсации пара станет меньше, давление pк возрастет, и подача жидкости через капиллярную трубку за счет разности pк- p0 увеличится (самовыравннвание со стороны регулирующего воздействия). Дальнейшее снижение уровня прекратится. Машина будет работать в новом режиме с несколько недозаполненным испарителем.
    При повышении tв (например, с 25 до 45°С) производительность компрессора упадет, а Мк. т увеличится. При этом трубка пропускает всю жидкость, образующуюся в конденсаторе, и производительность ее сразу резко падает, так как пропускная способность по пару в десятки раз меньше. Давление pк снова возрастает, в конденсаторе образуется новая порция жидкости, и капиллярная трубка пропускает ее в испаритель, работая как бы циклами. Чем больше разность Мк. т - Мкм, тем больше пара проходит в испаритель через капиллярную трубку, снижая холодопроизводительность машины.
    При отклонении от расчетного режима в сторону снижения tв до 15 С или повышения tв до 45 °С снижение холодопроизводительности машины (рис., б), вызванное недозаполнением испарителя (Б-Б') или пропуском пара (В-В'), не превышает 10-15% максимальной (при использовании всего испарителя и при отсутствии перепуска пара - линия БАВ).
    Благодаря простоте и высокой надежности (по сравнению с ТРВ и ПР) капиллярные трубки нашли широкое применение в домашних холодильниках, условия работы которых мало отличаются от расчетного режима. В торговом холодильном оборудовании капиллярные трубки менее экономичны, так как при эксплуатации этого оборудования отклонения от расчетного режима более значительны (по величине и по продолжительности) .
    При установке ресивера после конденсатора степень самовыравннвания резко уменьшается, так как при снижении уровня в испарителе уровень жидкости в конденсаторе и давление в нем не повышаются и подача через капиллярную трубку не увеличивается; работа машины очень неэффективна. Поэтому применять капиллярную трубку при наличии ресивера не следует.

  3. #103
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Да очень просто - подключаем к заправочнику манометр, и включаем компрессор (получается с 0 бар) на 3-5 мин. Потом останавливаем, и наблюдаем за разгрузкой.

  4. #104
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Андрей-холодильщик, спасибо за наглядную информацию!

    А нет у тебя ничего про сам процесс дросселирования в капиллярной трубке? Интересует то, как меняется давление по ходу КТ и меняется ли... Всегда воспринимал слова из учебников буквально: "в процессе дросселирования происходит понижение давления от давления конденсации до давления кипения" (т.е., не после дросселирования происходит понижение давления, а в процессе!), однако сейчас я уже не столь однозначно отношусь к вышеуказанным словам...

  5. #105
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Спецов по дросселированию в капиллярных трубках приглашаю сюда: http://holodforum.ru/showthread.php?...d=1#post138319.

  6. #106
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Дима, Александр55 (он же Вьюга4 - сорри за наглость ) давал ссылку на статью, в ней график был:

    неплохо о КТ ещё написано опять же у Вейнберга, Вайна

  7. #107
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Андрей-холодильщик, благодарю!

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •