Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 374

Тема: минск-атлант частичный засор капилярного трубопровода (морозилка сверху,один мотор)

  1. #201
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    приветствую вас!
    существует стандартная отработанная технология.
    устройство ударно-гидравлическое. т.е. гидродомкрат российского производства. его нагнетающий патрубок припаивается к капилляру отрезанному после фильтра, в дальнейшем посредством 12-15 поднятиев - опусков рычага производится прокачка маслом хф-12-16 (масло для 12 фреона) кпилляра. все уходит в испаритель. далее на всасывающий патрубок испарителя припаивается клапан шрейдера, отпиливается капилляр от нагнетающего патрубка домкрата, и через клапан шрейдера 22 хладагентом, за неимением азота, производится удаление промывочного масла, и соответствено всего что в испарителе накопилось через капилляр в любую удобную емкость. обычно имеем в отходах вязкую жидкость мутно желтого цвета. таким образом очищаем испаритель, в дальнейшем меняем фильтр, заправляем систему.
    в холодильниках с расположением минусовая камера верх,плюсовая низ, результативность 90%.
    10% остается на случай если капилляр невозможно продомкратить.
    в холодильниках с расположением минусовая низ, плюсовая верх, вероятность удачного результата снижается до 60%.

  2. #202
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vava Посмотреть сообщение
    приветствую вас!
    в холодильниках с расположением минусовая низ, плюсовая верх, вероятность удачного результата снижается до 60%.
    Жаль у меня нет знакомого мастера, звоню по конторам в одной мне сказали что у вас, извините НЕУДАЧНАЯ модель атланта, мы такое не ремонтируем. В другой назвали цену, примерно может обойтись в 5000 рублей. При том, что тут пишут о том, что ремонт не всегда может быть удачным, думаю может взять в кредит на несколько месяцев что-то другое - вроде боша или какого-нибудь либхера.
    Зашли с женой в один из крупных московских магазинов, получили полный вынос мозга на жаре по поводу но фрост, раздельной разморозки камер и прочего.

    Реально растерялись, ценовая категория до 25000 help

    зы я в начале первого поста написал, что у нас модель 286, изивините ошибся модель МИНСК 268 (морозилка в верхней части аццкого аппарата)

  3. #203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vava Посмотреть сообщение
    в холодильниках с расположением минусовая камера верх,плюсовая низ, результативность 90%.
    10% остается на случай если капилляр невозможно продомкратить.
    в холодильниках с расположением минусовая низ, плюсовая верх, вероятность удачного результата снижается до 60%.
    не знаю как у других, но у меня по "атлантам" пока 100%. не пробойные были "норды" и их клоны типа "эксквизит", и то в одном случае поменять кт было удобно, а в другом, после "амбулаторных мер", клиент отказался от "госпитализации" и дальнейшего "лечения", цена называлась 3 т.р.

  4. #204
    Новичок
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mdx Посмотреть сообщение
    звоню по конторам в одной мне сказали что у вас, извините НЕУДАЧНАЯ модель атланта, мы такое не ремонтируем. В другой назвали цену, примерно может обойтись в 5000 рублей. При том, что тут пишут о том, что ремонт не всегда может быть удачным
    зы я в начале первого поста написал, что у нас модель 286, изивините ошибся модель МИНСК 268 (морозилка в верхней части аццкого аппарата)
    такая же фигня случилась с бабушкиным студилищем отлант намба 268. возраст что то около шести-семи годков.
    и симптомы те же самые, и время поломки - июльская жара.. похоже это у них больное место.
    и ваша история с мастерами всё до боли знакомо )))). позвонил в разные места, реакция на марку холодильника специфическая ))...
    Один мегаграндмастерюга вообще выдал такой концерт, что до сих пор жалею что не записал наш разговор )))). Впечатление сложилось такое, что число 268 для него нечто вроде глубокого личного оскорбления, и лучше не упоминать при нём эти демонические цифры, во избежание спонтанной истерики с последующим за истерикой депрессняком ))). слегка успокоившись, он мне заявил что эта модель вообще не подлежит ремонту.
    однако хотелось бы получить мнение местных спецов, ибо почитав описываемое вами поневоле проникаешся гораздо большим уважением, нежели к эмоционально-пессимистичным эскападам наших "профи".
    сопсна симптомы совершенно аналогичны описанным у mdx, могу лишь добавить, что перед самым "заболеванием" пациент выдал странный номер. а именно в нижней камере вдруг послышался грохот, а обнаружились неизвестно откуда отвалившиеся корки пористой снеголедяной массы, толщиной эдак до сантиметра. хотя раньше только стенка покрывалась слоем инея, и холодильник благополучно отключался. после этого работает только морозильная камера, а нижняя чууууть-чуть прохладненькая, хотя мотор явно работает не выключаясь. приходится выключать вручную, чтобы не сгорел.
    также ранее в момент запуска компрессарио в кровеносной системе пациента слышался специфический протяжный "вздох", а в момент отключения розетки из вилки при работающем компрессоре в компрессоре слышно было короткое тихое глухое постукивание. теперь этого нет, ни "вздохов", ни перестука. услышать как отключается компрессор можно только приложив ухо к корпусу.
    если отключить холодильник и дать ему постоять часа два-три, то после включения где то на полминуты-минуту вроде начинает работать, компрессор немного слышно и радиаторная решётка успевает в левой части стать слегка тёплой, но быстро остывает, хотя компрессор продолжает работать с уменьшенным шумом.
    что за беда такая, уважаемые спецы? поясните пожалуйста.
    с уважением, и заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось :-); 20.08.2010 в 02:23.

  5. #205

    По умолчанию

    так всё ж пережовано, нужен хороший мастер и ваш больной будет совершенно здоров на долгие годы. засор лечится без последствий, более того ремонтированный холодильник будет даже предпочтительнее нового, если не заправлять его r-134а, в смысле у нового засор может случится, а вот у перезаправленного вряд ли.

  6. #206
    Новичок
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Холодильник Донбасс двухкамерный. Как продуть капилярку?

    здравствуйте уважаемые форумчане. вот столкнулся стакой проблемой. в холодильнике донбасс двухкамерный ( какой именно модели неизвестно так-как на табличке натписи затерты. по всем внутренностям испарители, компрессор и.т.д как две капли воды похож на минск 15м)
    забита капилярка. подскажите как мажно её продуть? или заменить на новую?
    спасибо.

  7. #207
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    http://www.holodforum.ru/showthread....EF%E8%EB%FF%F0
    читайте форум.
    "К копилярке подпаять трубку 6мм отрезком 20см,залить шприцем масло.зажать,заварить.Даль� �е наковальня,молоток и плющишь.Пробивал Норды и Атланты "Идея не моя взято с другого форума сам не пробовал но говорят неплохо получается.

  8. #208
    Новичок
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    вчара всетаки вытащил капилярку с испарителя.
    и как оказалось незря. в испарителе хк в месте штамповки к/т
    была с дефектом. капилярка была закушена вовнутрь трубки,что уменьшило её внутренний диаметр. этот участок к/т и был забит.

  9. #209
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    А дальше как?

  10. #210
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Дальше,а как на клей, наверное, посадит

  11. #211
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    супер на холодильник инфо андрей холодильщик описывает метод замены капилярки на норд 214 без пайки и без сварки и тем более без клея.

  12. #212
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    без пайки и без сварки
    вроде с пайкой:confused:

  13. #213
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Да нет с пайкой он делал сразу,а потом доработал и без пайки делает я зимой попробую.
    Вот выдержка:
    В последнее время технология замены капилляра значительно упростилась - не режу алюминиевую трубку - распаиваю Cu-Al-стык и вытягиваю капилляр из него (также одновременно грею место опрессовки и тяну за капилляр), таким способом получается при условии. что новый капилляр свободно входит в место опрессовки старого. Правда, бывает, надо по-морочится, что бы вставить капилляр в опрессовку, зато не надо резать алюминиевую трубку и затем её паять. У нового капилляра для R-12, который я достаю, внутренний диаметр больше, чем у родного ( потому что для такой же производительности, как у старого, требуется большая длина - обычно оставляю после Cu-Al-стыка 1...1,5 м вместо старых 0,3...0,5 м) возможно ещё и из-за увеличенного внутреннего диаметра - повторов с засором замененого капилляра ещё ни разу не было, а наружный диаметр - тоже меньше чуть-чуть - поэтому легко вставляется в место опрессовки.

    Мне правдо самому не очень понятно на испарителе три места опресовки ну вытянуть ещё както можно но вот назад тут придётся помучаться но я думаю раз у него получается то и мы сможем хотя мне паять быстрей но внешний вид не тот.
    Последний раз редактировалось VIHTER; 03.09.2010 в 01:55.

  14. #214
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    да, я про эту же тему. этот труд достоин уважения! андрей - супер!

    vihter, если будешь пробовать - расскажешь, как получилось?

  15. #215
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Как попробую напишу я пока при глухих засорах впаиваю отдельный патрубок алюминий медь и пускаю капиляр рядом как на старых.

  16. #216
    Новичок
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Я, немного поспешил перепелив алюминевую трубку между испарителями х/к и м/к теперь немогу спаять. Флюс F 400M припой марки незнаю прутик 2мм в диаметре длина 1м. Пробовал паять испаритель от холодильника Днепр паяет отлично а этот неберет. Потом уже понял что нада было непилить а просто выровнять акуратно трубку между испарителями х/к и м/к (когда ровная трубка нужно меньше усилие чтобы тянуть капилярку) распаять только Cu-Al-стык греть мсто опресовки капилярки одновременно на двух испарителях и тянуть.
    На капилярке в местах опресовки по наружному диаметру трубки имеются насечки за счет которых (я так предпологаю) создается герметичность и прочность соединения опресовки по этому сорвать капилярку с места достаточно тяжело но потом она выходит без подорева испарителя.
    Новая капилярка вставляется без особых проблем так-как её наружный диаметр немного меньше чем устарой за щет толщины стенки трубки.

  17. #217
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxx Посмотреть сообщение
    теперь немогу спаять
    Если уж совсем никак, можно сделать резьбовое соединение с развальцовкой труб.

  18. #218
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    я паяю припоем 34а и флюсом 34а нужно потренироваться но чёмто прежде чем паять.при спаивании труб в середину надо ставить вставку из трубки меньшего диаметра я беру стальную от конденсатора холодильника разреж старый испаритель какой нибудь и посмотри.трубы ложу на ровную мет.поверхность чтоб небыло провисания при нагреве трубка теряет прочность.паять нужно в тёмных очках так как флюс светится и без очков невидно места пайки(слепит).если нужно напишу подробнее.

  19. #219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vava Посмотреть сообщение
    производится удаление промывочного масла, и соответствено всего что в испарителе накопилось через капилляр в любую удобную
    ?????

  20. #220
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    этот труд достоин уважения! андрей - супер!
    андрюха за 8 мин достает из "норда" испаритель.))
    нащет же этой прцедуры , он говорит что ничего сложного - капиляр сильно обжат лишь в морозилке, а в остальных обжимах ходит свободно.
    а обратно вкручивается как трос в канализацю.

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 13:39
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 11:06
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 09:33
  4. Частичный засор
    от Anatoli4 в разделе Бирюса
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 01:23
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 09:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •