Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Формула пересчёта количества газа

  1. #1

    По умолчанию Формула пересчёта количества газа

    в нашем городе больше не продают 12-й газ, и не будут. любимый некоторыми форумчанами 406-й вообще никогда не продавался и тоже продаваться не будет. мои собственные запасы 12-го подходят к концу. но есть 600-й и китайский и "итальянский" и в маленьких балончиках по 420 гр. и в больших по 5 кг. вопрос- есть ли формула пересчёта количества газа в бхп с 12-го на 600-й ? изобутан любит точность +-1 грамм. красноярский завод выпускает те же модели, но уже на новом газе, бирюса-14 было 90 грамм 12-го, стало 33 шестисотого. бирюса-18 было 125 12-го, стало 49 гр. R600а. у меня просто очень мало информации и самому вычислить точное количество газа не получается.у кого какие мнения ?

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    в нашем городе больше не продают 12-й газ, и не будут. любимый некоторыми форумчанами 406-й вообще никогда не продавался и тоже продаваться не будет. мои собственные запасы 12-го подходят к концу. но есть 600-й и китайский и "итальянский" и в маленьких балончиках по 420 гр. и в больших по 5 кг. вопрос- есть ли формула пересчёта количества газа в бхп с 12-го на 600-й ? изобутан любит точность +-1 грамм. красноярский завод выпускает те же модели, но уже на новом газе, бирюса-14 было 90 грамм 12-го, стало 33 шестисотого. бирюса-18 было 125 12-го, стало 49 гр. R600а. у меня просто очень мало информации и самому вычислить точное количество газа не получается.у кого какие мнения ?
    если предположить что имея формулу для расчёта …… , то как учесть конструктивные особенности различных брендов …. не имея данных на комплектующие ( испаритель, ……) . точное количество газа подсчитать вряд-ли возможно , только методом проб и ошибок и созданием общей базы данных . и придётся сидеть возле каждого холодоса .
    в хаб. 406 без проблем и не в ограниченном кол. (у алексея ты знаешь ) 5000 р за баллон. 12 пока есть , может не официально и сколько надо .

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGN Посмотреть сообщение
    в хаб. 406 без проблем и не в ограниченном кол. (у алексея ты знаешь ) 5000 р за баллон. 12 пока есть , может не официально и сколько надо .
    У Алексея газ приходит из Москвы (халтурно покрашенные баллоны и маркером надпись "12", какая-то жуткая смесь непонятно чего) такой газ мне и даром не нужен. А в магазинчике на Ленина 66 под маркой 12-го продают Астрон 12 по цене 16(шестьнадцать) тысяч, лучше уж 600-й по 2тыщи за большой баллон по 5 кг.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    а в магазинчике на ленина 66 под маркой 12-го продают астрон 12 по цене 16(шестьнадцать) тысяч, лучше уж 600-й по 2тыщи за большой баллон по 5 кг.
    бирюса на ленина это не удачный пример , дороже нет . там 22 по 5700 стоял , а почти везде 2700 а партия на баллонах одна . а компрессора? да и у а. газ без проблем . как можно судить , если им не пользуешься . только я 16 чел. знаю берут и всё ок. да и ты тоже там же отовариваешься , не хорошо как то ….. вобщим это дело сугубо личное , главное результат . да и тема не об этом , ушли куда-то . извиняюсь. если не по теме , пиши в личку.
    Последний раз редактировалось BGN; 03.11.2010 в 14:26. Причина: добавление

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    в нашем городе больше не продают 12-й газ, и не будут. любимый некоторыми форумчанами 406-й вообще никогда не продавался и тоже продаваться не будет. мои собственные запасы 12-го подходят к концу. но есть 600-й и китайский и "итальянский" и в маленьких балончиках по 420 гр. и в больших по 5 кг. вопрос- есть ли формула пересчёта количества газа в бхп с 12-го на 600-й ? изобутан любит точность +-1 грамм. красноярский завод выпускает те же модели, но уже на новом газе, бирюса-14 было 90 грамм 12-го, стало 33 шестисотого. бирюса-18 было 125 12-го, стало 49 гр. R600а. у меня просто очень мало информации и самому вычислить точное количество газа не получается.у кого какие мнения ?
    Если я правильно понял, то хочешь вместо 12 заправлять изобутан? Так нельзя делать, т.к. у БХП разные конструкции. 600-й проигрывает 12-му в холодопроизводительности, поэтому КМ разные. При переходе с 12 на 600 заменяют компрессора,у которых большая производительность.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks11111 Посмотреть сообщение
    600-й проигрывает 12-му в холодопроизводительности
    Точно?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks11111 Посмотреть сообщение
    хочешь вместо 12 заправлять изобутан?
    Да! именно это я и хочу.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    Да! именно это я и хочу.
    Ответ же был или не читаешь полностью? 12 и 600 работают при разных давлениях. У 12 нормальная тем. кипения -30, а у R600а: -12.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks11111 Посмотреть сообщение
    При переходе с 12 на 600 заменяют компрессора
    Не согласен.Вместо 12 и 134 заливаешь 600-тый и не надо ничего менять.
    povhnv, самое большое количество изобутана 70 грамм,заливай по весам 50 -60 грамм,излишек стравищь.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad64 Посмотреть сообщение
    излишек стравищь.
    А вот этого как раз и не хочется. Хочется сразу заправить строго точное количество 600-го газа, что бы без стравливаний и дозаправок.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks11111 Посмотреть сообщение
    хочешь вместо 12 заправлять изобутан? Так нельзя делать
    Так делать МОЖНО, наоборот нельзя.

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    так делать можно.
    можно?? обоснуй.., дай ссылку где это (кроме форума) описывается!! 1. все бы так делали..в агрегаты на 12-м залили 600-й и все!!! однако так не делали, изменили кострукцию бхп, появились новые км под 600-й. 2. почему именно изобутан??? фреонов ведь много, давайте лить то,что дешевле и есть в продаже, подумаешь, что они работают при разных давлениях, "холодить" будет))). 3. знаю одного старого холодильщика, так он во все оборудование( не важно на каком фреоне ) льет 22-й, скажешь ему,что нельзя этого делать - за горло возьмет и докажет свою правоту.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    если 600й задуть в место 12го ! жесть будет
    у 600 компрессора даже поршень другой, и кипение газов другое. непроще взят мотот 600й поставить в место 12 и заправить 600й и всё!!! в чём проблема?
    если так хочешь заправить в место 12 что то другое то пропаном, он ближе к 12му!
    у нас в адыгее пропаном мастера давно работают но как долго работают холодильники сказать не могу. а сам пробовал пропаном заправлять, для проверки на утечки жаба душила фреоном заправлять пока не уверен на 100% что утечек больше нет. потом скидовал пропан и заправлял фреоном, но пока работал на пропане нареканий небыло не по давлению не по протяжки!!!!

  14. #14
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    но пока работал на пропане нареканий небыло не по давлению не по протяжки!!!!
    Пропан где брал?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    Да! именно это я и хочу.
    Возьми бха с нормой в 100 гр R12-го, заливай 1\2 R600, далее добавляй по 5гр для протяжки до нормы. соотношение и будет в коэффициенте.Но не уверен чтобы походило на остальные бха. Дерзай... Успехов.

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    если 600й задуть в место 12го ! жесть будет
    у 600 компрессора даже поршень другой, и кипение газов другое. непроще взят мотот 600й поставить в место 12 и заправить 600й и всё!!! в чём проблема?
    если так хочешь заправить в место 12 что то другое то пропаном, он ближе к 12му!
    у нас в адыгее пропаном мастера давно работают но как долго работают холодильники сказать не могу. а сам пробовал пропаном заправлять, для проверки на утечки жаба душила фреоном заправлять пока не уверен на 100% что утечек больше нет. потом скидовал пропан и заправлял фреоном, но пока работал на пропане нареканий небыло не по давлению не по протяжки!!!!
    пропан ближе не к 12 а к 22...))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #17

    По умолчанию

    muravei77, Пропан безусловно ближе к 22 ,но пропан-бутан,а именно им заправляют от безысходности ,да еще зимний ближе к 12-му. Зеотропная смесь с Ткип соответственно -42 и -3,что-то приблизительно -20 --- -30 гр.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Константиныч, ещё бы температурный глайд кто сосчитал для бодяги с заправки!! и на летний и на зимний... и на конденсат галимый.)) и бывает не от безысходности ,а от рвачества и жлобства имхо!!
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ещё бы температурный глайд кто сосчитал
    глайд там бешеный, такое ощущение, что в испарителе смесь вобще разделяется... я ФАК заправлял на три испарителя, половина первого испарителя в кость, а дальше все в воде (и даже компрессор).
    По теме: соотношение 12-го к 600-му 2,3 но это по системе, и только с заменой компрессора на соответствующий газ. А че выгодно - фильтр забился - меняем вместе с компрессором.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    в нашем городе больше не продают 12-й газ, и не будут. любимый некоторыми форумчанами 406-й вообще никогда не продавался и тоже продаваться не будет. мои собственные запасы 12-го подходят к концу. но есть 600-й и китайский и "итальянский" и в маленьких балончиках по 420 гр. и в больших по 5 кг. вопрос- есть ли формула пересчёта количества газа в бхп с 12-го на 600-й ?
    экспериментировать это классно , двигатель прогресса. у нас холод что только не терпит , что мы в него не вдували .умел бы говорить - гадостей наслушались бы , а руки были бы у него …….???? вот и покрываем своё жмотство , жлобства ,…. . выдуманными самим собой проблемы . а гарантия ? сколько он протянет , два - три года .(- это не срок – запомнились слова вьюга4 ) а если рассказать клиенту … , захочет -ли он платить за такой ремонт ? есть кадры которые кровь сворачивают за то что холодос немного больше энергии слопал после ремонта, тоже дополнительный геморрой . лучше уж компр. заменить тогда.
    по 12 фреону прямь катастрофа - надо другие регионы просить , ишь как обрисовано . сгоняй во владик , или лень. …. или там тоже поганый .

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Определение нужного количества фреона
    от Slobikan в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 23:40
  2. РАСЧЁТ КОЛИЧЕСТВА ХЛАДАГЕНТА В ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ.
    от Немец2361 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.05.2017, 07:44
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.01.2017, 19:08
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 22:12
  5. Определить количества фреона по внешним признакам.
    от Veoramid в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 15:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •