Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 326

Тема: О тепловом насосе

  1. #41

    По умолчанию

    muravei77, спасибо, почитал, действительно, нового ничего. Тема эта не однократно обсуждалась, а вывод один: затраты не измеримо превосходят туманную экономию, особенно при воздушном теплообмене и окружающем воздухе ниже -15., иначе бы чукчи все были потомственными холодильщиками :-)...

  2. #42

    По умолчанию ...теплонасос в каждую хату!...

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ...прошу откликнуться всех желающих самостоятельно сделать холодильную машину...
    ...итак, 4ре утра, нормальные люди спят, а меня осенило: во-первых, человек предлагает помощь, а мы отмахиваемся!- не уважительно, во-вторых, а почему бы не провести эксперимент, и не утереть нос этому капиталистическому "Zubodan"-у! У нас для этого всё есть: инженр, в лице tepnasos-а, штуки-четыре герметичных компрессора, один из которых с частотным регулированием (90-400Гц) и почти четырьмя кВт электрической(!) мощьности, куча всяческих воздушных конденсаторов, и полигон, в виде моего дома, где уже установлены газовый котёл 16кВт, и параллельно электрокотёл 16кВт. Всё это уже завязано на СГВС. Ставим параллельно ещё один теплообменник и наконец этого зверя, с пиарным названием "тепловой насос", нууу-холодильник по-нашему. Для чистоты эксперимента я снабжаю каждую систему отдельным счётчиком и мы сравним, -чем же выгоднее обеспечивать комфорт?
    Что мы поимеем?: Вы-достоверную информацию из первых рук, и возможность проверить создателей "Zubodan"-а, нагло утверждающих, что электричеством топить в четыре раза дешевле, а я - то же, что и Вы, плюс геморрой по изготовлению, бурчанье супруги и возможность летом не просто выкидывать без малого 4кВт (24вту) тепла от кондиционера в атмосферу, а использовать его для СГВС (система горячего водоснабжения) Тем более признаюсь, что основная моя специализация - климатические системы, а холодильники люблю по старой памяти и уважения к клиентам, которых не бросишь.
    В общем, если никто не против, а tepnasos не передумал - поехали.

  3. #43

    По умолчанию

    ...tepnasos, я тут вспомнил про темку(http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=1539), на всякий случай ознакомся.

  4. #44
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    yrtchik, моё мнение тема закрыта... иль нет?? нас иш шо вразумят как то? галимая хрень..........хотя каскад это тот же зубадан. тема экономайзера винта. гы... там три электронных т рв....а как наш оппонент на фэвэхе-6 собирать каскад пытается то-он знаменосец колонны идущей на х@й...........

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию Про Zubadan

    На днях выложу расчёт зубадановского цикла с экономайзером ( Кошкин 1985г стр.80) вот тогда всё и будет понятно. Сколько тепла получается и сколько тратится эл.энергии.
    В каскаде действительно без компрессора с ремённой передачей (!?) не обойтись для получения требующейся производительности. Это может быть и ФВ-6, и Bock, и Bitzer сальниковые...
    Готов помочь в создании образово-показательного ТН. Для начала нужен тип и параметры компрессора, а также колич-во требующегося тепла. Или сколько получится от этого компрессора?

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию Все форумы хороши...

    Наверняка все участники Holodforumа состоят ещё и в Холодконсультанте.
    Я там выкладывал расчёт каскадного цикла. Если есть интерес - посмотрите.
    Не согласен с Muravei 77. Надо на всё оборудование, особенно которое в хорошем состоянии и достающееся задаром, смотреть, не сплёвывая сквозь зубы, а с мыслями, как его полезно использовать. А сплёвывает тот, кто не может его применить. А, если уж ФВ-6 человек не может применить, чего уж говорить про что-то более серъёзное. Без обид.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    yrtchik, моё мнение тема закрыта... колонны идущей...
    ...дык..., я ж за то, что б диалог был не пустым. Ну почему бы не провести эксперимент и не проверить расходы энергоносителей при различных режимах преобразования в тепло???
    tepnasos:
    "Наверняка все участники Holodforumа состоят ещё и в ...Я там выкладывал"
    ...вот ЩЯЗЗ!, все кинулись искать, кто-где-что наклал,....ссылочку, и мы прочтём, для лучшего понимания. И какая разница - кто в каком обсуждении какого форума учавствует?...и кто такой "...Не согласен с Muravei 77"?, может не этично ссылаться на свои "труды" на другом форуме?...допишу позже...

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    выкладываю расчёт каскада. действительно искать в другом форуме сложно.
    смысл каскада - если есть компрессора по бросовой цене и комплектующие (наверняка!): фильтр, трв, рд и пр., то и коэффициент трансформации 2 при получении теплоносителя с температурой 55-60 градс с температуры минус 20, это что, плохо?

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    .хотя каскад это тот же зубадан
    Судя по сказанному, лошадь -это то, что корова! И как после этого воспринимать всё сказанное ранее и далее господином Muravei77. Вообще -то тургеневский Базаров, мысля холодильными мерками,всё-таки знал в каких единицах измеряется энтальпия, прежде, чем критиковать...

  10. #50
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    tepnasos, до господина мне как до китая раком. но речь не о том. в джоулях и молях соревноваться тож не буду.. я ведь не сомневаюсь вобщем в Ваших расчётах и они правильные наверное.. но. как эксплуатационник и наладчик я всё таки понимаю агрегатную часть. если Вы всю жизнь считали то я это монтировал-настраивал-обслуживал. как Вы сказали где то что н.т машина очень сложный агрегат-так тех же шок-фростеров и плиточников не так мало и сделано.. и я не отказываюсь от своих слов что на бу галимом не сотворить чудо. если взять за основу сальниковый бок тогда всё реально. но опять же цена? а автоматика какая дэк? иэк? и что с этого получится..? не понимаю Вашего интереса. заработать на создании ТН? не получится. доказать что это реально? да. реально. но зачем??!

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата:-"...Я обращаюсь ко всем форумчанам. У кого имеется в загашнике компрессрное оборудование, давайте сделаем образцово-показательный тепловой насос..."(автор tepnasos)
    ...так я же говорю, давайте!, даже единственное условие выдвинул, потребляемая электромощность - до 12 кВт, всё остальное - не критично. И зачем спорить, ведь в принципе говорим одно и то же, только разными словами. Ведь эта "корова" -зубодан" - разновидность "лошади"-каскадника, только два в одном, посмори внимательно гидросему. Так, что хватит меряться "яйцами судьбы" Давайте собирать, (а то мы здесь все передерёмся) и посмотрим, стоит ли игра свечь?. Каскадник наверное ни к чему, у нас -15ть-то раз в пятилетку бывает.

  12. #52
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik Ещё раз. ТН будет делаться с нуля, или к работающему кондиц-ру надо пристроить водяной конденс-р ? Нужны данные по компрессору. Объёмная производит-сть мкуб/час и мощность эл.двигателя. А там уже видно будет, сколько тепла получится.

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ...ТН будет делаться с нуля, или... Нужны данные по компрессору...мощность эл.двигателя. А там уже видно будет...
    ..или...ДВА ДНЯ!!!...держится -15...-16!...о.фи.геть!...вот погодка для теста, но установка ещё не готова :-((, тока не смейтесь, для эксперимента у нас компрессор "ANB33FDCMT", точнее "MXZ-8A140VA" в сборе, наружний блок,(ща "Boriska" проснётся), вот что б не заморачиваться, давайте его и врубим, да и всё, задача tepnasos-а, просчитать, что мы с него получим, моя задача - его подключить, (мне понадобится с-месяц)и протестить. Загвоздка только в запуске вентиляторов - их два, то же частотного регулирования, а блока управления нет. Основной теплообменник - самодельный, с наружним омыванием (испарение по трубкам), сделаю с большим запасом. ТРВ придётся купить, ...какой ?, ...фреон то 410-й, о смене фреона даже не говорите....вот такие вводные....

  14. #54
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik MXZ-8A140VA - это конечно очень здорово, но надо найти на него информацию, про которую я говорил: Объёмная производит-сть мкуб/час и мощность эл.двигателя. Без этого расчёт не получится.
    Вторая проблема. Надо правильно сделать испаритель для воды (или гликоля?). К сожалению достоверной информации по закономерностям теплообмена для 410а я не встречал, а потому взяться наукообразно за это не возьмусь. Есть варианты: заказать в фирме пластинчатый теплообменник, для этого я информацию могу подготовить (массовый расход, плотность). Или перейти на другой фреон 22 или 134а, а какой - всё зависит от конечной температуры теплоносителя. Конечно не без существенных потерь. И вообще для 410а с давлением 30 бар при темпер-ре 50 градС и его текучести делать самодельное что-то будет сложно... Делать испаритель с внутритрубным кипением по наитию будет мягко говоря неправильно.

  15. #55
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik! Дополняю. В интернете посмотрел информацию на этот самый блок
    MXZ-8A140VA. Про данные компрессора, чего требуется, везде тишина. Я боюсь, что японцы про это умалчивают сознательно.

  16. #56
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    это все очень захватывает,но начните с того что:
    1) для подключения газа или отопления от государства нужен проэкт --- деньги
    2) оплата работ по подключению (из пункта 1) --- деньги
    3) тарифы по которым поставляется газ, электричество или горячая вода --- ??
    теперь надо посчитать стоимость новых! запчастей теплового насоса и их монтаж с наладкой.
    полученные цифры каждый для своей ситуации посчитает и сделает вывод. у кого есть газ тот плевать хотел на насос пока газ не закончится. мой знакомый вообще решил вместо подключения газа баллон заправлять(насколько нервов и денег хватит). изобретать можно только при финансировании запчастями. был бы клиент а насос найдется. все самоделки это от скуки ради интереса...

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    ...у кого есть газ тот плевать хотел на насос пока газ не закончится. мой знакомый вообще...
    ...вообще давайте не путать стоимость обогрева газом со стоимостью электрообогрева. Только хорошенько обкурившись можно имея газ переходить на теплонасосы. Я это делаю исключительно с целью "разрушить мифы", и проверить электропотребление при прямом преобразовании (ТЭН) и преобразовании с трансформацией тепла, причём результаты интересны именно при отрицательных градусах. Давайте забудем про "Газпром", он вне конкуренции.

  18. #58
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    по сравнению с тэнами эффект будет точно, надо рынок сбыта

  19. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    по сравнению с тэнами эффект будет...
    ...так вот я и хочу определить этот эффект, но при темпиратурах ниже -15ти...

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ...В интернете...на...блок...MXZ-8A140VA....везде тишина...японцы про это умалчивают сознательно.
    ...характеристики найду, бъёмную производительность в крайнем случае получим эксперементально. Дело в том, что огромное количество тепла безполезно "выбрасывается" на участке от компрессора (маслоотделитель - распределитель) и до трёхходового. Решил сделать его с теплообменником на носитель. Хладагент менять не целесообразно.
    По кипению и конденсированию у нас путаница, основной -тепловой конденсатор- трубы с наружним омыванием носителем (водой), а испаритель - воздушный.

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт испарителя на тепловом насосе
    от abladablad в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 23:04
  2. мутнеет масло в вакумном насосе
    от alex_85 в разделе Инструмент
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 00:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •