Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Амиак - Фрион

  1. #1

    По умолчанию Амиак - Фрион

    добрый день всем. хотелось бы затронуть тему перевода промышленого холода с амиака на фрион. хотелось бы услышать все кто что знает: ссылки, статьи, форумы, истории.... заранее благодарен, всем отвечу.

  2. #2

    По умолчанию

    Вооюще-то фрЕон!! Стыдно...

  3. #3
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    если грамотно подойти к перемонтажу то лучше оставить аммиак, только предусмотреть некоторые мелочи. у аммиака кпд выше чем у любого фреона, а в проммасштабах такая экономия электроенергии обоснована. недостаток один - мало спецов и много нюансов монтажа, а так... еще интересней аммиачный чиллер. вредность минимальная, а на случай утечки зонт с вытяжной вентиляцией....

  4. #4
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    основные проблемы
    1.осушение (амиак прекрасно растворяет воду в системе полно воды)
    2.герметизация (амиак не текуч есть свойство залегать не сколько течет как воняет). на фреоне разоритесь.
    (сидим на вахте со стариком семеновым на установке 15 тонн. с потолка струя побежала как из крана.семенов- надо ити устранять. через 5 мин. -да фиг с ней через час само перестанет. и точно через час перестало.вот что значит опыт):d

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    ну это из области фантастики, если бы текло, как из крана, вы бы и 5 секунд не пробыли бы в помещении.
    аммиак всем хорош, не нравилось только то, что необходимо из испарителя сливать масло, поскольку она там скапливается и часто летели клапана.

  6. #6

    По умолчанию

    сергей евгеньевич, весь мир думает чем заменить традиционные фреоны на 134а или смеси или изобутан то засор то взрывоопасен то глайд с вытекающими последствиями а аммиак хладагент прошлого и будущего лучше его даже теоретически создать не возможно а вот свойства его надо учитовать что очень не просто .

  7. #7

    По умолчанию

    serafimych, Согласен! На входе в компрессорную висели противогазы!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  8. #8
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serafimych Посмотреть сообщение
    ну это из области фантастики, если бы текло, как из крана, вы бы и 5 секунд не пробыли бы в помещении.
    аммиак всем хорош, не нравилось только то, что необходимо из испарителя сливать масло, поскольку она там скапливается и часто летели клапана.
    да в том помещении и так не кисло было нормальные люди туда только заглядывали а мы попривыкали и тусовали там как тараканы. правда было -хотите верьте хотите нет (а Семенов говорил что это мелочи а вот когда он работал на заводе по производству амиака...............)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    да в том помещении и так не кисло было нормальные люди туда только заглядывали а мы попривыкали и тусовали там как тараканы. правда было -хотите верьте хотите нет (а Семенов говорил что это мелочи а вот когда он работал на заводе по производству амиака...............)
    Эти сказки рассказывай тем кто не нюхал аммиак.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Уважаемый ded t, походу у вас с потолка подтикал рассол из циркуляционной системы, поскольку, если память не изменяет, то концентрация аммиака в воздухе свыше 0,05% - это смерть. Ну то, что противогазы на фэйсе - это пол дела, а вот извените за интимную подробность, при приличной утечке, яйца жжет так, как буд то перцем намазаны. Долго не выдержать, если только не в скафандре.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    простите, слово подтикал следовало написать через е "подтекал"

  12. #12
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Likos Посмотреть сообщение
    Эти сказки рассказывай тем кто не нюхал аммиак.
    Ну зачем мне вам сказки рассказывать. в этом случае может немного подросказал ( у всех разное понятие " из под крана") но струйка была цельная капли не отделялись а было бросил смену и домой а прокладку на жидкосной сьело я приехал зашел ........ вышел. зашел......... убежал. зашел и все перекрыл ( потому что "за нами Москва")

  13. #13
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Сергей Евгеньевич
    Пара ссылок по теме...
    http://www.xiron.ru/content/view/98/28/
    http://www.xiron.ru/content/view/355/28/

  14. #14
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serafimych Посмотреть сообщение
    Уважаемый ded t, походу у вас с потолка подтикал рассол из циркуляционной системы, поскольку, если память не изменяет, то концентрация аммиака в воздухе свыше 0,05% - это смерть. Ну то, что противогазы на фэйсе - это пол дела, а вот извените за интимную подробность, при приличной утечке, яйца жжет так, как буд то перцем намазаны. Долго не выдержать, если только не в скафандре.
    Подтверждаю, и немного добавлю: армейский противогаз при концентрации NH2 около 10% не живёт больше 15 минут, проверено мной....

  15. #15

    По умолчанию

    в таких случаях необходим озк и изолирующий противогаз,а в армейском если успеете убежать - ваше счастье.

  16. #16
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    подтверждаю, и немного добавлю: армейский противогаз при концентрации Nh2 около 10% не живёт больше 15 минут, проверено мной....
    да что армейский в кд их четыре да при хорошей концентрации то же самое. тогда резиновый костюм и кип ( балоны из котрых в моей сумке по ремонту бытовиков). это вам не термиками жонглировать.
    а кстати нюхали-ли вы сернистый ангидрид который применялся в бытовом холоде до R-12. аммиак и фосген цветочки

  17. #17
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    у меня был случай, когда я на холодилке работал, узбекско-литовское предприятие, приезжает комисия из литвы, у одного из них насморк, месный абориген посоветовал нюхнуть аммиака, ну заваливает этот в цех и обьясняет мне ситуацию, в цеху как всегда утечек хоть попой кушай, ну подвожу я его к самой "безопасной" он нюхает и падает в обморок...., когда его откачали он чуть печень не потерял,-так вот, аммиак очень сильно влияет на печень. да и вот ещё что, давно это было, поэтому сори если ошибаюсь, но аммиачные компрессора, под чутким руководством спеца мы "затачивали" под 22 хладоагент

  18. #18
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    а по теме переведется без проблем только учтите что 22 пойдет раза в 2-3 больше . осушка и герметизация основное. да и масло лейте ха-30 оно с 22 подружит (пробовали) а если ха-30 с хф-22 возможны варианты

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    ставили клиенту новое оборудование на R22. объект представлял собой старую торговую базу, построенную в 70-х годах прошлого века и холодилка там была аммиачная. разговорились, с чего бы это решили поставить новое х/о и т.д. и клиент рассказал, что устал платить мчсам, санэпидемстанциям и прочим, т.к. полностью утечки ликвидировать не удавалось. подсчитал потери, прикинул и решил перейти на фреон. и если бы не надзирающие и вымогающие, то вряд ли он бы созрел ещё долгое время,т.к. работала старая машина хорошо, а аммиак дешевле фреона.

  20. #20

    По умолчанию

    rus16, Дискуссия в ваших ссылках интересная но еще в 80-х годах некто Онищенко создал на низовых молокозаводах аммиачные холодильные установки (хол-тью 50-200 тыс ккал) без обслуживающего персонала полностью автоматизированные и безопасные на которых гидроудар (основная опасность) полностью исключен я к нему ездил в Курганскую обл. был у него еще ученик в крыму я его опытом не воспользовался т. к. у меня меньше 3-х млн ккал установок не было.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 410 фрион
    от serwis в разделе Корзина
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 23:22
  2. Какой фрион?
    от CHE)I(OK в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 20:14
  3. Фрион R408a
    от Snaiper_85 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 19:22
  4. где купить фрион?
    от славик в разделе Поиск расходки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 13:19

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •