Показано с 1 по 5 из 5

Тема: замена фреона 12

  1. #1

    По умолчанию замена фреона 12

    здравствуйте. такая проблема. мой отец - мастер по ремонту холодильников, ну а я дилетант в этом всем. сегодня мы с ним поехали по запчасти в город (он обслуживает целый район, всю жизнь), взял там компрессора, морозилку, а вот фреона, двенадцатого, нет. сказали что запретили его, через вредность природе, и это во всем мире.
    ну и пускай, природу нужно беречь. но во всем мире, он говорит, есть замена этому фреону. а на украине (это все украина) - нет. и соответственно у меня вопрос.
    есть ли принятый такой закон? или что-то, на основании чего фреон12 не привезли? если есть, то хотелось бы ссылку, чтобы взглянуть на него. повторяю, это украина, тут могут мутить что хотят...

  2. #2

    По умолчанию

    Проснулись

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baskerveel Посмотреть сообщение
    здравствуйте. такая проблема. мой отец - мастер по ремонту холодильников, ну а я дилетант в этом всем. сегодня мы с ним поехали по запчасти в город (он обслуживает целый район, всю жизнь), взял там компрессора, морозилку, а вот фреона, двенадцатого, нет. сказали что запретили его, через вредность природе, и это во всем мире.
    ну и пускай, природу нужно беречь. но во всем мире, он говорит, есть замена этому фреону. а на украине (это все украина) - нет. и соответственно у меня вопрос.
    есть ли принятый такой закон? или что-то, на основании чего фреон12 не привезли? если есть, то хотелось бы ссылку, чтобы взглянуть на него. повторяю, это украина, тут могут мутить что хотят...
    Че нет у нас китайский 12 есть и 406 есть.

  4. #4

    По умолчанию

    12 вроде был в продаже в 2000 году при запрете на него... :-) Сейчас не знаю, после получения диплома холодильщика, стал работать машинистом амиачной х/у.
    Тогда мне ещё преподы сообщали по секрету что промышленные объёмы 12 и 22 фреона на самом деле не так опасны для озонового слоя. А озоновый слой разрушают выделения выдорослей на северном полюсе.

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Для этого уже есть и 406 и 409, норма заправки по весам чуть меньше. Созданы специально для замены !" , заправлять только в жидком виде.Холодильный агент R-406a представляет собой смесь хладагентов на базе ГХФУ и изобутана:
    R-22 (дифторхлорметан CF2ClH) - 55% R-142b (1,1-дифтор-1-хлорэтан CF2ClCH3) - 41% R-600a (2-метилпропан) - 4%При замене R-12 оптимальная загрузка R-406a составит 75-90% веса замещаемого хладагента.
    Хладагент R409a - квазиазеотропная смесь на основе гидрохлорфторуглеродов: R22, R124 и R142.Используется как заменитель R12, когда не подходит R134а.

Похожие темы

  1. Замена фреона
    от slv-spb в разделе Компрессоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.06.2019, 19:24
  2. Замена 410 фреона на 22
    от alexiv777 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.07.2018, 16:02
  3. замена фреона
    от а.борисыч в разделе Бытовой холод
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.08.2016, 21:56
  4. Замена фреона R-403
    от san36 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 15:26
  5. замена фреона
    от Вадим т в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 22:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •