Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 141 по 160 из 160

Тема: Перевод системы с R12(R134a) на R600 и наоборот.

  1. #141
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Надо купить 12 фреон. Ну или 406 на крайняк.

  2. #142
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Только ларь ,заправленный R600a, с компрессорами под R12 работать не будет.
    Будет , но тИльки для сЭбе .
    Цитата Сообщение от SERGV Посмотреть сообщение
    Есть 600 возможно перевести с 12 на 600
    Он же не спрашивает , в этом случае был бы вопрос , а так - утверждение. Врят ли этот SERGV, вообще появится прочесть то , что написал.
    Не знаю , что он за мастер , каковы его познания .
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    купить 12 фреон. Ну или 406 на крайняк.
    в этом посёлке , скорее всего , только ПБС по 50 литров купить можно.

  3. #143

    По умолчанию

    Спасибо за подсказку. извините за заданную тему без знаков препинания. R13а пожалуйста не задирай носа. ты тоже не родился сразу спечом.

  4. #144
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    SERGV, если не знаешь , что такое R13 , то не связывайся. Впервые появившись на форуме внимательно изучи правила, чтобы не пользоваться вазелином для смягчения понимания. Я тут отьеду ненадолго, поремонтирую и вернусь . Делать замечания - удел мастеров. Лучше напиши , что из хладагентов и масел есть у тебя и откуда такие мысли.

  5. #145
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    http://holodforum.ru/showthread.php?...F0%E5%E2%EE%E4 я думаю, что и эту тему туда присоединить до кучи .

  6. #146
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Господа, а можно ли в холодильник на 12-м фреоне впаять компрессор из под 134 и заправить все это дело 12м?
    А то есть на даче ветеран Снайге-8, громыхает компрессором так что засыпать тяжело и есть кулер полуразбитый но с целым контуром в котором какой-то корейский компрессор на 130 Вт холода. Кулер все равно первее кандидат на выброс чем холодильник ..

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ws4 Посмотреть сообщение
    Господа, а можно ли в холодильник на 12-м фреоне впаять компрессор из под 134 и заправить все это дело 12м?
    Можно, только испаритель и конденсатор очистить от масла, т.к. синтетика с минералкой несовместимы.Об этом уже неоднократно писали, поищите.

  8. #148
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    на днях ремонтировал старенький Норд-214 на R12- ставил на него компрессор ХКВ 8.5-3-60К-И c другого, хозяйского же, Норда ДХ-245, на R600a (этот холодильник гораздо моложе, но уже с утечкой в запенке). Т.е. я компрессор на R600a "воткнул" в систему на R12 - во время прогона заметил явный избыток длины капилляра - давление кипения было немногим ниже нормального, последняя часть конденсатора, фильтр - холодные... Засор в КТ исключен. Укортил КТ примерно на 0,9 м, опять отвакууммировал, заправил и холодильник заработал идеально. А по-идее, на R12 КТ должна быть несколько большей производительности, чем на R600a или R134a... правда и производительность компрессора, видимо была уже немного заниженной от номинальной - слышался лёгкий звон клапана - видимо следствие продолжительной работы на смеси изобутана с воздухом из-за утечки.

  9. #149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Засор в КТ исключен
    Откуда такая уверенность?

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    А по-идее, на R12 КТ должна быть несколько большей производительности
    Безусловно.Скорее всего ,это какое-то редкое стечение обстоятельств.

  10. #150
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Можно, только испаритель и конденсатор очистить от масла, т.к. синтетика с минералкой несовместимы.Об этом уже неоднократно писали, поищите.
    Ага, спасибо, штудирую... т.е. если я правильно понимаю то компрессоры на 134 и на 12 примерно одинаковы при одинаковой мощности? Возможно в таком случае проще поменять масло в компрессоре и залить в него после промывки минералку?

  11. #151
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ws4 Посмотреть сообщение
    Ага, спасибо, штудирую... т.е. если я правильно понимаю то компрессоры на 134 и на 12 примерно одинаковы при одинаковой мощности? Возможно в таком случае проще поменять масло в компрессоре и залить в него после промывки минералку?
    Проще взять компрессор на 12 фреоне.Там уже залито масло минеральное..Но если хочется "почесать левое ухо правой рукой",то можно как вы написали... Еще проще залить фреон 406.Он с минералкой,и с синтетикой дружит..

  12. #152
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Там такой холодильник что брать на него новый компрессор - нет никакого финансового смысла, а кулер из которого можно снять под 134 все равно будет выкидываться. Я вот еще думаю а компрессору от промывочного 141 фреона плохо не станет?

  13. #153
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ws4 Посмотреть сообщение
    Я вот еще думаю а компрессору от промывочного 141 фреона плохо не станет?
    Смотря что ты с ним делать хочешь.Промыл-продуй..Хоть бы фотку выложил своего компрессора..Может он и не на 130 Вт..

  14. #154
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Планировал выпаять его, слить масло, не запуская промыть 141-м, пару раз чтоб вымылись остатки, высушить, заполнить минералкой и впаять вместо стучащего старого. Опасаюсь за изоляцию обмоток, мало ли

    ПС. Оно все на даче стоит, искал давно, марки записанной не сохранилось (

  15. #155
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Откуда такая уверенность?
    ибо не первый раз с засорным холодильником сталкивался, тем более Нордом и проверить проходимость КТ могу, не просто "шипит-не шипит"

  16. #156
    Местный
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    примерно в это время мне и попался первый мериканский холодос сайд-бай-сайд на чем-то горючем.. наклейка была на компрессоре. везли на боку из кзыл-орды в тогдашний шевченко. поломали пружины в компрессоре и трубку нагнетания. восстановил, поменял масло и заправил 12-м. видимо родной газ был пропаном, иначе бы он не заработал на 12-м.
    Я дико прошу прощения, но можно я спрошу здесь? А можно ли заправить пропаном+изобутаном, холод-к М-К был на 12, в пропорции? Нет ли особенности у компрессоров на 12 и 600 по обмоткам, то что ход поршня и V разный,количество витков понятно, а вот по безопасности, не может возникнуть искрообразования внутри М-К?

  17. #157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    а вот по безопасности, не может возникнуть искрообразования внутри М-К?
    С чего там возьмуться искры это отдельный вопрос, и не вижу пряпядствия для их возникновения по той же причине и в 600-х компрессорах. Но вот без кислорода(воздуха) смесь не взрывоопасна, потому не страшны искры внутри герметичной системы, убедиться в этом можно запаивая обжатый заправочный патрубок системы на 600-м твердоплавким припоем, разогревая его до красна.

  18. #158

    По умолчанию

    12 можно пропаном заправить и не парится

  19. #159
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Alex2505, обращай впредь внимание на ДАТУ последнего поста.

  20. #160
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex2505 Посмотреть сообщение
    12 можно пропаном заправить и не парится
    Эт который в красных баллонах или в желтеньких? ... Из красных лучше всего жидкарём лить, перевернув баллон (личный опыт). Я из красных заправляю только себе и близким друзьям, потому как дорого...

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Похожие темы

  1. Обсуждение замены компрессоров с R134a на R600
    от Yltra в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2019, 22:28
  2. работает наоборот.
    от ЕвгенийБ в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2018, 21:26
  3. Перевод с R22 на R134a
    от Yamshik73 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 16.11.2013, 20:58
  4. засоры системы после замены компрессора R600 на R134a
    от tles7f в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 11:35

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •