Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Tadiran GTM-12H

  1. #1

    По умолчанию Tadiran GTM-12H

    уважаемые , есть такой кондер. мощность по холоду 3,5 квт.
    покупался весной 2009 года, гарантия кончилась.
    установлен - 16 этаж, внешний блок - открытый балкон (доступ есть).
    длина трассы - 2-2,5 м.

    проблема: плохо холодит. внешняя температура +35с, в комнате +28с (20 кв. м, восточная сторона), из кондиционера идет воздух температурой +15+17с.

    внутренний и внешние блоки сам вчера прочистил. были достаточно чистые, т.е. пуха и т.п. - нет.
    в начале сезона , когда возникла проблема, вызывал мастера, он померял давление и тоже осматривал блоки. в результате - пожал плечами, предположил плохую производительность компрессора и удалился.

    вопрос - в чем может быть проблема? насколько я читал, компрессор обычно или работает, или нет. кто-нибудь сталкивался с тем, что он действительно работает с меньшей производительностью? т.е. вроде бы работает, но - хреново? вроде бы все просто должно быть... там же узлов минимум. посоветуйте.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    температуру 2х труб на наружном блоке можешь замерять?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жека2 Посмотреть сообщение
    температуру 2х труб на наружном блоке можешь замерять?
    на входе в блок померяю вечером. в этом месте подойдет?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    не подойдет.нужно с наружного блока

  5. #5
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    чистить нужно автомойкой (чтобы сквозь конденсатор улицу было видать) ,далее вопрос у вас комната 20 кв. всегда закрыта или вы охлаждаете всю квартиру? возьмите токовые клещи и замерьте рабочий ток и сравните по паспорту (на блоке).

  6. #6

    По умолчанию

    Уважаемые , вероятно, все же дождусь пока хорошие спецы освободятся. Спасибо за ваши ответы.

  7. #7

    По умолчанию

    Вопрос немного в сторону - собираюсь вешать еще один кондер - вероятно mitsubishi heavy, чтобы как с тадираном не трахаться. И три года гарантии.
    Но там получится трасса порядка 10 метров и внешний блок ниже внутреннего метра на два. Это нормально? Допустимо?
    Получится, что на открытом балконе , на боковой стене висят 2 внешних блока. Работать будет?
    Доступ будет легкий. Или лучше рассмотреть другой вариант инсталляции все же? Но там к внешнему блоку доступ будет хуже (фактически не будет), и он тоже будет висеть на 2-2,5 метра ниже внутреннего блока. Но трасса - короче, около 4 метров.

  8. #8

    По умолчанию

    внешний блок ниже внутреннего на 2 метра- не вижу повода для беспокойства...
    трасса 10 метров -тоже не предел.... работает и с более длинными... естественно будет небольшое падение мощности....

  9. #9

    По умолчанию

    moroz_v, спасибо!

  10. #10

    По умолчанию

    Уважаемые , продолжение темы.
    случайно пообщался с одним кондиционерщиком и тот предположил, что проблема была вызвана неправильной установкой, а точнее, плохим вакуумированием, и предложил перезаправить кондиционер.
    идея мне понравилась но, к сожалению, квалификация данного товарища, вероятно, оказалась недостаточной.
    фреон r22.
    после перезаправки (с вакуумированием) возникли проблемы.
    при работе в режиме обогрева кондиционер примерно через 30-40 минут вырубается и загорается лампочка pre-def, обдув прекращается. вентилятор внешнего блока останавливается, компрессор при этом издает какие-то странные звуки. проходит минут 5-10, и кондиционер опять включается.
    снял крышку внутреннего блока и померял температуру трубок - 72с на вход, 36с на выход. на улице сейчас +7с.

    я предполагаю, что кондиционер перезаправлен. возможно? или опять плохо вакуумирован? длина трассы около 2,5 метров, компрессором он вакуумировал систему минут 5-10.

    на манометре (кондиционер выключен), подключенном к толстой трубке, до перезаправки было давление (по зеленой шкале для r22) примерно 9 единиц, после перезаправки - 12 единиц. по самой верхней шкале, соответственно, было 2,8 и стало 3,5.

    вызвать этого товарища на устранение дефекта, конечно, вызову. вопрос - как собственно теперь убрать излишек фреона? или заставить его опять перезаправить с вакуумированием?
    желательно объяснить понятно мне (дилетанту), чтобы я мог проконтролировать происходящее. а то он сейчас тупо мне спустит фреон по манометру, и весной у меня опять будут проблемы.

    заранее спасибо.

  11. #11
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yoohoo Посмотреть сообщение
    дождусь пока хорошие спецы освободятся. Спасибо за ваши ответы.
    Удивительно, зачем опять обращаться к "плохим"?:confused:

Похожие темы

  1. TADIRAN
    от Maisey в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.08.2016, 00:02
  2. TADIRAN AVL 120
    от Гошша в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 01:20
  3. Tadiran AVL 60 компрессор
    от Dsense2 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 21:17
  4. Tadiran
    от R-22 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 23:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •