Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 369

Тема: Несоблюдение ПТБ или чем черевато халатное отношение к работе. ЖЕСТЬ!

  1. #41
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Официальная статистика: 80% попавших под воздействие эл. тока на контактных эл. линиях железных дорог (это 25-27,5 кВ) выживают. Другое дело что о трудоспособности потом речи не идет.
    здоровый, как бык. даже ожогов не было. линия наверное очень короткая была. и соответственно ток однофазного кз мизерный. хотя может и ошибаюсь...

  2. #42
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    здоровый, как бык. даже ожогов не было. линия наверное очень короткая была. и соответственно ток однофазного кз мизерный. хотя может и ошибаюсь...
    Скорее всего потный был, и разряд проскочил по поту, по поверхности тела.
    Не поверишь - моего кума еще в Новотроицке при толпе свидетелей молния в темечко засадила, аж вода в луже около него вскипела, а он даже почти не почувствовал. И тем более не услышал раската! Звук-то от него пошел... Но это долгая история.

  3. #43

    По умолчанию

    У меня тут один опытный слесарь (20 лет на судне холодильщиком) решил на аммиачке соленоид на подаче продуть... разобраный... в глаза попало... хорошо на улице дождь был. 2 недели бабок во дворе пугал.

  4. #44
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    по поводу глаз.
    мой друган, андрюха, проверял аккумулятор на своей старенькой волге, открывал по очереди банки, заглядывал, доливал до уровня...когда стал открывать последнюю банку, крышечка резко открылась и маленькая капелька с нее, описав дугу, угодила андрюхе в левый глаз. андрюха прискакал домой (экзерсисы происходили у подъезда)и давай глаз промывать водой (с достаточно громкими комментариями). зрячий сосед вызвал скорую. довольно быстро приехали белые братья и предложили два варианта - либо необходимая в таких случаях экзекуция, либо - глаз долой. после того, как андрюха выбрал первое, эскулап набрал из его вены крови в шприц, вогнал баян прямо в глазное яблоко и выдавил содержимое шприца в око (сосед при виде этого действа выпал в осадок). андрюха, наверное, месяц ходил, как циклоп с кровавым белком, но остался зрячим на оба.
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  5. #45
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    сегодня случай нехороший произошел. менял компрессор на вестеле. система на изобутане. крепление дурацкое у компрессора. его крепят на платформах. а платформа в нишу холодильника вставляется. я отродясь систему не продуваю и не вакуумирую перед пайкой. и все нормально всегда было. подломил аппендицит, подождал пару минут и вперед. ну в общем я компрессор вместе с платформами отстегиваю и малость отодвигаю, чтоб пластик не пожечь при пайке. затем отпаиваю всас, затнем начинаю распаивать нагнетание и в этот момент компрессор теряет равновесие и плюхается на пол. из него выплескивается масло с растворенным изобутаном и резко вспыхивает. я еле отпрыгнул. жаром пыхнуло будь здоров. слава богу задул пламя довольно оперативно. хорошо, что пол кафельный был... а если бы дерево или ковер турецкий... сделал для себя вывод: не снимать компрессор , пока не распаял....

  6. #46

    По умолчанию

    Я всегда людям говорю, что их жизнь и здоровье для меня важнее любой железки,и прошу десять раз подумать а потом делать. пара потеряных минут на то-же вакуумирование, может избавить от целой кучи проблем с клиентом и его ковром... Есть хорошая пословица :"поспешишь - людей насмешишь" в вопросах ТБ это весьма актуально, только там цена другая, смехом не отделаешься............

  7. #47
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    согласен на все 100....

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    пока не распаял....
    а срезать что? Я фильтр и компрессор всегда срезаю, независимо от газа, за гарелкой иду когда новый компрессор уже стоит, ждёт пайки.

  9. #49
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    всегда нагнетание распаиваю... фильтр да. лучше срезать.

  10. #50
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    либо - глаз долой. после того, как андрюха выбрал первое, эскулап набрал из его вены крови в шприц, вогнал баян прямо в глазное яблоко и выдавил содержимое шприца в око
    попадал также,в детстве подорвался на ацетилене,ожог химикотемический обоих глаз 2-3 степени.,то что ты описал по памяти называется блокадой.,пару лет белок на правом глазу кровяной был.но зрение востановилось без последствий.

  11. #51
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strit71 Посмотреть сообщение
    зрение востановилось без последствий
    в противном случае - ты бы не рассекал на мото. )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  12. #52
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    первое своё нарушение т.б. я запомнил на всю жизнь и сделал соответствующие выводы. в 86 году после техникума и сармии я на долгие годы устроился на 3 участок цеха обслуживания лскхо. в первую же неделю мне пришлось менять советский м.э.д. на вн-250.лето ,жара,кафе-мороженое н.т. прилавок сн 0,15 на 4 гильзы, зашит в барную стойку.выключил я тумблер и полез откручивать диффузор со стороны компрессора так-как с боку и спереди было не подлесть..автомат конечно не отключил.как всегда последний нижний болт на диффузоре оказался с сорванной резьбой.залез я дальше в виде буквы z ,грудью лег на компрессор и ,обильно поливая потом агрегат, двумя ключами кручу .потом в глазах у меня то темнеть стало ,то светлеть ,в ушах -бух-бух-бух ,а я кручу- ничего не понимаю и вдруг дошло -меня же током бьёт ёёёёёёёё.как ломанул я с воплем назад, попутно вырвал жидкостную 8-ку на трв которая была над головой. посетители стали разбегаться,кто-то подавился, ведь те кто видел как я захожу за стойку с инструментом давно поели мороженого и ушли ,а для новых всё было как "гром среди ясного неба" - дым,пар,масло,фреон и детина ,вылетающий из под барной стойки с матом и с кусками медных трубна шее.:eek: Не выключив Автомат я оставил под напругой цепь управления и конец с термостата упал мне на потную спину.

  13. #53

    По умолчанию

    Курьезом не назовешь, но все таки. Господа монтажник пользуйтесь пожалуйста страховкой!!! Недавно знакомый свалился с седьмого этажа(монтаж возле балкона, вентиля в другую сторону от балкона,лег на блок и соскочила нога с перил). И главное в начале лета ездил покупать страховку и его с собой тянул, так нет же мол уже третий год, зачем она мне...

  14. #54

    По умолчанию

    такое не в курьезы писать надо(( а Тему создать ТБ по монтажу и сервису сплитов.

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    такое не в курьезы писать надо(( а Тему создать ТБ по монтажу и сервису сплитов.
    Да не хочется темы уже плодить.

  16. #56
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    такое не в курьезы писать надо(( а Тему создать ТБ по монтажу и сервису сплитов.
    Предлагал как-то создать подраздел "Техника безопасности"...

    havronich, знакомый-то как?

  17. #57

    По умолчанию

    Насмерть.

  18. #58

    По умолчанию

    а у нас парень-монтажник сплит систем спланировал с 8ого этажа...жив остался...планирование закончилось на 5ом. там тарелка-параболичка стояла диаметром 180см. повезло.

  19. #59
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Прошлым летом ставил сплит на сайдинг, надо было отверстие в нём прорезать. Нож (косой монтажный) в правую руку и давай одной рукой как ножницами давить и резать вверх на себя. Ветер порыв налетел, дёрнулся и ... нож воткнулся в палец . Кровищи море, зажал разрез, спустился и в машину к аптечке. При попытке перевязать мокнет мгновенно, понял, что надо зашивать, но в таком виде за руль не сяду, рука правая, решил не шить, а клеить. Взял суперклей, нитку и положил 4 шва поперёк разреза (намотав нить) , а затем клеем сверху. Схватилось, кровь не течёт. Напарник доделал работу , но внешний блок я поднимал (опыта у него нет, прав водительских тоже). Потом швы два раза переклеивал, отваливаются, пока зажило.
    Напарников нужно с собою брать полноценных, чтоб и водить и работать умели, а резать болгаркой и с кожухом.

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    а резать болгаркой и с кожухом.
    с кожухом несподручно. у меня БОШевская, маленькая. я с ней иногда одной рукой управляюсь.

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Indesit RA 32 G перебои в работе
    от Vargosman в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.03.2016, 22:56
  2. WTV 4536 NFC скрип при работе
    от holger в разделе Whirlpool - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.11.2014, 22:28
  3. Консультация по работе холодильника.
    от 52pgn в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 20:02
  4. FR-540 N сбой в работе
    от gera в разделе Daewoo
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 19:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •