Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 326

Тема: О тепловом насосе

  1. #1

    По умолчанию О тепловом насосе

    Хочу, как очень зеленый новичок, обратится к професионалам (а не к продавцам) о такой вещи как тепловой насос. Увидел информацию, собрал некоторые данные о нем. Хочу сделать сам.
    Ведь кажется ничего сложного. Тот же испаритель, тот же конденсатор, подбери правильно компрессор, собери до кучи все и, возможно, заработает.
    Сам я раньше холодильным оборудованием не занимался, но очень понравилась идея.
    Ориентируюсь на вот какую информацию. Готовый тепловой насос стоит от 6000 евро. Но там куча лишних прибамбасов (электронное управление, красивый дизайн и т.д.). Хочу сделать просто дешевле его. Тоисть использовать компрессор спиральный Coppeland. А остальное из подручных средств.
    Подскажите, прифесионалы, стоит дальше изучать тему или забросить как не реальную? Было бы легко - каждый из Вас давно бы сделал такое.

  2. #2
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RuSel1973 Посмотреть сообщение
    Хочу ...тепловой насос...
    ...Ведь кажется ничего сложного...
    Откуда собираемся тепло качать? Сколько? Всё не так просто...

  3. #3

    По умолчанию

    "вода-вода". рядом воды сколько угодно. я живу в частном доме. это мне легко обеспечить.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RuSel1973 Посмотреть сообщение
    "вода-вода". рядом воды сколько угодно. я живу в частном доме. это мне легко обеспечить.
    Вы расчет гляньте:
    http://www.teplopol.ru/heatpump.php
    Либо скважина метров 200 (значит п/э трубы 40 мм нужно 400 метров), либо зарыть на глубину не менее метра 500 метров той же трубы...
    и т.д.
    И это всего на 10 квт тепла, собственно для флигеля. А в пик холода пару недель все равно подогреваться надо.
    Последний раз редактировалось Вадим Юрьевич; 14.03.2009 в 23:53.

  5. #5

    По умолчанию

    у меня отопление уже есть. газовая колонка. во дворе на 2 штыка подземная вода+колодец+канализация. я думаю для нагрева бысрого использовать газ, а для поддержания температуры в системе - тн. у меня вопрос состоит вот в чем. есть ли компрессор, который бы обеспечил хорошее давление, брал минимум электроэнергии и при этом стоил меньше 500 долл.

  6. #6

    По умолчанию

    Можно б\у купить.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    газом дешевле, однозначно !

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    58

    По умолчанию Тепловой насос Воздух - Вода

    Доброго времени суток, Господа! Заказчик у нас "загорелся" тепловыми насосами. Объект - гостиница. Разместить зонды не представляется возможным, тепла взять по сути не откуда, кроме воздуха. Хотелось бы поинтересоваться, кто то имеет опыт зимней эксплуатации тех же ZUBADAN ов или Octopus ов. У нас стоит вопрос предварительного нагрева воды для ГВС гостиницы. Расчётный расход ГВС - 2500 литров в сутки.
    Ещё раз повторюсь, очень интересен опыт именно эксплуатации, а не данные из каталога (мануала) МЕ.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    а вы просчитайте ему затраты: трубы диам. 40 мм - сотни метров, заполнить носителем, это все закопать или утопить...
    если тепло брать неоткуда, придется еще и пруд нехилый рыть...
    можно погуглить на тему принципа работы.

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    а вы просчитайте ему затраты: трубы диам. 40 мм - сотни метров, заполнить носителем, это все закопать или утопить...
    если тепло брать неоткуда, придется еще и пруд нехилый рыть...
    можно погуглить на тему принципа работы.
    Zubadan это среда-воздух.....оч интересная схема.. и принцип экономайзера..и ещё кой чего..

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    глянь тут http://www.holodforum.ru/downloads.php?do=file&id=276 если много бабок это весчь.....тут простая схема этой машины-но есть и с промежуточным..

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    а вы просчитайте ему затраты: трубы диам. 40 мм - сотни метров, заполнить носителем, это все закопать или утопить...
    если тепло брать неоткуда, придется еще и пруд нехилый рыть...
    можно погуглить на тему принципа работы.
    сейчас переиграл пожелания заказчик. подготовили ему расчёт оборудования от ме с таким концептом: летом номера охлаждаются головами, тепло сбрасываем в накопители (бивалентные бойлеры косвенного нагрева общий объём воды 5000 л) + тепло от солнечных коллекторов туда же, когда есть в этом необходимость. в меж сезонье (осень - весна) тепловой насос в чистом виде, ну и + коллектора, когда есть возможность и погода позволяет. зимой - тепловой насос + коллектора + котельная. цена всего, получилась не такая уж и заоблачная, как кажется на первый взгляд. сейчас согласовываем детали, по разделам. далее посмотрим что получится

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    глянь тут http://www.holodforum.ru/downloads.php?do=file&id=276 если много бабок это весчь.....тут простая схема этой машины-но есть и с промежуточным..
    Вот эту схему получил в представительстве МЕ, кроме того они делали расчёт нам под наши потребности. Вроди как получается реализовать нашу схему с их оборудованием. Но вот интересно, действительно ли может быть COP данного оборудования больше 1 при температуре, скажем, -15 - 20. Действительно ли, на практике, инжекция в компрессор позволяет удерживать COP больше 1? Очень интересны же отзывы от эксплуатирующих служб.

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    ну тут не только впрыск в компрессор ..ещё и переохлаждение жидкостной.. теоретически должен работать. только вот никто не соглашается ставить-денюжка не малая...а вот поставь и расскажешь- очень даж интересно...

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ну тут не только впрыск в компрессор ..ещё и переохлаждение жидкостной.. теоретически должен работать. только вот никто не соглашается ставить-денюжка не малая...а вот поставь и расскажешь- очень даж интересно...
    Боремся, если всё будет окей, буду постоянно по этому поводу держать в курсе.

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию как самому сделать технически грамотно холодильную машину для теплового насоса

    прошу откликнуться всех желающих самостоятельно сделать холодильную машину (подбор компресора, изготовление нестандартных теплообменников) для теплового насоса на фреонах 22, 134а, 142в

  17. #17
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    для тех кто знает и умеет это не проблемма все данные приведенны в тех. хар-ках лично я хочу на луну но незнаю как сделать ракету которая меня туды доставит и назад

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    в принципе всё реально. главное источник тепла-в идеале незамерзающий водоём... и главное много много бабосиков... а если их много то лучше заводское решение.

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    вопрос не понят. вернее поставлен мной неправильно. я предлагаю по запросу желающего предоставить информацию для изготовления холодильной машины для теплового насоса из имеющегося оборудования.

  20. #20
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    все равно непонятно. напиши просто:
    1. у меня есть ......
    2. мне нужно .......
    а то получается, как в том анекдоте:
    вечером в окно постучали:
    -хозяин, вам дрова нужны?
    -нет, не нужны, у меня их полный сарай.
    -ну, не нужны, так не нужны.
    утром пошел в сарай - дров нет.

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт испарителя на тепловом насосе
    от abladablad в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 23:04
  2. мутнеет масло в вакумном насосе
    от alex_85 в разделе Инструмент
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 00:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •