Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Не работает холодильное отделение Electrolux ENB 3850

  1. #1

    По умолчанию Не работает холодильное отделение Electrolux ENB 3850

    подскажите пожалуйста какая может быть неисправность и можно ли её устранить своими руками,- перестало работать холодильное отделение, морозильная камера работает нормально. вентилятор в морозильной камере работает, температура в м.к -22- -26.
    а вот в холодильном отделении +14-+17.,и несмотря на работу компрессора ниже не опускается. в х.о изморозь только на верху задней стенки( при работающем компрессоре), и то полоска шириной 3-4 см.
    отказал резко без всяких предпосылок, охлаждал хорошо- до +1.
    единственое, что было не так- на стенке не таял полностью лёд и приходилось принудительно раз в два три месяца размораживать.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юрий61 Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста какая может быть неисправность и можно ли её устранить своими руками,- перестало работать холодильное отделение, морозильная камера работает нормально. вентилятор в морозильной камере работает, температура в м.к -22- -26.
    а вот в холодильном отделении +14-+17.,и несмотря на работу компрессора ниже не опускается. в х.о изморозь только на верху задней стенки( при работающем компрессоре), и то полоска шириной 3-4 см.
    отказал резко без всяких предпосылок, охлаждал хорошо- до +1.
    единственое, что было не так- на стенке не таял полностью лёд и приходилось принудительно раз в два три месяца размораживать.
    Похоже у вас в холодильнике утечка ха.Вызывайте мастера.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    У меня один в один появилась такая же неисправность 3 дня назад, грешу на термодатчик, но пока не проверял.

  4. #4

    По умолчанию

    я грешу то же на термодатчик, либо на термостат (может он не даёт ходу охлаждённому воздуху в холодильное отделение),вот только не знаю как до того термостата добраться.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юрий61 Посмотреть сообщение
    я грешу то же на термодатчик, либо на термостат (может он не даёт ходу охлаждённому воздуху в холодильное отделение),вот только не знаю как до того термостата добраться.
    если в холодильнике есть соленойдный клапан то причина может быть в нем или в датчике хо.соленоид находится около компрессора.можно попробовать отсоединить проводок и проследить изменение режима.и все таки проверку датчика и соленоида лучше доверить мастеру.термостата у вас нет управление электронное.

  6. #6

    По умолчанию

    спасибо, я в целом и думал о приводе заслонки, но не знал чем она приводится в действие.а если принудительно открыть заслонку и зафиксировать в определённом положении-будет работать х.о и морозилка?учитывая ,что температура х.о больше не будет регулироваться.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юрий61 Посмотреть сообщение
    спасибо, я в целом и думал о приводе заслонки, но не знал чем она приводится в действие.а если принудительно открыть заслонку и зафиксировать в определённом положении-будет работать х.о и морозилка?учитывая ,что температура х.о больше не будет регулироваться.
    заслонки нет. есть соленойдный клапан, который переключает подачу х.а. или в морозилку или в холодильное отделение.управляет им температурный датчик.вы посмотрели в районе компрессора?

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от refmeh Посмотреть сообщение
    ...вы посмотрели в районе компрессора?
    на компрессоре есть какая-то черная коробочка, открыть ее пока не удалось. а температурный датчик х.о., как я понимаю, находится в запененой части задней стенки холодильника?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zenth Посмотреть сообщение
    на компрессоре есть какая-то черная коробочка, открыть ее пока не удалось. а температурный датчик х.о., как я понимаю, находится в запененой части задней стенки холодильника?
    От этой коробочки должно отходить три капиллярные трубочки.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zenth Посмотреть сообщение
    на компрессоре есть какая-то черная коробочка, открыть ее пока не удалось. а температурный датчик х.о., как я понимаю, находится в запененой части задней стенки холодильника?
    [QUOTE='Zenth;29633']посмотрели в районе компрессора?[/QUOTE

    Я просто никогда не пробовал ремонтировать современные холодильники, последний был в моей практике стинол двухкамерный,- но там было проще.

    Да,я предварительно проводил визуальный осмотр холодильника выясняя как он внешне устроен и как его попытаться частично разобрать. Но так как схемы ни электрической, ни кинематической нет - я просто не знал что и где искать.
    Понял одно,-что блок управления исправен(который на верху с ручками управления), компрессор так же. А что за блок возле компрессора- не понял( я имею ввиду не пусковое реле компрессора).А что там есть термостат -даже не думал.Думал, что регулировка какой нибудь заслонкой. Теперь постараюсь найти.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от refmeh Посмотреть сообщение
    от этой коробочки должно отходить три капиллярные трубочки.
    спасибо вам за ответы!
    капилляры уходят за эту коробочку в сторону компрессора, а так как я эту пластиковую коробочку пока снять не смог, непонятно, куда входят эти капилляры. на ощупь на задней части коробочки есть какой-то цилиндр, я подумал, что это конденсатор (электрический).

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юрий61 Посмотреть сообщение
    а что за блок возле компрессора- не понял( я имею ввиду не пусковое реле компрессора).
    я смотрел схему, там нет пускового реле, там симисторное управление запуском комрессора.

    Цитата Сообщение от юрий61 Посмотреть сообщение
    а что там есть термостат -даже не думал.думал, что регулировка какой нибудь заслонкой. теперь постараюсь найти.
    я так думаю, что там и есть управление заслонкой (клапаном). а данные о температуре берутся с термодатчиков.

  13. #13

    По умолчанию

    завтра попробую разобраться с этим термостатом, и всем остальным.
    плохо что по профессии водила, а не холодильных дел мастер. но как говорится:- язык до киева доведёт. может с помощью добрых людей и сделаю самостоятельно.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    в общем, разобрал я белую пластиковую коробочку, находящуюся сзади холодильника в левой нижней части. там только разъемы
    Вложение 817

    затем я разобрал черную пластиковую коробочку на компрессоре, внутри оказалась вот такая штука
    Вложение 816 Вложение 821

    капиллярная трубка всего одна, выходит из цилиндра слева и уходит внутрь холодильника
    Вложение 818 Вложение 819 Вложение 820

    на электронной плате управления нашел я разъем с датчиками. у обоих датчиков провода красный и синий. провода с коричневой изоляцией - это датчик в морозилке, с белой изоляцией - датчик в холодильной камере
    Вложение 823 Вложение 825 Вложение 824

    провода к датчикам уходят внутрь холодильника, как добраться до датчика в холодильном отсеке я не знаю. может кто подскажет, как надо разбирать заднюю стенку, чтобы добраться до датчика?
    Вложение 822

    замерил я сопротивление датчиков, вот что получилось: датчик морозильного отсека при -16 показывал где-то 14.63 ком, при открывании морозилки сопротивление стало уменьшаться, при -13 стало где-то 12.6 ком. в холодильной камере индикатор показывал температуру +21, а сопротивление датчика было 2.81 ком, я открыл дверцу, минут через 15 сопротивление составило 2.74 ком, а температура в помещении около +30 градусов.

  15. #15

    По умолчанию

    дал холодильнику поработать длительное время-окол 12 часов.температура в м.к изначально была -26, в х.о +15. за это время температура в х.о всё-таки понизилась до +7 (регулятор так и стоял на 7 ) и компрессор отключился.часа через 2-3, после повышения температуры до +9, он снова включился. выходит , что температурные датчики и блок электроники исправны. термостат, как таковой, я так и не нашёл и где он стоит не пойму. везде только электро блоки. всё таки есть термостат или здесь другой принцип регулировки температуры в х.о?

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Я сегодня обнаружил, что компрессор молотит постоянно, не отключается и горячий на ощупь.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zenth Посмотреть сообщение
    Я сегодня обнаружил, что компрессор молотит постоянно, не отключается и горячий на ощупь.
    Так и будет молотить не отключаясь пока в х.о не будет достигнута установленная температура.Соответственн� � компрессор и начинает греться.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юрий61 Посмотреть сообщение
    так и будет молотить не отключаясь пока в х.о не будет достигнута установленная температура.соответственн� � компрессор и начинает греться.
    да, я уже подумал об этом вчера облазил холодильник со всех сторон, но как добраться до датчика температуры в х.о. так и не нашел. ранее, до датчика в морозилке, я добрался без труда.

  19. #19

    По умолчанию

    попорбуй установить минимальную температуру в х.о- может и выключится.
    надо что бы температуру нагнал хотя бы +7-+8. в холодильном отделении и морозилке не выше где то -18(регулятор то же должен быть на минимуме).и при достижении заданных температур должен отключиться( оптять же если исправны датчики температур)

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    [quote=юрий61;29753]попорбуй установить минимальную температуру в х.о- может и выключится...quote]

    спасибо! сегодня попробую.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не работает холодильное отделение ARDO COF2110SAE
    от Баган в разделе ARDO - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.09.2020, 09:11
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2020, 16:41
  3. ХМ-4011-022 не работает холодильное отделение
    от андрей9090 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 01.05.2018, 20:13
  4. бирюса 18с, морозилка работает, холодильное отделение нет
    от kutuzov в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 20:54
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 10:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •