Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Помогите пожалуйста разобраться

  1. #1

    По умолчанию Помогите пожалуйста разобраться

    здравствуйте, уважаемые спецы. есть проблема с прецизионным кондиционером, фреон r-22.
    ситуация следующая: кондиционер установлен в серверной, где должна поддерживаться температура 22 плюс-минус 2 градуса, данный кондиционер успешно работал где-то год назад, тогда серверная была заполнена оборудованием наполовину, затем из-за утечки он встал и стоял до настоящего времени. потом в серверной добавились шкафы с оборудованием, вместо этого прецизионника работал канальник большей мощности. это, так сказать, предыстория.
    устранили утечку, заправили "на глаз"- сначала баллон, потом газом на всас, пока не стало 4-5 бар на всасе. на нагнетании в течении дня давление варьировалось от 23 до 25 бар, на всасе от 4 до 5 постоянно меняется. так так более мощный канальник отключили, температура в помещении начала расти, и на шкафу прецизионника она более-менее остановилась на 31 градусе. выдуваемый воздух 15-18 градусов. у меня в общем то такой вопрос - всасывающая труба имеет температуру 26-28 градусов при температуре кипения 0-6. большой ли в данном случае перегрев, учитывая температуру входящего воздуха? на этот вопрос меня навела температура головы компрессора, равная почти 120 град..кондиционер я отключил..пока что..вопрос: что можно сделать? ведь если я допустим сейчас начну приоткрывать трв, снижая перегрев, то в случае если на вход кондиционера будут идти 22 град,(включат канальник), не будет ли заливать компрессор?
    прошу строго не судить, опыт работы совсем небольшой....

  2. #2
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    у вас проблемма с конденсатором (требуется промывка) , если после промывки давление 23-25(норма 16-20) ,то он у вас перезаправлен фреоном (травите и заправьте по переохлаждению (4-7 град.)).

  3. #3

    По умолчанию

    Amir, спасибо. Конденсатор действительно грязноват, но все-таки как быть с перегревом? И разве при температуре +38 на улице давление нагнетания на R22 может быть меньше 20 бар?

  4. #4

    По умолчанию

    дело в том, что на других объектах похожие давления, но температура нагнетающей трубы там максимум 100. а вы всегда заправляете по переохлаждению? просто во время заправки я все время контролировал характерные температуры труб, так вот после конденсатора температура трубы практически не менялась, в то время как я дозаправлял где то полбаллона...

  5. #5

    По умолчанию

    кстати насчет перезаправки- это врядли, так как в системе аж 2 ресивера
    (кто нибудь знает, зачем нужен второй - поменьше размером в виде бочонка после основного большого ресивера?), так вот заправили примерно объем 2-х ресиверов, не больше, а для перезаправки ,я так понимаю, нужно гораздо больше влить, учитывая объем конденсатора, испарителя и трассу общей длиной около 40 м...

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    дмитрий86, на глаз заправляли прецезионник? что на шильде нет дозы? а если есть доза и нет весов то нах к технике лезть?))

  7. #7

    По умолчанию

    нет, на шильде нет дозы, и вообще документов к нему не нашли.. так если там 2 ресивера, все равно надо грамм в грамм? я неправильно понимаю, что если чуть больше, то просто в ресивере уровень поднимется?

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    дмитрий86, а марка то хоть есть? ну название какое-нить?)) заправить то можно без дозы. вот амир бы заправил легко. вы-сомневаюсь.))

  9. #9

    По умолчанию

    конечно, Emicon EDA341V, что то вроде этого: http://www.salfra.net/2_14.html , там он как раз-таки нарисован

  10. #10
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    дмитрий при пусконаладке заправку производят согласно холодопроизводительности и контролируют запитку трв по смотровому(наличие газовой фазы в смотровом окне ) , при норме газовой фазы не наблюдается ,далее производят замеры переохлаждения и перегрева и все , запитку ресивера и настройку трв проверяют только по достижению минимальной температуры в помещении-вкратце вот так .

  11. #11
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    Радость

    Цитата Сообщение от дмитрий86 Посмотреть сообщение
    amir, спасибо. конденсатор действительно грязноват, но все-таки как быть с перегревом? и разве при температуре +38 на улице давление нагнетания на r22 может быть меньше 20 бар?
    все зависит от правильно подобранного конденсатора (проэкт) , если объем конденсатора подобран исходя из максимальной теплонагрузки (+40-+45гр.), то регулятор давления конденсации без проблемм поддерживает 16-18 бар., а если проэктировщик экономил деньги и подобрал под +28-30гр. -то ваш кондиционер работает близко к аварийным параметрам и часто срабатывает по высокому давлению.

  12. #12

    По умолчанию

    Amir, спасибо. Странно, но по высокому он ни разу не вставал, но температура головы компрессора 120 градусов, если я не ошибаюсь, не допустима при работе..Сегодня на другом объекте, кстати, температура нагнетательной трубы была под 130 градусов при давлении 21 бар. Не подскажете, с чем это может быть связано? Просто пару недель назад температура трубы была около 100 при давлении даже большем 21..

Похожие темы

  1. Помогите разобраться.
    от Alkozur в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.07.2017, 20:10
  2. Помогите разобраться.
    от Kelebdor в разделе Атлант
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.04.2017, 21:48
  3. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ
    от mihasus в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.02.2017, 06:33
  4. Помогите разобраться....
    от premio231 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 08:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •