Страница 38 из 60 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 1199

Тема: 2+2= Ребусы, загадки,, )

  1. #741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Неодимовый магнит?
    на голову "экономисту"или?

  2. #742

    По умолчанию

    решение оказалось простым.поставили тепловые пушки на газу.минимум электроэнергии,плюс тепло.дышать правда невозможно,проветривать нужно,сожгли немного мебели и подплавили несколько витрин.ну эт мелочиглавно нехилая премия за экономию энергии председателю

  3. #743

    По умолчанию

    На Форуме очень много "холодильщиков за рулем",которые знают по опыту,что чем тяжелее машина,тем длиннее тормозной путь.
    А почему так получается? Ведь чем тяжелее машина,тем больше сила трения вроде.

  4. #744

    По умолчанию

    улитор, ну, пипец, а самолёт, а паровоз??? ИНЕРЦИЯ-мооощчная штука)))

  5. #745
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А почему так получается?
    Потому, что кинетическая энергия движущегося тела прямо пропорциональна его массе. Ты прогуливал что ли? )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  6. #746

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    чем тяжелее машина,тем длиннее тормозной путь.
    а вот если бы у тяжелой было не 4, а 16 колес, тормозной путь был бы короче? )))

  7. #747

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Потому, что кинетическая энергия движущегося тела прямо пропорциональна его массе. Ты прогуливал что ли? )
    Да простят меня Форумчане,но придется приводить формулу : mv2 /2 = k m g s, где м - масса,,v - скорость,k - коэфициент трения,g - ускорение своб.падения,s - тормозной путь. Массу можно сократить(математически) в левой и правой частях формулы. Или,проще говоря,увеличение кинетической энергии аннулируется увеличением силы трения на тормозной путь. Еще раз подчеркну,что при увеличении массы увеличивается и сила трения. Например санки труднее сдвинуть с места когда там двое,а не один пассажир. Масса - это мера инерции,поэтому получается типа " у тяжелой машины тормозной путь длиннее,потому что она...тяжелее".

  8. #748
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    доказать не смогу, но интуицией чувствую, что когда не вращающаяся покрышка шкребет по асфальту - то сила сцепления (т.е. торможения) определяется усилием отрыва контактного слоя резины. а тут грузи-не грузи а она есть как есть.
    да, я понимаю, что резина аморфна, но как-то так.

  9. #749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Ты прогуливал что ли? )
    Есть маленько,но у меня был небольшой авральчик в виде минисупермаркета - теперь он "мой"!

  10. #750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сева1 Посмотреть сообщение
    а вот если бы у тяжелой было не 4, а 16 колес, тормозной путь был бы короче? )))
    Интересный вопрос. Не следишь за историей автогонок? Там можно уследить тенденцию к увеличению ширины покрышек. Интересно,почему?

  11. #751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    чем тяжелее машина,тем длиннее тормозной путь
    ...это полная фигня, при одинаковой скорости, тормозной путь грузовика гораздо меньше. Я езжу на "пятёрке"(тонна), "Соболе"(две тонны) и "Вольво" (три тонны. Так на вольве, если тормоз резко нажать, пассажир улетит в форточку...

  12. #752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    ширины покрышек.
    ....то же я думаю фигня, ибо удельная нагрузка с шириной (площадью) уменьшается.
    Был интересный случай: Садились мы на Л-29 без закрылков(упражнение такое тупое), а дело было зимой, и коэффициент сцепления дали 0.4!!!...но продолжили. Коснулись у "T", зажали тормоз, но остановились в "миг-улавителе" и сугробе снега. Когда нас вытащили, пненвматиков вообще небыло, а диски стёрлись до стоек. И это по льду! Представьте, какое трение и удельная нагрузка по асфальту. Я, когда еду на грузовичке, вообще никого не боюсь...

  13. #753
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Например санки труднее сдвинуть с места когда там двое,а не один пассажир.
    Если уж по-научному - придаем больше кинетической энергии извне. ) Поэтому и - остановятся они дальше. А если с тарзанки их пульнуть - можно рекорды ставить. )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  14. #754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Если уж по-научному - придаем больше кинетической энергии извне. ) Поэтому и - остановятся они дальше.
    Потому и приходится придавать больше усилий,чтобы сдвинуть с места эти сани с 2 ездоками из-за увеличения силы трения Не факт,что "тяжелые" сани по прямой проедут дальше "легких".
    С горки - да,тяжелые сани проедут дальше,но у них и скорость будет внизу больше. Но мы рассматриваем транспорт с одинаковой скоростью,но с разной массой.
    Давайте поезда и сани оставим для аналогии,а будем рассматривать асфальт и резиновые колеса.

  15. #755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...это полная фигня, при одинаковой скорости, тормозной путь грузовика гораздо меньше. Я езжу на "пятёрке"(тонна), "Соболе"(две тонны) и "Вольво" (три тонны. Так на вольве, если тормоз резко нажать, пассажир улетит в форточку...
    Вот как? Тормозной путь у автобуса меньше,чем например у велосипедиста? Я на велосипеде проехал как минимум 4 "экватора"(10000 км/год) и ни разу такое не наблюдал.
    На вольво на лобовом стекле есть форточка? Забавно!

  16. #756

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    улитор, ну, пипец, а самолёт, а паровоз??? ИНЕРЦИЯ-мооощчная штука)))
    А самолет тут причем? Или это как по М.Евдокимову :"...лечу я и вдруг вижу - немцы! Ну я по тормозам,включил заднюю скорость и - в облака!" ИНЕРЦИЯ как раз и не объясняет увеличение тормозного пути,если задуматься хорошо. Но по инерции все так и ссылаются на ИНЕРЦИЮ,мол это она виновата.

  17. #757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ....то же я думаю фигня, ибо удельная нагрузка с шириной (площадью) уменьшается. ...
    Коэффициент трения не зависит ни от площади,ни от ширины контактной поверхности,а зависит от физ.свойств этой поверхности. Это в теории,но почему-то стали увеличивать ширину покрышек на автогонках...

  18. #758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А самолет тут причем? Или это как по М.Евдокимову :"...лечу я и вдруг вижу - немцы! Ну я по тормозам,включил заднюю скорость и - в облака!"
    А при том, тормозит он на колёсах и по земле блин)))
    Последний раз редактировалось sahholod; 01.10.2014 в 07:43.

  19. #759

    По умолчанию

    ...вот именно, это я об удельной нагрузке. У нас (в Новороссийске) часто бывают гололёды, причём такие, что даже идти невозможно. Эти места все местные уже знают. Так вот не могут тронуться с места именно легковушки НА ЛЮБОЙ РЕЗИНЕ!!! ааа, грузовички, автобусы и прочая "тяжесть" - вышкребают. Такая вот....пример....

  20. #760

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    но почему-то стали увеличивать ширину покрышек на автогонках...
    может потому что коэффициент трения постоянен, а сила трения зависит от площади соприкосновения? ну и массы....

Страница 38 из 60 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Загадки истории
    от буцефал в разделе Курилка
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 19:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •