Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: можно ли из caj 9480 сделать чиллер вода-вода?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию можно ли из caj 9480 сделать чиллер вода-вода?

    я и близко не знаком с холодильным оборудованием.
    не смогут ли многоуважаемые знатоки сказать, получится ли из
    caj 9480 tmhr сделать чиллер вода-вода?

    у меня уже есть пластинчатый теплообменник на 20 квт для конденсатора и циркуляционный насос для охлаждаемой жидкости.

    это вообще совместимые величины?
    через пластинчатый теплообменник собираюсь водопроводную воду запускать для охлаждения конденсатора.

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    20 квт.. а глянь ка в каталоге который лежит в загрузках мощность этого компрессюка)))

  3. #3
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    ))))))))))))

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    20 квт.. а глянь ка в каталоге который лежит в загрузках мощность этого компрессюка)))
    да у него киловаттный движок ну и в лучших характеристиках 2 квт по холоду. это я как раз знаю.

    меня другое интересует, не повредит ли такой конденсатор агрегату? я ж в этих вопросах лох.
    тут я вижу собрались только профи, так сказать "великие гуру" охлаждения.

    как скажется на работе системы слишком мощный конденсатор?
    ну и потом, я же могу через него тоненькую струйку воды пропускать для охлаждения конденсатора.

    просто, я сейчас охлаждаюсь без чиллера, напрямую гоняя водопроводную воду через этот теплообменник. всё нормально работало, держал +25 в квартире, пока вода была +23.
    а сейчас водичка +26, соответственно в квартире +28, а это не комфортно.

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    если понимаешь чё спрашиваешь?))

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    если понимаешь чё спрашиваешь?))
    если бы я понимал, то не спрашивал бы.
    я ответ на вопрос хочу получить, а не подколки и троеточия.

    можно ли охлаждать конденсатор настолько эффективно?
    или проблема не в мощности а в объёме теплообменника?

    если я буду охлаждать конденсатор до 27-28 градусов, то будет ли на испарителе +10?
    я раньше слышал только о воздушных конденсаторах. разница температур у испарителя и воздушного конденсатора получается внушительная. может такая маленькая разница как 10-20 градусов не будет?
    поясните плиз. идея вообще работоспособная или я пытаюсь прикрутить козе баян?

    для caj 9480 tmhr на r22 пишут, что при -15 холодопроизводительность 946 вт; при нуле - 1632 вт, а при +15 - 2509 вт, но это для воздушного охлаждения.
    может этот агрегат мне выдаст все 3 квт для +15 и водяного охлаждения?

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    вижу, озадачил я специалистов сильно. упрощу задачу.
    какое давление бывает в конденсаторах, работающих с киловаттным компрессором?
    может мой водяной пластинчатый теплообменник и не выдержит таких перепадов?

  8. #8
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию

    отвечу проще: попробуйте поставить двигатель от жигулей на белаз. пыхтеть будет а эффекта никокого. на все есть своя расчетная мощьность.

  9. #9
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alf_an Посмотреть сообщение
    вижу, озадачил я специалистов сильно. упрощу задачу.
    какое давление бывает в конденсаторах, работающих с киловаттным компрессором?
    может мой водяной пластинчатый теплообменник и не выдержит таких перепадов?
    давление в киловаттных такое же как и в стокиловаттных. и в мегаватных такое же.))) посмотри в архиве-там вроде была книга жаккара-сандра. там всё есть.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alf_an Посмотреть сообщение
    вижу, озадачил я специалистов сильно. упрощу задачу...
    ...действительно, озадачил! ты лучше сформулируй более-менее грамотно, что ты имеешь, и какого результата хочешь достичь, а уж мы-"бестолочи" что нибудь присоветуем, если конечно задача имеет хотя бы одно решение. а давление r22-го, если ты забудешь открыть воду, может быть более 25кг.с. при более 60 градусах имени цельсия.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    задача простая (дополнительно см. посты на стр. 1)
    Летом нужно охлаждать теплоноситель в квартире. Все теплообменники (канальный + 4 батареи) у меня обдуваются.
    Сейчас я охлаждаю просто водопроводной водой через пластинчатый теплообменник мощностью 20 кВт.
    Вода стала слишком тёплой +26 и эффекта почти нет - в квартире +28 при температуре забора +36.

    Хочется охладить чиллером вода-вода. Новый чиллер такого плана стоит около 2000 евро, да и габариты у него большие. К тому же я не знаю как устроено охлаждение этих чиллеров, может им градирня нужна и там лишние насосы стоят.

    Что есть:
    1. Есть в продаже холодильный агрегат марка caj 9480tmhr, он хоть и б/у, но всего полгода. Мощность компрессора 960 кВт.
    В ТТХ указано, что при +32 окружающего воздуха и +15 на испарителе, мощность по холоду = 2509 Вт.
    2. Есть пластинчатый теплообменник вода-вода на 20 кВт.

    Нужно из этого (плюс недостающие запчасти) собрать чиллер вода-вода для охлаждения теплоносителя до +20. Возможно ли это?
    Или посоветуйте готовый чиллер который подойдёт к моей системе.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALF_an Посмотреть сообщение
    задача простая (дополнительно см. посты на стр. 1
    ...да смотрел я эту стр.1, но .....ты пишешь,-"...Мощность компрессора 960 кВт."...опять мало понятно...

  13. #13

    По умолчанию

    ...мало понятно, что за теплообменник вода-вода, через который ты гоняешь ещё и воздух. собрать чиллер то можно, но он будет "фреон-вода", и тебе нужен будет фанкойл, вот он то будет "вода-воздух", только в условиях квартиры вряд ли этот огород будет обоснован.
    но если ты точно знаешь, что на твой теплообменник"вода-вода" можно подавать ещё и фреон, тогда выложи фото того, что у тебя есть, прономеруй всё непонятное, и я думаю успехом ты обеспечен.

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    тема бред. имхо в топку! что мона обьяснить этому человеку?

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...мало понятно, что за теплообменник вода-вода, через который ты гоняешь ещё и воздух.
    действительно, сумбурно получилось.
    воздух я гоняю через другой теплообменник - специальный, канальный - по вашему "фанкойл". теплообменников вода-воздух у меня пять - четыре радиатора и канальный.
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    но если ты точно знаешь, что на твой теплообменник"вода-вода" можно подавать ещё и фреон, тогда выложи фото того, что у тебя есть, прономеруй всё непонятное, и я думаю успехом ты обеспечен.
    к сожалению я этого точно не знаю. для этого и обратился к спецам. сам теплообменник пластинчатый есть. обычный, который в котлах двухконтурных устанавливают. если он не подходит для этих целей, то придётся покупать другой, вернее два других - для конденсатора и для испарителя.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Вот схема моей системы.
    Сейчас всё работает, но хочется вместо пластинчатого теплообменника поставить чиллер.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    хотел сегодня агрегат прикупить б/у (для чиллера), всего за 20$, но компрессор оказался настолько древним, что работает на r12.
    да и трубки там резали ножовкой.
    может у кого-нибудь завалялся в загашниках ненужный агрегат или компрессор на 1квт потребляемой мощности?
    желательно на украине. я бы купил.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    а зачем тебе ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность?

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а зачем тебе ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность?
    Да не охота сети свои нагружать более мощными аппаратами.
    Вот если бы нашёлся специалист, который бы мне всё это собрал...
    К своему теплообменнику я уже не привязываюсь, пусть пока работает на водопроводной воде.
    Но можно же собрать чиллер на киловаттном компрессоре с двумя самодельными (или стандартными) теплообменниками вода-фреон.

    Желательно всё это сделать на очень компактно шасси, чтоб под мойку на кухне влезло.

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    для расчёта необходимо - т вход. воды т вых. воды и её количество за какой-то промежуток времени. и будет Вам ответ о целесообразности охлаждения проточной воды чиллером. . и ещё - если Ваша схема охлаждения подключена как нарисована -- то большего бреда по охлаждению помещений не встречал - подогревать то чем охлаждаешь. удачи

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вода
    от nono в разделе Приколы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2019, 04:12
  2. ВОДА В СИСТЕМЕ
    от -VASIA- в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 10.01.2016, 19:03
  3. LG GA-479 собирается вода.
    от Спокойный в разделе LG
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 23:20
  4. LG GA-479 собирается вода.
    от Спокойный в разделе LG
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 19:18
  5. чиллер - вода в компрессорах и в системе
    от muravei77 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 01:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •