Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: кпд системы с конденсацией по рд

  1. #1

    По умолчанию кпд системы с конденсацией по рд

    я всегда в принципе знал что это хреновая затея ставить рд на вентилятор для конденсации, типа "эконом зимний пакет"
    На днях ( появился тесто 550 с датчиками) была утечка на нт машине, зацепил все датчики , перезаправил и увидел что даже с одним вентилятором из двух работающих по рд(на каждый свое рд, один стоит вообще пока холодно) давление конденсации падает настолько сильно что перегрев пропадает. Трв само собой начинает перестраиваться и так по кругу.
    Я правильно понимаю что кпд такой машины будет процентов 50 +/-?

  2. #2
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    с одним вентилятором из двух работающих по рд(на каждый свое рд, один стоит вообще пока холодно) давление конденсации падает настолько сильно
    А если подумать? На какое давление настроено каждое из РД? Какой дифф стоит на включение-выключение?
    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    я всегда в принципе знал что это хреновая затея ставить рд на вентилятор для конденсации, типа "эконом зимний пакет"
    Ну почему хреновая... Да и выполняют ее не только на РД. Все это делается для обеспечения стабильной температуры конденсации и обеспечения более плавной работы ТРВ, это если в общих чертах, на пальцах. На деле несколько сложнее, но как-то так.

    В данном случае возможны, на мой взгляд, два варианта:
    1. Недозаправка системы (контроль по манометру и смотровому стеклу)
    2. Неправильная настройка РД (контроль по манометру)

  3. #3

    По умолчанию

    Для решения этой проблемы по мимо правильной настройки РД есть ещё и такое решение. Почитай http://files.danfoss.com/TechnicalIn...chapter_05.pdf

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    я всегда в принципе знал что это хреновая затея ставить рд на вентилятор для конденсации, типа "эконом зимний пакет"
    На днях ( появился тесто 550 с датчиками) была утечка на нт машине, зацепил все датчики , перезаправил и увидел что даже с одним вентилятором из двух работающих по рд(на каждый свое рд, один стоит вообще пока холодно) давление конденсации падает настолько сильно что перегрев пропадает. Трв само собой начинает перестраиваться и так по кругу.
    Я правильно понимаю что кпд такой машины будет процентов 50 +/-?
    А по подробней можно, и циферки замеров. А, то у тебя перегрев пропадает, жидким, что ли идёт.
    Вот никогда не считал кпд и не представляю как сделать в полевых условиях, чаще фигурирует СОР компрессора.
    У меня на обслуживании большинство с рд, диф не более 2 бар.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну рд данфоса не даёт сделать диф меньше 2 бар. Проблема в том что вентилятор набирает максималки, сбивает давление и выключается, но по инерции продолжает сбивать ещё ниже. В это время перегрев пропадает. Вентилятор останавливается, начинается опять прогрев, появляется перегрев и по новой.
    Сработка 19 очей, диф 2, по инерции роняет до 14-15бар. Перегрев 7 это на 19 бар.по мере снижения давления уходит и перегрев

  6. #6

    По умолчанию

    Изначально вся проблема этой камеры была в том что по расчётам агрегатов должно хватать с запасом. Но по факту камера долго набирает температуру. При этом панель сотка в круг, по монтажу панелей вопросы нет, кто собирал знаю. А вот по агрегатам вопросы есть.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    А если подумать? На какое давление настроено каждое из РД? Какой дифф стоит на включение-выключение?

    Ну почему хреновая... Да и выполняют ее не только на РД. Все это делается для обеспечения стабильной температуры конденсации и обеспечения более плавной работы ТРВ, это если в общих чертах, на пальцах. На деле несколько сложнее, но как-то так.

    В данном случае возможны, на мой взгляд, два варианта:
    1. Недозаправка системы (контроль по манометру и смотровому стеклу)
    2. Неправильная настройка РД (контроль по манометру)
    Смотровое без пузырей вообще. Рд настраивал по манометру.

    Камера работает третий год. Просто стало интересно.
    Сегодня буду там сниму замеры на тел

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    Изначально вся проблема этой камеры была в том что по расчётам агрегатов должно хватать с запасом. Но по факту камера долго набирает температуру. При этом панель сотка в круг, по монтажу панелей вопросы нет, кто собирал знаю. А вот по агрегатам вопросы есть.
    Так дай полную информацию по всем элементам системы, то тема поговорить

    Начал с КПД, а оказалось камера медленно набирает температуру.
    Проблема навряд ли в РД.
    Последний раз редактировалось mihail97; 27.05.2020 в 08:52.

  9. #9
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    Ну рд данфоса не даёт сделать диф меньше 2 бар. Проблема в том что вентилятор набирает максималки, сбивает давление и выключается, но по инерции продолжает сбивать ещё ниже. В это время перегрев пропадает. Вентилятор останавливается, начинается опять прогрев, появляется перегрев и по новой.
    Сработка 19 очей, диф 2, по инерции роняет до 14-15бар. Перегрев 7 это на 19 бар.по мере снижения давления уходит и перегрев
    Danfoss XGE спасет ситуацию
    c9aeec8ed8d9f10376c752dcbf6d9779.jpg
    В идеальном случае на каждый вентилятор - настройками выставляешь давление включения второго вентилятора когда первый уже набрал процентов 70 оборотов.

  10. #10

    По умолчанию

    Вообще 19 бар для 404 го много. Ставь 16. Большая вероятность, что мало газа в системе. Вот отсюда и эта проблема. Идёт нагрев до горячего фильтра, вкл вентиляторов и давление падает до 0. Соответственно КПД будет никаким.

  11. #11

    По умолчанию

    Агрегат какой

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    Ну рд данфоса не даёт сделать диф меньше 2 бар. Проблема в том что вентилятор набирает максималки, сбивает давление и выключается, но по инерции продолжает сбивать ещё ниже. В это время перегрев пропадает. Вентилятор останавливается, начинается опять прогрев, появляется перегрев и по новой.
    Сработка 19 очей, диф 2, по инерции роняет до 14-15бар. Перегрев 7 это на 19 бар.по мере снижения давления уходит и перегрев
    Сейчас посмотрел на своей централи, конденсация при работе первой ступени вентиляторов от 38 до 40, т. е. дифф 0,9 бар, РД данфосс.

  13. #13
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Вообще 19 бар для 404 го много. Ставь 16. Большая вероятность, что мало газа в системе. Вот отсюда и эта проблема. Идёт нагрев до горячего фильтра, вкл вентиляторов и давление падает до 0. Соответственно КПД будет никаким.
    Системы все разные. У меня есть один объект где станция устойчиво работает на R22 при давлении 18 бар и выше. Если давление ниже то фреон залегает в конденсаторе установленном ниже ресивера на 2.5 метра, по трубе метров 7.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Системы все разные. У меня есть один объект где станция устойчиво работает на R22 при давлении 18 бар и выше. Если давление ниже то фреон залегает в конденсаторе установленном ниже ресивера на 2.5 метра, по трубе метров 7.
    Это не просто разный случай, а особый. Установка конденсатора намного ниже ресивера не совсем правильно, но иногда делается. В таком случае правильней установить ресивер вместе с конденсатором.
    А в основном настройки конденсации у меня 32...38 градусов. На выше приведенной централи сделал побольше, так как стоит почти на улице, чтоб второй компрессор почаще включался., В прошлые зимы и 45 ставил.
    Последний раз редактировалось mihail97; 27.05.2020 в 14:44.

  15. #15

    По умолчанию

    Всё правильно. Если сделать давление 19 и конденсация будет за 50, соответственно Тепло если не отдавать через конденсатор, то как будет забирать тепло испаритель. А ведь давно известно "На сколько градусов ниже температура конденсации, на столько будет ниже температура кипения" Так что при одинаковом давлении в испарителе температура кипения может быть разной. Вот Вам и КПД установки.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    danfoss xge спасет ситуацию
    c9aeec8ed8d9f10376c752dcbf6d9779.jpg
    в идеальном случае на каждый вентилятор - настройками выставляешь давление включения второго вентилятора когда первый уже набрал процентов 70 оборотов.
    я тоже так хотел сделать, но вспомнил что там венты на 380 да еще 2хскоростные. глянул ценник на 3х фазный и решил что клиент не проглотит. дешевле купить xge и вент один на 220. второй оставить на 380. но для этого надо эксперимент и доказать что это будет работать как надо. вроде есть вентилятор и б.у хге где то валялся.
    не доехал я короче сегодня , без пропуска сраного завернули внезапно в новоросе. хотя в субботу спокойно сьездил в анапу. зае... чес слово

    на данфосовском кп5 диф ниже 2х не опускается крутилкой если мне не изменяет память

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    я тоже так хотел сделать, но вспомнил что там венты на 380 да еще 2хскоростные. глянул ценник на 3х фазный и решил что клиент не проглотит. дешевле купить xge и вент один на 220. второй оставить на 380. но для этого надо эксперимент и доказать что это будет работать как надо. вроде есть вентилятор и б.у хге где то валялся.
    не доехал я короче сегодня , без пропуска сраного завернули внезапно в новоросе. хотя в субботу спокойно сьездил в анапу. зае... чес слово

    на данфосовском кп5 диф ниже 2х не опускается крутилкой если мне не изменяет память
    Вот никогда не поверю, что из-за того что стоят рд, а не регулятор скорости, камера медленно набирает температуру.
    У рд данфосс шкала дифф начинается с 2, но это не значить. что нельзя установить меньше. Я привел тебе цифры, которые специально посмотрел. Сам на бары не смотрю, настраиваю по температурной шкале.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    расчёт баланса кривой имхо... экономия)

  19. #19

    По умолчанию

    да нечего тут гадать, доберусь когда до камеры станет ясно.
    не удивлюсь если и конденсаторы переразмеренные стоят. тоже очень даже может быть. на улице +20 а он до сих пор с одним винтом работает и тот тот вкл\выкл. ксати испары и кондеры без маркировок. так что фик там что посчитаешь
    но все таки - будет ли падать "кпд" при таких условиях?теоретически хоть. трв то перестраиватся начинает с паданием давления на нагнетании , и как бы по манометру с датчиком t это было видно что перегрев кончился. он не увеличился до бесконечности 7-9-20 и т.д. он кончился - 7 -6-3-1- и дальше прочерк

  20. #20

    По умолчанию

    Ты ему бы фреона добавил. Маслает пустой, а ты ходишь кругами. Если при + 20 вентиляторы не включаются, как будет холодить установка?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Системы мониторинга
    от Indis в разделе Электрика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.01.2020, 17:14
  2. VRV системы LG ARUNO. Вопросы по герметичности системы
    от Лекс NVRSK в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 08:31
  3. VRV-СИСТЕМЫ
    от МАКВиталий в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2017, 08:27
  4. Ищу спеца на VRF-системы
    от Славентий в разделе Спрос
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.07.2015, 12:34
  5. опресовка системы
    от NAVIGATOR в разделе Бирюса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 09:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •