Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: panasonic cu-b50dbe8

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию panasonic cu-b50dbe8

    подскажите пожалуйста...кондиционер потолочный выдает ошибку f32.компрессор включается на минуту..с трудом скидывает давление до 5 и отключается...так несколько раз и уходит в ошибку..

  2. #2

    По умолчанию

    Посмотри внимательно по форуму, сегодня выкладывали ссылку
    на коды ошибок panasonik.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    коды ошибок у меня есть..почему компрессор перегревается????коды ошибок есть и на крышке кондиционера...

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dyran Посмотреть сообщение
    коды ошибок у меня есть..почему компрессор перегревается????коды ошибок есть и на крышке кондиционера...
    кондиционер протестировали в сервисе,сказали все работает..проблема была в неправильном соединении регулятора давления конденсации..убрали..вентил яторы работают в полную мощность,компрессор перегревается..перезаправи л по весам,безрезультатно...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dyran Посмотреть сообщение
    кондиционер протестировали в сервисе,сказали все работает..проблема была в неправильном соединении регулятора давления конденсации..убрали..вентил яторы работают в полную мощность,компрессор перегревается..перезаправи л по весам,безрезультатно...
    а конденсатор чистый?протяжка воздуха нормальная?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeyk_a Посмотреть сообщение
    а конденсатор чистый?протяжка воздуха нормальная?
    конденсатор чистый..промывали..какой то шум в компрессоре странный..он так шуметь не должен...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dyran Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста...кондиционер потолочный выдает ошибку f32.компрессор включается на минуту..с трудом скидывает давление до 5 и отключается...так несколько раз и уходит в ошибку..
    а по току что показывает?
    Цитата Сообщение от dyran Посмотреть сообщение
    коды ошибок у меня есть..почему компрессор перегревается????коды ошибок есть и на крышке кондиционера...
    и что они говорят?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeyk_a Посмотреть сообщение
    а по току что показывает?

    и что они говорят?
    при запуске ток возрастает до 15 ампер на всех фазах и отключается.завтра его в сервис увезут.там возможно поставят диагноз...

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    привезли кондишн из сервиса panasonic .заменили компрессор,теперь все работает нормально.....

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    15.12.2015
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    всем здравия господа-товарищи.с наступающим профффесиональным праздничком ХОЛОДА (с новым годом)! вообщем прошу принять участие в изложенной мною ниже,информации. для ясности: я не являюсь узким специалистом "фреоновой магии", мне ближе магия потока "электронов в проводниках/полупроводниках". но физику процесса немного понимаю и хочу для себя прояснить неясность в конкретном случае (очень схожем в данной теме, та же неисправность, такой же блок).
    информация к размышлению: в 2011году (осень,дождь,слякоть,порывы ветра) включились 6шт аналогичных (panasonic cu-b50dbe8+канальники) наруж. блока в работу (режим обогрев.основное отопление не включено). так как при оттайке было слишком много воды на балконе(там стоят блоки), была смонтирована труба с греющим кабелем для отвода талой воды в сторону дополнительно. у всех было счастье, работало оборудование может и зимой я не знаю (защита должна была отработать). вообщем скорее всего весной(когда выключили отопление но еще прохладно) один блок сломася, быз заменен по гарантии компрессор. шло время. и в этот год (осень) этот же блок выдал ошибку: Ф32 -05 (в любом режиме нагрев/охл) в режиме ФАН работает. вызван мастер на сервис, проверял давления, сказал "почти норма" перезаправил для верности газ (вакумировал) сказал что всё окей и ушёл. но, проблема появилась вновь, сразу после ухода. проверено питание =234В/237В/228В, компрессор(обмотки не в обрыве,изоляция 2,5мОм), после запуска компрессора, первые 20-30сек работа устойчивая, ток 8-10А, на 50-60сек работы начинает подёргевать компрессор, внутри щелчки, похрустывает 1-3 раза, ток начинает расти до 11-14А при этом шуме и где то при токе 15-17А выключается (корпус компрессора горячий, более +60 точно), пауза около 2-4 мин, пуск повторяется,выключается, так еще раз и выбивает на пульте ошибку. на 4х ходовой питание идёт (220В режим нагрев), когда вытягиваешь фишку клапана, слышно как газ шипит внутри клапана (думаю 4х ходовой в порядке). так как электрической поломки компрессора не обнаружилось, механическая поломка типа "клин" тоже отсутствует (блок то пускается без проблем и пока холодный и пока нагнетает давление работает нормально) то в поломку компрессора я верить отказываюсь тоже. что же остаётся? менять очередной компрессор(сказали многие,в том числе сервис панасоника) и я было почти согласился, но решил открыть соседний блок для замера тока,напряжения и т д. обнаружил на рабочем блоке, что компрессор там защищён "ШУБОЙ" (чехол), вскрыл все блоки, чехлы на месте тоже. при осмотре всех блоков узрел на каждом компрессоре намотанный (3 витка) греющий кабель, когда то смонтированный дополнительно с трубой отвода талой воды. кабель так же разложен кое как по дну корпуса и спускается в трубу ч/з стёк воды. но вот на сломаном блоке эти три витка как сопли,лежат внизу на лапах. кроме того есть наверное штатный (оранжевый манжет) подогрев компрессора.

    мои выводы пока такие: из-за потери чехла при монтаже, вышел из строя (уже второй) компрессор (соседние 5 блоков с чехлами пашут одинаково с начала времён). 1-что скажите уважаемые господа-товарищи? 2-как ведёт себя не нагретое масло в компрессорах? 3-может компрессор работает с голодом масла из-за его вязкости, и летом всё будет окей? 4-(вопрос промеждупрочим)в каком месте стоит трубка-капилярка

    1пока менять компр. не буду, одену его в шубу, пусть оттает,попробую. 2 дождусь весны, попробую.

    жду ответов,заранее спасибо.

  11. #11

    По умолчанию

    Из-за того, что 2-ой компрессор работал без "чехла" он из строя не выйдет. Это скорее шумоизоляция, а для подогрева на нём установлен оранжевый манжет.
    У вас наружки инверторного типа или обычные?
    Не нагретое масло в компрессорах ведёт себя не очень, но ещё печальней влажный ход.
    Если компрессор меняли по гарантии, значит оборудованию нет и 3-х лет? А что было со старым компрессором, не интересовались, почему он вышел из строя?
    Питание проверяли непосредственно на компрессоре или там, где оно приходит на плату наружного блока?
    Какое сопротивление обмоток компрессора друг относительно друга, мерили?
    Какое давление фреона и температура наружного и внутреннего воздуха до запуска наружного блока, и как оно меняется, когда появляются посторонние звуки?
    Механическая поломка компрессора - это не обязательно клин.
    А по поводу масляного голодания, смотрите в правила монтажа данного кондиционера в тех. документации и сравнивайте её с натурой (длины трасс, повороты, уклоны, маслоподъёмные петли и т.п.).
    Цитата Сообщение от IM-m Посмотреть сообщение
    менять очередной компрессор(сказали многие,в том числе сервис панасоника)
    Если уж сервис панасоника сказал "в морг", значит в морг! Однако, просто так, от нечего делать компрессора из строя не выходят, было бы не плохо выяснить первопричину сего события, а не менять компрессора как перчатки.

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    2 IM-m
    ИМХО, ремонтники перепутали чередование фаз на компрессоре. Определить можно без манометра - всасывающий патрубок (тот, что толще) будет теплее нагнетательного (тот, что тоньше).
    Ну, и нагрев картера просто необходим для работы зимой на обогрев.
    А компрессор с такими звуками и токами, действительно в морг.
    F32 O5 Compressor Overcurrent

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    15.12.2015
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    было бы счастье,если бы перепутали(1проверял по схеме-совпадают цвета и клеммы,2проверял фазоуказателем-отлично,3при первых включениях блоков выполнялась фазировка+блок умеет распознавать для себя фазировку)
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    2 IM-m
    ИМХО, ремонтники перепутали чередование фаз на компрессоре. Определить можно без манометра - всасывающий патрубок (тот, что толще) будет теплее нагнетательного (тот, что тоньше).
    Ну, и нагрев картера просто необходим для работы зимой на обогрев.
    А компрессор с такими звуками и токами, действительно в морг.
    F32 O5 Compressor Overcurrent

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    15.12.2015
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    блок-не инвертор,оранжевый манжет-нагреватель штатный есть,первая замена компрессора была по этой же аварии,ничего не узнавал так как строил другой объект,проверка питания и на компрессоре и на вводе и на контакторе=норма. про давление:со слов человека,который подключал станцию и менял газ+вакумировка"плоховато берёт газ,слабоват всас,но в пределах нормы"-всё,что сказал и убежал,как меняется-не знаю.температура:улица+5,по� �ещение+17.вентиляторы обеих блоков дуют отлично,теплообменники чистые.сопротивление 4,6-5Ом обмоток,монтаж нормальный,остальные 5блоков работают же отлично и все блоки смонтированы аналогично
    влажный ход-это атмосферный воздух в фриономагистрали был,и влага отдуда?
    если не клин, то что тогда по механике?клапана?подшипник и?поршня или спираль?
    сервис панасоника- (не хочу казаться умным), но я им бы не доверял, им выгодно продать компрессор, для этого даже высвечивает на пульте ошибка,это аргумент.я знаю как происходит появление ошибки на пульте. к плате в наруж.блоке подключён "датчик тока"(котушка,трансформато� � тока) через одну из фаз.алгоритм работы:если ток переваливает за 15А, то снимается питание с компрессора, пауза, цикл повторяется, на третий раз высвечивается ошибка и цикл не начинается. печальто то,что причину увеличения тока никто даже и не пытается искать (ну кроме меня конечно).
    наблюдая за работой компрессора, у меня есть несколько версий конечно
    1-включается,работает первых 20сек нормально, потом нагнетает давление которое никуда не уходит,ток растёт,и на 50й секунде выключается
    2 -тоже что и выше 20сек, из-за механики(например разбитый подшипник) начинается затирание внутри, ток растёт,50,сек выключение
    3-то же что и выше 20сек, из-за межвиткового замыкания греется обмотка, при нагреве увеличивается сопротивление обмотки,из-за этого растёт ток, 50сек,выключение (но,по опыту скажу,обмотка медным проводом думаю так в реале не сможет работать,она сгорит быстрее или позволит проработать не менее 5мин потом сгорит)

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    15.12.2015
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    ....и спасибо,что откликнулись, спасибо за диалог.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IM-m Посмотреть сообщение
    блок-не инвертор,оранжевый манжет-нагреватель штатный есть,
    Если блок не инвертор, происходит-ли на нём замедление вращения вентиляторов наружного блока? Установлены-ли зимние комплекты?
    Цитата Сообщение от IM-m Посмотреть сообщение
    первая замена компрессора была по этой же аварии
    Поинтересуйтесь в сервисе, а что было с первым компрессором, "клин", межвитковое или ещё что-то? Каков диагноз-то?
    Сколько отработало оборудование до первой замены компрессора, и сколько времени отработал новый компрессор до такого печального диагноза?
    Проверили, работает-ли штатный нагреватель картера компрессора?
    Если оборудование эксплуатировали зимой при температурах воздуха за пределами значений указанных в инструкции по эксплуатации - это печаль!
    Пытайте сервис панасоника, который вынес диагноз о новой замене компрессора, на тему: какова причина его выхода из строя?

    p.s. По вашему описанию действительно похоже, что и этот компрессор уже устал от жизни...

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    15.12.2015
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    похоже, что кроме оранжевой манжетки и дополнительно греющего кабеля намотаного вокруг компрессора (под чехлом,которого не сломаном блоке нет) больше никаких элементов нагрева нет.
    вентилятор(мотор его) при включении компрессора не крутится вообще(ему наверное нет надобности), после того когда выбивает компрессор, вентилятор может включится на минутку,не на максимальных оборотах, и то,включается не всегда(наверное автоматика следит за надобностью включения)
    ---------------------
    все больше склоняюсь к мысли о выходе из строя компрессора из-за того,что арендаторы пользовали машины зимой. и сломаная получилась та,на которой нет чехла, который потеряли при дополнительном монтаже греющего кабеля (который намотан по 3витка на компрессор,разложен по дну корпуса спустившись через дренажное отв.в дренаж. трубу). и монтажники скорее всего забыли зачехлить и собрали корпус,а чехол как улику забрали с собой. и мы позже (когда стало холодней) получили поломку первого компрессора(заводского) в 2011году(так как был год гарантии,его заменили. потом в этом году мы получили точно такую же поломку (но уже без гарантии)

  18. #18
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IM-m Посмотреть сообщение
    все больше склоняюсь к мысли о выходе из строя компрессора из-за того,что арендаторы пользовали машины зимой.
    А нужно было поставить термостат в шкафу питания кондиционеров и мощный контактор. Запрограммировать термостат, чтобы он при температуре ниже 0*С обесточивал кондиционеры и усе делов! Компрессоры стопудово работали на влажном ходу граничащем с залитием со всеми вытекающими!

  19. #19
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IM-m Посмотреть сообщение
    но вот на сломаном блоке эти три витка как сопли,лежат внизу на лапах. кроме того есть наверное штатный (оранжевый манжет) подогрев компрессора.
    Опиши пожалуйста какие ещё есть отличия в монтаже и эксплуатации данной сплит системы относительно исправных.

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    15.12.2015
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    А нужно было поставить термостат в шкафу питания кондиционеров и мощный контактор. Запрограммировать термостат, чтобы он при температуре ниже 0*С обесточивал кондиционеры и усе делов! Компрессоры стопудово работали на влажном ходу граничащем с залитием со всеми вытекающими!
    спасибо за совет, мало того, даже был когда то интегрирован термостат, который разрывал цепи управления(пульт) для защиты агрегатов. но,потом демонтировали сей девайс,ввиду запоздалых включений центрального отопления, и грелись конд-рами

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.07.2018, 00:36
  2. Наружный блок Панасоник U-B50DBE8
    от Андро в разделе Panasonic
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.04.2018, 22:06
  3. Panasonic CU-B50DBE8 ошибка F30-01
    от vyg3 в разделе Panasonic
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 22:02
  4. кассетник cs-f50db4e5/cu-b50dbe8
    от muravei77 в разделе Panasonic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •