Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Стабилизатор (защита) для холодильника

  1. #1

    По умолчанию Стабилизатор (защита) для холодильника

    Всем добрый вечер,у меня такой вопрос.Летом купил холодильник LG,и тутже купил стабилизатор-"LOGIC POWER SVR-2000",поскольку у меня зимой в непогоду бывают перепады напряжения 180-250v.Проработав месяц холодильник сломался.Что именно вышло из строя я не знаю,потомучто когда поговорил с мастером он уже не мог ничего вспомнить.Возможно компрессор,он выключался часто с металлическим лязгом.Так вот,мог-ли стабилизатор стать причиной поломки холодильника?
    Сейчас пока не пользуюсь стабилизатором,пока работает...
    Спасибо за ответы.

  2. #2
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Hochuest
    из вашего сообщения не понятно, что именно у вас сломалось и что именно починили. металический звук при остановке компрессора может быть как внутренний (из компрессора) так и внешний, и может вообще не влиять на работу холодильника.
    касаемо перепадов напряжения: при пониженом напряжении 170-200в затруднен пуск компрессора, некоторые не запускаются вообще, другие - не с первого раза. при повышеном - 230-260в ничего страшного не случается.

  3. #3

    По умолчанию

    что сломалось я сам не знаю,ремонт был в мастерской.а звук металлический был внутренний.я определил шатая компрессор.было такое что холодильник включался и тутже опять отключался.это продолжалось пока он не перестал морозить.
    в принципе не это важно,а то что могутли такие стабилизаторы стать причиной поломки,китай всётаки?
    стабилизатор какойто нужен(частный сектор,эл.сварка)

  4. #4
    Холодильщик Аватар для villain
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    843

    По умолчанию

    стабилизатор нужно выбирать исходя из мощности холодильника +10%.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от villain Посмотреть сообщение
    стабилизатор нужно выбирать исходя из мощности холодильника +10%.
    Исходя из пускового тока, это 8-9А. Номинальная же мощность не превысит 1,5 А по току.
    и запас я предпочитаю от 20%
    Стабилизатор выбирать типа : "пригоден для подключения вентиляционной и климатической техники", уже есть модели, в т.ч. наши.
    много моделей "не предназначено для резких перепадов входного напряжения и нагрузки", это неприемлемо

  6. #6
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    для частного сектора идеальный вариант - "свияга"-"совместимый" хол-к с горизонтальным компрессором (старый "мир", "орск", "саратов" и др.). компрессор низкооборотный с хорошим крутящим моментом, работает в диапазоне 160-300 в, не боится перепадов напряжения и сварочных работ. современные компрессора имеют высокооборотистые, но слабые, эл. двигатели, боятся перепадов напряжения, сварочных работ и повторных пусков. стабилизатор нужно подбирать с запасом по мощности 15-25%, хорошо показали себя стабилизаторы от старых ламповых цветных телевизоров. про современные сказать ничего не могу, не сталкивался.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Что скажете про стабилизатор APC Line R 1200 R (1200ВА) ?
    Холодильник Liebherr cn4003.

    Скачки напряжения в сети довольно таки частые, стабилизатор работал года два отлично без сбоев при подключении ПК, после двух недель работы с холодильником наблюдался один сбой стабилизатора (вся инцидация мигает ~2ГЦ, похоже глюк микроконтроллера, на выходе стабилизатора 0Вольт). Этот сбой меня смутил и заставил задуматься, как правилньо разобратсья в ситуации и понять подходит ли данный стабилизатор для стабилизации холодильника?

    http://www.apcmedia.com/salestools/A...7V32_R0_RU.pdf

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Без рекламы - обычно советую модели от "Ресанта", у нас это распространенная модель.

  9. #9
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    Счастье

    Цитата Сообщение от Hochuest Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер,у меня такой вопрос.Летом купил холодильник LG,и тутже купил стабилизатор-"LOGIC POWER SVR-2000",поскольку у меня зимой в непогоду бывают перепады напряжения 180-250v.Проработав месяц холодильник сломался.Что именно вышло из строя я не знаю,потомучто когда поговорил с мастером он уже не мог ничего вспомнить.Возможно компрессор,он выключался часто с металлическим лязгом.Так вот,мог-ли стабилизатор стать причиной поломки холодильника?
    Сейчас пока не пользуюсь стабилизатором,пока работает...
    Спасибо за ответы.
    У меня точно такойже стабилизатор работает больше года на холодильник проблем нет (нагрузочный предел до 1000Ватт.)Скорей всего проблемма в заводском дефекте.

  10. #10
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    исходя из пускового тока, это 8-9а. номинальная же мощность не превысит 1,5 а по току.
    и запас я предпочитаю от 20%
    абсолютно прав!!!парни ,на пуске подключите амперметр,ток реально 10а.а каком 1200 может идти речь?кроме того многие стабилизаторы имеют большую инерцию,тоесть,в момент просадки добавляют,но после пуска не успевают сбросить и холодос получает повышенным напряжением по мозгам!!!

  11. #11
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    в местах "с проблемами" типа сел и пригородов для начала(по деньгам) советую поменять пусковое с таблеткой на советское типа р-2 или ртк, можно еще и паралельно конденсатор влепить. им проще запуститься с пониженным т.к. пусковая может оставаться дольше включенной до раскрутки компрессора. бытовым стабилизаторам не очень доверяю, а те что на ввод - стоят немало(на усмотрение хозяев)

  12. #12

    По умолчанию

    что то у меня под позистор компрессор не пускался э-м реле с конденсатором не пробывал . лет 15 назад эксперементировал потом и не пытался может у кого получалось?

  13. #13
    Пользователь Аватар для smollkin
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    стабилизатор не панацея от поломок в холодильниках, но даёт хоть какую то надежду в поддержании нормального напряжения. к тому же сами стабилизаторы бывают плохого качества и являются прямыми причинами сгорания рабочих обмоток моторкомпрессора. я в таких случаях советую клиенту добиваться от поставщиков эл. энергии положенных 220в

  14. #14
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strit71 Посмотреть сообщение
    ...а каком 1200 может идти речь?...
    Дело в том, что эти цифры отображают вольт-амперную характер-ку (или W). Обычно они характерризуют макс. мощность , которую может дать стабил-тор. АPС (возможно, правильнее - UPS, производителей н емало ) - это стабилизатор для компа и оргтехники (ИБП - источник бесперебойного питания). Другими словами это бесперебойник (суть есть аккумулятор), который не просто стабилизирует напругу, но и может некоторое время (в зависимости как раз от этих цифр) являться абсолютно автономным источником питания. Мощные ИБП ставят в магазинах на терминалы электронных платежей - обратите внимание - стоИт такой "ящичек" рядом.
    На компах я давно уже своим клиентам ставлю или настойчиво рекомендую поставить такой бесперебойник, особенно в сельской местности. Для домашнего компа обычно хватает 300VA или 400VA/ можно и мощнее, но это значительно дороже.(у меня на PC стоял раньше UPS 300VA, сейчас - KRAULER UP-D 400VA). Эти цифры также характеризуют - сколько времени потребитель проработает без напруги в сети, на одном лишь ИБП. (речь идет о минутах - 5, 10, 15, 20...).
    При пропадании напруги в сети ИБП достаточно быстро (измерение в милисекундах, см. характер-ку в паспорте) перключает питание на себя, издает сигналы . При восстановлении или стабилизации ~ 220 - самостоятельно переключ. на внешнее питание. Отлично защищает и от импульсных высокочастотных скачков, которые не менее губительны для техники.
    Видел, на холод-ках у заказчиков стоЯт бесперебойники, нормально работают. Для расчета VA характер-ки для ход-ка обычно дают пяти- шестикратное увеличение по мощности (из-за пуска). Так что 1200VA - теоретически достаточно для двухкамерника с 200w rv. Только дорогое удовольствие, и еще один минус - недолговечность аккум-ра.
    P.S.Это все неофициально. На практике применяют , но официальных док-ов от производителей холод-ков я не видел. Хотя производители ИБП в инструкции иногда пишут о возможности такого применения.
    Последний раз редактировалось zausenets; 21.01.2010 в 12:13.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Видел, на холод-ках у заказчиков стоЯт бесперебойники, нормально работают
    Интересно посмотреть синусоиду при пуске холодильника, когда работает от автономного аккумулятора.

  16. #16

    По умолчанию

    Вот интересный девайс! http://www.iceberg.ru/shop/?action=s...t=9412&start=1 Может поможет-сам не пользовался.
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  17. #17

    По умолчанию Защита Samsung RL50RECSW1.

    Здравствуйте!
    Уважаемые мастера, приобрёл холодильник Samsung RL50RECSW1.
    http://www.mvideo.ru/products/20024156.html
    Чтобы обезопасить его от запредельных напряжений, присмотрел реле напряжения:
    http://novatek-electro.com/odnofazno...ya_rn-113.html
    Но продавец утверждает, что в этой модели есть встроенная защита (как он его называл "предохранитель", который, если сгорит, 6т. стоит).
    Вопрос в следующем: не то же это реле напряжения, с задержкой включения? Не будет ли "масло масленое"?
    И ещё вопрос.
    На эл. щитке стоят автоматы, ампер не меньше 25... не известного происхождения....
    Хочу пару хороших автоматов поставить непосредственно перед холодильником, на DIN рейку вместе с реле напряжения, в аккуратный щиточек.
    Вопрос в следующем:
    На какой минимальный ампераж ставить автоматы?

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    а зачем огород городить.Вы живете в частном секторе и у вас прыгает напряжение.??? Если суждено сгореть вашему ЭЛЕКТРОННОМУ управлению,то никакие автоматы не помогут. Стабилизатор напряжения можно поставить на 1кВт.

  19. #19

    По умолчанию

    Вы живете в частном секторе и у вас прыгает напряжение.???
    Не в частном, но перепады бывают. Разок ноль отгорал на щите.
    Если суждено сгореть вашему ЭЛЕКТРОННОМУ управлению,то никакие автоматы не помогут.
    Ну как говорится, надейся, а сам не плошай... Думаю хуже не будет. Основная надежда на реле напряжения (вдруг ноль опять отгорит...)....
    Стабилизатор напряжения можно поставить на 1кВт.
    Все стабилизаторы у нас в продаже - это ЛАТР с моторчиком...
    Пока перепозиционируется с места на место, уснуть можно...
    И всё же, что там у RL50RECSW1 за защита???

  20. #20
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kamerin Посмотреть сообщение
    Все стабилизаторы у нас в продаже - это ЛАТР с моторчиком..
    Защиты от токовых бросков и скачков напряжения нет. Стабилизатор может поднять или опустить напряжение , но техника и так рассчитана на работу от 186 до 250 вольт.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стабилизатор напряжения для холодильника LG
    от KiSH1 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 21:22
  2. стабилизатор для osaka csu-12hrp
    от exstasy в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 12:08
  3. Защита холодильника от солнечных лучей
    от Тамара в разделе Бытовой холод
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 19:34
  4. Антивандальная защита холодильника
    от Алексей63 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 00:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •