Результаты опроса: Нужно-ли ремонтировать контроллеры?

Голосовавшие
409. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да!

    157 38.39%
  • Нет!

    79 19.32%
  • Не сталкивался с такой проблемой!

    13 3.18%
  • А что это?

    2 0.49%
  • Индивидуальный подход

    158 38.63%
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 149

Тема: Ремонт контроллеров

  1. #21
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь
    ремонт возможен кроме логической части процессора
    полностью согласен, если сдохла эта часть, то путь один - в утиль или на запчасти...

  2. #22

    Восклицание

    Цитата Сообщение от игорь Посмотреть сообщение
    неправельная нагрузка на силовые реле, заземление управляемой загрузкой,плохие условия эксплуатации.ремонт возможен кроме логической части процессора
    непонял по поводу "ремонт возможен кроме логической части процессора[/quote]" почему нельзя ремонтировать логику, сменить процессор запросто можно (да кстати иногда номер на микросхеме х... разберешь завод изготовитель боится что-ли, что мы их будем самостоятельно все ремонтировать.

  3. #23
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    геннадий, из ваших сообщений у меня сложилось мнение, что вы больше электронщик, чем механик. когда станет наоборот, вы поймете мои слова: ни один механик не полезет в электронику, если есть возможность заменить контроллер, еще лучше, за счет клиента. если такой возможности нет, то он полезет внутрь, но не далее релюх и выпрямителя. если это ничего не дало, то механик соорудит какую-нибудь альтернативу, чтоб работало, пока он не найдет необходимый контроллер, не обязательно родной. но он не полезет менять процессор или выяснять, какой элемент сдох в изм. мосту, потому, что: 1) специфика ремонта совершенно иная. 2) нужны некоторые знания (которыми механики, чаще всего, не распологают). 3) необходим соответствующий инструмент, одним паяльником и ц-шкой уже не обойдешся. можно все эти пункты заменить на друга-электронщика, первое время ему будет интересно... с другой стороны, электронщик может заняться ремонтом механики холодильной машины, но не думаю, что ему понравится вся эта грязь из холодильника, которой в сотни раз больше, чем в электронике. на мой взгляд, можно поковыряться ради интереса, но ставить ремонт на поток коммерчески не выгодно. если ремонт получится - выигрышь в деньгах не большой (запчасти тоже денег стоят, как и помощь друга), а не получится - потеря времени, которое тоже денег стоит.

  4. #24

    Смущение

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    геннадий, из ваших сообщений у меня сложилось мнение, что вы больше электронщик, чем механик. когда станет наоборот, вы поймете мои слова: ни один механик не полезет в электронику, если есть возможность заменить контроллер, еще лучше, за счет клиента. если такой возможности нет, то он полезет внутрь, но не далее релюх и выпрямителя. если это ничего не дало, то механик соорудит какую-нибудь альтернативу, чтоб работало, пока он не найдет необходимый контроллер, не обязательно родной. но он не полезет менять процессор или выяснять, какой элемент сдох в изм. мосту, потому, что: 1) специфика ремонта совершенно иная. 2) нужны некоторые знания (которыми механики, чаще всего, не распологают). 3) необходим соответствующий инструмент, одним паяльником и ц-шкой уже не обойдешся. можно все эти пункты заменить на друга-электронщика, первое время ему будет интересно... с другой стороны, электронщик может заняться ремонтом механики холодильной машины, но не думаю, что ему понравится вся эта грязь из холодильника, которой в сотни раз больше, чем в электронике. на мой взгляд, можно поковыряться ради интереса, но ставить ремонт на поток коммерчески не выгодно. если ремонт получится - выигрышь в деньгах не большой (запчасти тоже денег стоят, как и помощь друга), а не получится - потеря времени, которое тоже денег стоит.
    полностью согласен в ремонте выгоды нет если только интерес да зрение попортить всеж мелкое но посмотреть стоит вдруг чтото по мелочи, тогда выгодно. а вообще ты прав я электрик, а холодильщик самоучка начитался книжек вот и работаю на пол ставки. очень хочу отучится на эту специальность (нравится мне эта тематика) но проблема учебных заведениях очень далеко и очень дорого. вот потехоньку пока черпою знания из интернета. респект....

  5. #25

    По умолчанию

    rus16, Я с Вами согласен но не совсем! Начинал с сотовых телефонов, потом компьютеры.а холод был и останется всегда! Вопрос в том-что раньше были только терморегуляторы-а теперь контроллеры! Так-же и с компьютерами! Первый комп я вёз за пазухой (одну материнку) из Питера, собрал и грузил его СУТКИ! А теперь три башни одновременно гружу за 3-4 часа! А когда навык уже есть-и контроллер починить не проблема!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  6. #26
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    вадим юрьевич, так уж сложилось, что в свое время отучился на механика, но 15 лет проработал по интересам - асутп, автоматика, электроника. потом, чисто случайно, пригласили к холодильщикам в качестве электрика, сначала временно, потом предложили постоянную работу. работа оказалась интересной, увлекла, вспомнились забытые знания. с тех пор так и работаю - совмещаю и механику и электронику, и то и другое интересно.
    геннадий, я прошу извинить меня за излишнюю резкость в отношении вас, был не прав... а подучиться, честно говоря, не помешает. я и сам бы пошел, но в институт не хочу, слишком много совершенно лишнего впаривают (за мои же деньги...), да и кафедры такой уже нет, институт профильный. а идти на краткосрочные курсы - это только корочку покупать...

  7. #27

    По умолчанию

    rus16, А как насчёт ремонта Carrier ML 2!Это контроллер контейнера.
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  8. #28
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
    rus16, А как насчёт ремонта Carrier ML 2!Это контроллер контейнера.
    Не знаю. Не встречался... Смотреть надо...

  9. #29

    По умолчанию

    rus16, А сами контейнера есть? У меня в обслуге аж 8 штук.
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  10. #30
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    это которые авторефы? нет, у меня нету. по-моему, у нас в городе их вообще нет. в округе в двух местах сталкивался с ними, но они уже на столько переделаны, что родной остался только сам контейнер.
    в обслуге несколько магазинов, кафе, столовые, несколько складов. централей нет. на кондиционеры договора отдельные, клиенты жмутся до последнего, бывает, что уже поздно спасать. хотя деньги есть.

  11. #31

    По умолчанию

    rus16, Это морские контейнера с поддержкой температуры от -25 до +25! И с увлажнением! И работают и находу(когда на машине едут) и на месте и на корабле!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  12. #32
    Пользователь
    Регистрация
    05.01.2009
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    я имею в виду,не рентабелен.на поток не поставишь,дешевле поменять.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
    rus16, Это морские контейнера с поддержкой температуры от -25 до +25! И с увлажнением! И работают и находу(когда на машине едут) и на месте и на корабле!
    А в чём проблема?

  14. #34

    По умолчанию

    игорь, что поменять? Ml-2? да там схема на 4-х листах!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  15. #35

    По умолчанию

    Neocool, Проблема в теме-ремонт контроллеров!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  16. #36

    По умолчанию

    в контейнерах приходилось менять трансформаторы, обманывать датчики, конденсатор на плате вздуло, вообщем только помелочи.

  17. #37

    По умолчанию

    по холоду работаю недавно, но практически сразу же пришлось столкнуться с ремонтом контроллеров, силовые реле, если нет с них выхода на устройство, легко поддаються перепайке (при наличии таковых или подобного типа), правда как-то раз нужных не нашлось, пришлось малость пересверлить плату. так же пару раз столкнулся с тем, что вылетали транзисторы, подающие управляющий сигнал на срабатывание реле (они навешаны на плату поверхностным монтажом), снимал с полностью убитого аналогичного контроллера.

  18. #38
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    буквально вчера ребята принесли контроллер с какого-то теплового обор-я: выгорела релюха с усиленными контактами (на 12в). поскольку именно с таким типом реле встретились впервые, было решено заменить на автомобильную с подходящим током. еще заменили транзистор в цепи катушки на кт315. все это закрепили силиконовым герметиком. на весь ремонт ушел час времени, из этого часа минут 40 искали подходящую релюху.

  19. #39
    Новичок
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Смотрю,с контроллерами возитесь ...Подскажите ,где найти описание eliwell IWP 985 LX..

  20. #40
    Пользователь
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Долгое время работаю с Dixell итальянского производства. Проблема у них силовые реле, либо залипают контакты, либо неконтачат. Причина в следующем, контакты реле расчитаны на ток 3 А, а иногда 8 А. Видел в описании на прибор, что есть и 20 А, но не разу их не встречал. Поэтому всегда стараюсь включать в цепь управления промежуточный контактор.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Dongin Thermo прошивки контроллеров
    от СлепойПью в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2022, 12:40
  2. Продажа контроллеров
    от Граф в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2019, 01:09
  3. Настройка контроллеров Dixell
    от Voiceman в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.08.2019, 08:29
  4. Подключение контроллеров к ноутбуку
    от DVova в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 22:50

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •