Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: можно ли из caj 9480 сделать чиллер вода-вода?

  1. #21
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Сейчас брякну и внутрянки в селе, где есть орошение огородины с колодца, подорожают.
    Давно вынашиваю идею, вода в колодце максимум подымается до +9. Насосом поливаю огород, а если установить внутренний блок, и через него гнать воду с колодца вместо фреона??? Температура кипения фреона +4, а вода с колодца +7...+9. Зачем мне лишние киловатты накручивать.
    Эта идея не нова и обсуждается на других форумах, есть уже и опытные образцы.
    http://www.forumhouse.ru/forum52/thread111910.html
    Только вот мне логика земляка с Харькова ALF_an: не понятна. Эт что в систему отопления хотите вставить чиллер или фанкойл? Тогда под батареями будут лужи конденсата, или чёт не понял о вашей системе кондиционирования? при чём здесь фото батареи?
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  2. #22
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    и я поставил-бы внутренний блок и завязал-бы на холодную воду. только известковые отложения забьют калачи оч. быстро. ремонтировал недавно 3 теплообменника вода-масло. твёрдой каки было оч. много внутри труб. а калачи пришлось все перепаивать. водяной контур должен быть закрытым и заполнен дистилятом. такую установку видел в академии наук в инст. физики.

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Я не спец в этой области, наверное по этому непонятно объясняю.
    Ещё раз повторюсь, я не гоняю воду через систему отопления. Даже такой идиот как я не смог догадаться до такой тупости.

    Охлаждение теплоносителя происходит через пластинчатый теплообменник. Точно такой, как на двухконтурных котлах.
    Водопроводная вода нагревается на один градус при температуре 23-24 градуса.
    Но это при расходе 10 литров в минуту, при самом пекле на улице и на максимальных оборотах насоса на контуре.

    Хоть идея и показалась бредовой специалистам, но у меня всё работает.
    Чиллер нужен лишь для экстренных случаев, как например, жара 2010 года.
    Водопровод выдавал тогда воду 26 градусов.

    Конденсата я не боюсь, у меня всё учтено и на случай конденсата (для этого есть фото батареи и воздуховода под ней).
    Но я не собираюсь развивать мощность, способную вызвать конденсат. Моя задача - охладить теплоноситель до 20 градусов
    и это в самом крайнем случае. А в штатном режиме хватает и 22 градуса.

  4. #24
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    для расчёта необходимо - т вход. воды т вых. воды и её количество за какой-то промежуток времени. и будет Вам ответ о целесообразности охлаждения проточной воды чиллером.
    Повторю цифры: расход воды 10 литров в минуту, изменения температуры этой воды 1 градус.
    Температура воды на входе 23, а на выходе 24 градуса. ( ну или 24 и 25 соответственно, при повышении температуры воды в системе городского водопровода).
    Я могу проверить эти цифры при расходе, например 5 литров в минуту, но уже не так жарко.
    Могу лишь сказать, что при уменьшении расхода воды разница температур увеличивается.
    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    И ещё - если Ваша схема охлаждения подключена как нарисована -- то большего бреда по охлаждению помещений не встречал - подогревать то чем охлаждаешь. удачи
    Я не подогреваю, то чем охлаждаю. Может Вы не поняли суть процесса?
    Речь идёт о том, что нагретая вода уходит в канализацию. На рисунке всё это написано.

  5. #25
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    для расчёта необходимо - т вход. воды т вых. воды и её количество за какой-то промежуток времени. - речь идёт о водопроводном контуре-

  6. #26
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    для расчёта необходимо - т вход. воды т вых. воды и её количество за какой-то промежуток времени. - речь идёт о водопроводном контуре-
    http://www.xiron.ru/prog/detail.php
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Спасибо, я как раз там и рассчитывал мощность.
    Получилось 1,3 - 2,8 кВт.
    Но боюсь сесть в лужу, т.к. не знаю, будет ли это столько же и для установки вода-вода.
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Эта ссылка на громадные шкафы воздух-вода. Для них нужно отдельную комнату делать, а ещё лучше установить на улице.
    Мне же нужно компактное устройство. Грубо говоря, размером как три киловаттных компрессора на одном шасси.
    Если, конечно, габариты теплообменника не будут больше компрессора.
    Пластинчатые совсем маленькие, но не надёжные. Теоретически, в них может всё таки примёрзнуть вода.
    А вот медный цилиндр со змеевиком внутри (как говорят специалисты, кожухотрубный) - это штука понадёжней будет, но и размерами побольше.

  8. #28
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    ссылка дана как онлайн калькулятор-расчёта мощности. а по надёжности испаров.. сдуру можно и ... сломать. а при замерзании порвёт всё)) на это и существуют реле протока..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Ещё раз напомню: ХОЧУ НАНЯТЬ СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ СБОРКИ ЭТОЙ КОНСТРУКЦИИ.

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    что-б так всё просто было в расчётах. ALF_an - удачи в эксперименте с собственным кошельком.

  11. #31
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Такие темы как эта, Витька Трофимова, там ещё парень из Баку клапана и резьбы режет, собрать в одну сборку. - Очевидно невероятно.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  12. #32

    Сообщение

    Заморочно но можно сделать, сплит дешевле в итоге выйдет да и по времени судя по батареии она около 3 кВт ну и купи 12 кондей. Апотребление ненамного больше будет по электричеству.

  13. #33

    Сообщение

    Необходимо: агрегат, ресивер, емкость под змеевик. насос и внутренний блок от кондея. Писал подробно но неоталолось сообщение большое было шоли.
    Если емкость выносить на улицу то лучше гликоль или тосол использовать да и отложений нет таких.
    как там у вас зимой?

  14. #34
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ViRus Посмотреть сообщение
    Заморочно но можно сделать, сплит дешевле в итоге выйдет да и по времени судя по батареии она около 3 кВт ну и купи 12 кондей. Апотребление ненамного больше будет по электричеству.
    Не выйдет, у меня приточно-вытяжная вентиляция 1000 кубов в час. В жару температура закачиваемого воздуха 35-40 градусов. Три кондиционера (по одному на комнату) будут много жрать электричества и тупо перемешивать горячий воздух с холодным. Больше шума, больше затрат.
    Да и смысла не вижу, зачем ставить три внутренних блока, если у меня уже стоят обдуваемые теплообменники в каждой комнате.
    Мне нужно охладить эти теплообменники и всё.

  15. #35
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ViRus Посмотреть сообщение
    Необходимо: агрегат, ресивер, емкость под змеевик. насос и внутренний блок от кондея. Писал подробно но неоталолось сообщение большое было шоли.
    Если емкость выносить на улицу то лучше гликоль или тосол использовать да и отложений нет таких.
    как там у вас зимой?
    Насос у меня и так уже стоит (см. схему в посте #16)
    Наверняка понадобиться ещё и куча всяких реле и автоматики.
    Но вот зачем внутренний блок от кондея???? Куда его девать???

  16. #36

    Сообщение

    В любом случае этот агрегат по мощности непойдёт про который ты упоменаешь, на 4 радиатора еще и канальник

  17. #37
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ViRus Посмотреть сообщение
    В любом случае этот агрегат по мощности непойдёт про который ты упоменаешь, на 4 радиатора еще и канальник
    Хороший комментарий, но мне бы расчёт. Циферки подавай.
    Я считать не умею, опыта нет. Но зато могу точно сказать, что во время ремонта (в тёплую зиму 2007-2008г.) у меня стоял на всю квартиру один масляный обогреватель мощностью один киловатт. Температура в квартире была 18-20 градусов.

    Или здесь прямой связи нет?

  18. #38

    Сообщение

    Фотки пластинчатого охладителя покажи и можно ли заместо воды фреон пустить но судя по тому што ты говорил 20 кВт он, соответственно и компрессор надо эггей киловатт на 5 по потреблению

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALF_an Посмотреть сообщение
    Не выйдет, у меня приточно-вытяжная вентиляция 1000 кубов в час. В жару температура закачиваемого воздуха 35-40 градусов
    Еще и воздух горячий охлаждать большие мощности через чур, как раз тебе на три комнаты киловатт 20 холода надо для обеспечения необходимых условий
    Поройся в интернете сколка примерно 1 кВт холода стоит где то я видел.

  20. #40
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ViRus Посмотреть сообщение
    Фотки пластинчатого охладителя покажи и можно ли заместо воды фреон пустить но судя по тому што ты говорил 20 кВт он, соответственно и компрессор надо эггей киловатт на 5 по потреблению
    Предлагаю забыть о пластинчатом теплообменнике. Я готов потратиться на два других кожухотрубных. К тому же, они будут служить накопительной ёмкостью.

    Пластинчатый у меня про запас, пусть гоняет водопроводную воду без дополнительного охлаждения. В этом году такой схемы было достаточно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вода
    от nono в разделе Приколы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2019, 04:12
  2. ВОДА В СИСТЕМЕ
    от -VASIA- в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 10.01.2016, 19:03
  3. LG GA-479 собирается вода.
    от Спокойный в разделе LG
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 23:20
  4. LG GA-479 собирается вода.
    от Спокойный в разделе LG
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 19:18
  5. чиллер - вода в компрессорах и в системе
    от muravei77 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 01:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •