Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Атлант 1709-50 не выкл., наледь в хо, срабатывает ркт

  1. #1

    По умолчанию Атлант 1709-50 не выкл., наледь в хо, срабатывает ркт

    Добрый вечер!
    С дачным холодильником Snaige 117-2 вроде бы разобрался с помощью этого замечательного сайта, но приехав домой, домашние сообщили, что на внутренней, задней стенке холодильника (Атлант 1709-50 в гарантийном талоне правда написано Минск 1709-50, но наверное это одно и то же) образовалась наледь и холодильник за день ни разу не отключился и в правду наледь примерно 1см на всей задней стенки, холодильник я отключил, от знакомых наслышан, что у них засорялись "капиллярные" как они выражались трубки... и меня пугали, что это самое страшное, хотя на мой взгляд, нет ничего страшнее поломки компрессора... так вот что может быть? холодильнику 10 лет 12 месяцев и 26 дней, можно продлить ему жизнь? хотелось бы и 20-ти летие отпраздновать

  2. #2

    По умолчанию

    задняя стенка в холодильной камере должна обмерзать ровным прямоугольником и это обмерзание должно перекрывать пластиковую шайбу, которая крепит капилляр термостата (на некоторых моделях её нет - капилляр засунут сверху в специально сделанную шахту), если обмерзание до этого датчика не доходит, то вероятность засора на "атланте " велика, может также быть утечка хладона. по мне так лучше засор, после качественного ремонта холодильник будет совершенно "здоров". с утечкой хуже, скорее всего она в дверной петле и её придётся закоротить, но и это не смертельно. однако "шуба" могла нарасти и от больших теплопритоков и положения регулятора ближе к максимальному, температура в помещении тоже играет не маловажную роль. хорошо бы ещё знать как прогревается конденсатор ( решётка сзади).

  3. #3
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от latushkin Посмотреть сообщение
    так вот что может быть?
    может, термос.

  4. #4

    По умолчанию

    утром холодильник включил, он начал отключаться, я уже обрадовался, но придя вечером домой обнаружил, что ледяная корка вновь появилась и холодильник молотит без остановки потрогал радиатор, он чуть теплый...
    раньше я всегда видел, что задняя стенка только в капельках, а вот моя стенка задняя, вот около непонятного отростка от лампы одни капельки, а дальше лед...
    Вложение 1049

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    задняя стенка в холодильной камере должна обмерзать ровным прямоугольником и это обмерзание должно перекрывать пластиковую шайбу
    я как понимаю, у меня этого прямоугольника-то и нет...
    а шайба пластиковая есть как раз за отростком который от лампы идет, он эту шайбу прикрывает, если я правильно понял... когда холодильник купили в 99-м не прошло и дней 3-х как он перестал морозить, вообще не включался, нам меняли этот самый термостат... может пора его вновь поменять?

  6. #6
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Свет при закрытии дверки выключается?

  7. #7

    По умолчанию

    Фреон покидает холодильник. Надо вызывать мастера. неделю назад ремонтировал такую поломку, утечка оказалась под пеной на входе капиляра в испаритель.

  8. #8

    По умолчанию

    на фото не видно, полка мешает и воды - есть ровный прямоугольник?
    Цитата Сообщение от latushkin Посмотреть сообщение
    потрогал радиатор, он чуть теплый...
    подробнее.. какой конденсатор (он же у обывателей радиатор) в начале, какой фильтр в конце, сколько калачей тёплые. пробуйте выключить минут на 5-10 и после включения сразу конденсатор щупать, какая температура при этом? и шайбу бы увидеть.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    на фото не видно, полка мешает и воды - есть ровный прямоугольник?

    подробнее.. какой конденсатор (он же у обывателей радиатор) в начале, какой фильтр в конце, сколько калачей тёплые. пробуйте выключить минут на 5-10 и после включения сразу конденсатор щупать, какая температура при этом? и шайбу бы увидеть.
    прямоугольник внизу ровный, а наверху нет, по бокам, и около лампы, лампу как не пытался снять не смог, у нее крепление в 2-х местах пластиковое и 1 крепление шурупом, так вот шуруп открутил а эти застежки пластиковые так вытащить и не смог света в холодильнике уже года 3 нет, никак руки не дойдут что б лампочку купить...
    сзади идут 2 белых канала, тот который идет в морозильную камеру очень жесткий на ощупь, видимо там идет эта железная трубочка от термостата, а тот который идет в холодильную камеру тоже жесткий, но там идет кабель на свет, а что-то похожее на тоненькую трубочку не нащупал...
    а внутри, то что я называл шайбой, оказалось там дырка большая, в дырку всунута пластиковая шайба, а через дырку идет кабель для лампочки...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    какой фильтр в конце, сколько калачей тёплые
    к моему сожалению я не знаю, что такое фильтр, точнее я не смог найти ничего, что напоминало бы мне фильтр

    идут медные трубки и сразу заходят в компрессор...

    извините за пыль...

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    пробуйте выключить минут на 5-10 и после включения сразу конденсатор щупать, какая температура при этом? и шайбу бы увидеть.
    выключил, конденсатор остыл до комнатной температуры ~+28 после этого включил и минут 10 он нагревался, максимальная температура была 42 градуса, но как-то он не равномерно прогревался, вначале грелась только левая сторона, а через некоторое время прогрелся весь конденсатор.

  12. #12

    По умолчанию

    Я зашел в тупик... С утра холодильник вновь отключался...

  13. #13

    По умолчанию

    оказывается холодильник отключает термореле если я его правильно называю конечно, которое стоит около компрессора и спасает его от перегрева, ибо слышу щелчки внизу когда он отключается, около компрессора... приходили мастера, заменили термостат, при них он выключился 1 раз и то не понятно от какого именно реле... холодильник по прежнему морозит ровного прямоугольника нет, по верхним бокам не намерзает, там только капли, то что отмечено синим там лед(снег), то что желтым там не намерзает, там капли, красный пунктир разделяет верхнюю часть, где намерзает очень много льда(снега) и нижнюю часть, где намерзании минимальны просто как рисунок зимой на окнах. черный пунктир +- 2см где находится тоннель термореле... когда он работал нормально на задней стенки никакой наледи не было, были только замерзшие капли воды которые не успели скатиться вниз...

  14. #14

    По умолчанию

    от компрессора горячая оцинкованная трубка ушла во внутрь, потом вышла и начался конденсатор(решётка), в конце этой решётки медный баллончик (видно на первом фото) - это фильтр. он должен быть тёплый, особенно после длительной остановки компрессора.
    Цитата Сообщение от latushkin Посмотреть сообщение
    оказывается холодильник отключает термореле если я его правильно называю конечно, которое стоит около компрессора и спасает его от перегрева, ибо слышу щелчки внизу когда он отключается, около компрессора...
    термореле само срабатывает, или после того как не надолго выключишь (вилкой из розетки, термостат до упора против часовой), а потом включишь? повторное включение не раньше чем через 5 мин, в инструкции пишут, на деле бывает и дольше. термостат по любому раньше чем через 10-15 мин компрессор не включит.
    с обмороженной стенкой какие-то непонятки - может есть какие большие теплопритоки? (тот же свет не выключающийся, например, ну а так если всё в норме,а конденсатор (решётка) прогревается не равномерно - зови мастера, пусть систему вскрывают, давление на всасывании всё покажет.

  15. #15

    По умолчанию

    термореле (которое висит на компрессоре) срабатывает само, я ничего не делаю, сейчас замерил температуру в морозильной камере -25, и чем-то там пахнет... странный запах какой-то появился, никогда ничем не пахло, а тут на тебе, а этот фрион или хладоген он пахнет? теплопритоки в виде лампы нет, ибо лампочка выкручена=) а решетка задняя, да, она слева горячая, а справа уже комнатной температуры... завтра буду звать... главное найти хорошего))) я б вас позвал, да вы далеко...

Похожие темы

  1. атлант 1709
    от ruslan3212 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.03.2016, 07:27
  2. Атлант МХМ-1709-02 засор капилляра
    от Буцик в разделе Атлант
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 21:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •