Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Холодильник ослаб

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию Холодильник ослаб

    возникла проблема : в холодильнике с компрессором 100 вт, r-134а, капиллярка 0,71 - 3 метра и испарителем изготовленным из медной трубки 5/16 с тощиной стенки 0,6 мм . температура в камере не хочет опускаться ниже +8с, хотя до прихода жары опускалась до +2с кто что думает в чём беда? да, длина испарителя 3,5 м., камера холодильника из нержавейки.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sinegorez Посмотреть сообщение
    возникла проблема : в холодильнике с компрессором 100 вт, r-134а, капиллярка 0,71 - 3 метра и испарителем изготовленным из медной трубки 5/16 с тощиной стенки 0,6 мм . температура в камере не хочет опускаться ниже +8с, хотя до прихода жары опускалась до +2с кто что думает в чём беда? да, длина испарителя 3,5 м., камера холодильника из нержавейки.
    вот жара и виновата!объём холодильника ?мощность конденсатора?загрузка холодильника?какое охлаждение конденсатора?а,короче , увеличиваем всё в два раза и получаем сносный результат.а пока можно увеличить охлаждение конденсатора.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    доп. данные : конденсатор из тонкостенной медной трубки 6 мм. L - 5.5 м, обдува нет. камера объёмом 60 литров, загрузка никакая - две бутылки минералки, но будет загружен смешанно жидкостями и сухим грузом примерно на 30% объёма. конденсатор увеличить нет абсолютно никакой возможности, так же как и прикрутить к нему вентилятор (конструкция не позволяет) да и он вроде справляется, нет в испарителе звуков похожих на прорыв пара.
    Последний раз редактировалось Sinegorez; 17.07.2010 в 07:40.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    испаритель в виде змеевика закреплён на листе нержавейки, если его припаяю к этому листу увеличится ли кпд ? другой вариант : испаритель сделать из трубки 10 мм той же длины (больше место не позволяет) проблема рассчитать капиллярку т.к. не знаю мощности полученного испарителя ,а времени подгонять опытным путём нет т.к. в понедельник вечером всё должно быть готово, кто силён в рассчётах - помогайте.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sinegorez Посмотреть сообщение
    испаритель в виде змеевика закреплён на листе нержавейки, если его припаяю к этому листу увеличится ли кпд ? другой вариант : испаритель сделать из трубки 10 мм той же длины (больше место не позволяет) проблема рассчитать капиллярку т.к. не знаю мощности полученного испарителя ,а времени подгонять опытным путём нет т.к. в понедельник вечером всё должно быть готово, кто силён в рассчётах - помогайте.
    Зачем сразу кромсать? всеже работало? Надо искать где собака порылась, скорее всего как и говорили, в кондере....

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    я поставлю нормальный вентилятор и направлю на кондёр только ради эксперимента, но мне кажется для такой системы кондёр даже с запасом. раньше он был даже из обычной шестёрки и то справлялся а теперь стали делать из тонкостенной соответственно теплоотдача увеличилась.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    как и предполагал охлаждение конденсатора почти ничего не дало. Начинаю "кромсать" испаритель

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sinegorez Посмотреть сообщение
    как и предполагал охлаждение конденсатора почти ничего не дало. Начинаю "кромсать" испаритель
    Следующий будет компрессор:D

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sinegorez Посмотреть сообщение
    как и предполагал охлаждение конденсатора почти ничего не дало. Начинаю "кромсать" испаритель
    флаг в руки...
    но ябы сначала попробовал менее радикальные методы.. мож там резинки осыпались...

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    компрессор обещаю не трогать, данфоссовская сотка считаю оптимальна для этого ящика. испаритель уже переделал, но результат будет только послезавтра. ещё один вопрос меня стал мучать - верхняя или нижняя подача в испаритель предпочтительнее (испаритель вертикальный), конечно если не заморачиваться возможностями гидроудара (докипатель стоит) может у кого есть соображения, я всегда делал верхнюю опасаясь масляных пробок и заботясь о возврате масла, но может мои опасения безосновательны.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию холодильник ослаб

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    флаг в руки...
    но ябы сначала попробовал менее радикальные методы.. мож там резинки осыпались...
    А о каких резинках идёт речь, у меня их вроде бы нет ?

  12. #12

    По умолчанию

    ну откуда мне знать что ты ломать собрался, как оно выглядит и т.д. просто предположил а если это что-то типа ларя, с вертикальным испаром, тогда вход сверху выход снизу. самый теплый воздух вверху, там и нужна основная мощность... да и возврату масла лишней не будет. по идее в такой системе без разницы где вход, масло возвращаться будет, но его скопления не исключены, и эффективность охлаждения с верхней подачей лучше.

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Ну вообще это модуль хранения медицинский ( холодильник с камерой из нержавейки и t +4, дифференциал 1) хотя я думаю врядли кто сталкивался, на счёт верхней подачи я так и думаю, просто когда возникает нестандартная ситуация да ещё тебя пинают быстрей-быстрей начинают разные глупые мысли лезть в голову. Сегодня буду заправлять их и на тех. прогон в одном испаритель удлинил на 1 калач (больше нет места) труба 8 мм., в другом оставил старую длину но спаял из 10-ки. Будем посмотреть что лучше.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Результат пишу с большим перерывом: система стала работать стабильно, испаритель теперь из 10-ки ( змеевик 4,3 метра ) поверх змеевика напаяна решётка из обрезков капиллярки, кондёр из 6-ки ( змеевик 8 метров ) на стальном листе. Всё остальное осталось то же. До + 2 опускает и держит легко.

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.08.2017, 09:28
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2017, 21:59
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 12:36
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 12:26
  5. Холодильник DAEWOO FR-590NW перестал подаватся воздух в холодильник
    от Radionovxx в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 04:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •