Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Компрессорный холодильник своими руками – реально?

  1. #1

    По умолчанию Компрессорный холодильник своими руками – реально?

    Здравствуйте!
    Проверьте, пожалуйста, жизнеспособность этой идеи

    Захотел я себе сделать климатическую камеру для сыровяла, места для доп холодильника в квартире нет, решил на лоджии в шкафу перлоизолировать необходимое пространство и организовать в нем холод. Вначале думал элементы Пельтье, но они быстро деградируют от частого включения и выключения. В холодильниках на Пельтье регулировка осуществляется за счет изменения мощности работы элементов. Сам я такие схемы собрать не смогу, а регулятор обычный с Али он релейный, просто включает и выключает подачу электричества на прибор.
    Вот я и задумался сделать холодильник компрессорный. Принципиальная схема там проста. Если купить компрессор, испаритель, конденсатор, фильтр, капиллярную трубку, спаять все это вместе в шкафу своем и подключить через твердотельное реле и термодатчик с алиэкспресса. Потом позвать холодильщика чтобы заправить и пользоваться.

    Реален ли такой подход?

    Возможно ли заполнить фреоном такую самодельную систему? Насколько я понял, на холодильниках написано необходимое количество фреона, которое необходимо заправить в систему.

    Если это реально, подскажите на какие моменты нужно обратить внимание? Например, расчет капиллярной трубки и т.д.

    Спасибо за ответы!

  2. #2
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от макс 4567 Посмотреть сообщение
    Если купить компрессор, испаритель, конденсатор, фильтр, капиллярную трубку, спаять все это вместе в шкафу своем и подключить через твердотельное реле и термодатчик с алиэкспресса. Потом позвать холодильщика чтобы заправить и пользоваться.
    А также посчитать все теплопритоки, как от продукта, так и внешние... Там много всего разного...

    Дорого это...

    Не проще подобрать холодильник на вторичном рынке, наиболее вам подходящий по параметрам?

  3. #3

    По умолчанию

    подобрать бу холодильник было бы отлично и дешевле, но в ондокомнатной квартире ставить его некуда. вот и подумал встроить теплоизолированный ящик необходимого размера в шкаф на балконе. да и делать всякое своими руками люблю - интересно будет этим позаниматься.

    Почему это будет дорого?

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    если холодильник б/у поставить на балкон? или тоже места нет? думаю проще будет и дешевле, чем по раздельности все брать с учетом всех параметров компрессора, испарителя утепления и тд, + работа по сборке и всяческих танцев с бубном.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от макс 4567 Посмотреть сообщение
    Вот я и задумался сделать холодильник компрессорный. Принципиальная схема там проста. Если купить компрессор, испаритель, конденсатор, фильтр, капиллярную трубку, спаять все это вместе в шкафу своем и подключить через твердотельное реле и термодатчик с алиэкспресса. Потом позвать холодильщика чтобы заправить и пользоваться.

    Реален ли такой подход?
    Сделай наоборот - сначала вызови холодильщика, чтобы уточнить возможности изготовления камеры в твоем шкафу и уточнить по теплоизоляции. Сделать расчет по деталям агрегата, и только потом их выписать - тебе с Али наприсылают, но оно не подойдет, потому что выписывалось не по расчету. Заправочную дозу всегда пишут только на серийные, конвейерные холодильники, в твоем случае дозу придется подбирать - реальные параметры могут отличаться от выверенных лабораторных образцов.
    И самое главное для самопального холодильника - нужно правильно расположить агрегат, чтобы потом его было удобно и обслуживать и ремонтировать. А то потом дешевая конструкция будет каждый раз тянуть деньги на вызов промальпа)))))

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    если холодильник б/у поставить на балкон? или тоже места нет? думаю проще будет и дешевле, чем по раздельности все брать с учетом всех параметров компрессора, испарителя утепления и тд, + работа по сборке и всяческих танцев с бубном.
    Бу холодильник было бы в разы проще и дешевле!! Но места вообще нет. есть встроенная мебель и в шкафу том встроенном очень гармонично впишется такая самодельная камера.
    В общем, места лишнего нет, но есть большое желание позаниматься таким делом. научиться чему то новому =)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Сделай наоборот - сначала вызови холодильщика, чтобы уточнить возможности изготовления камеры в твоем шкафу и уточнить по теплоизоляции. Сделать расчет по деталям агрегата, и только потом их выписать - тебе с Али наприсылают, но оно не подойдет, потому что выписывалось не по расчету. Заправочную дозу всегда пишут только на серийные, конвейерные холодильники, в твоем случае дозу придется подбирать - реальные параметры могут отличаться от выверенных лабораторных образцов.
    И самое главное для самопального холодильника - нужно правильно расположить агрегат, чтобы потом его было удобно и обслуживать и ремонтировать. А то потом дешевая конструкция будет каждый раз тянуть деньги на вызов промальпа)))))
    Спасибо за ответ!
    С Али буду заказывать только контроллеры, а все холодильные агрегаты здесь в Питере покупать, возможно бу запчасти.
    Делать камеру, утеплять ее, располагать все холодильные элементы буду сам, руки растут вроде ровно.По расположению элементов и ремонтопригодности все будет норматьно, на виду будет планируется. Спаять всю систему тоже сам хочу, интересно будет этому научиться (если накосячу, то мой опыт будет).

    Получается, что конденсатор и испаритель нужно четко подбирать к компрессору? или можно из разных элементов собрать систему? камера будет не больной по размеру и температура необходимая в ней 10 градусов.

    Чревато чем нибудь собирать систему из разных комплектующих?

    Получается, что золодильщики смогут заправить такую самодельную систему?

  8. #8
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Хм... Я так понимаю, что ТС сам пока не понимает, что же ему потребно!!! Поэтому пойдем по-порядку:
    1. Продукт (сыр, молочные продукты, зелень разная( отдельно), мясо, рыба)
    2. Количество (Объем)(не в граммах конечно)
    3. Требуемое время охлаждения ( Мы ж должны получить продукт в определенное время для его упаковки и отгрузки)
    Отдельной строкой по камере:
    1. Какое утепление будет использовано. Материал, толщина.
    2.Какое время дозревания и при какой температуре планируется
    3. размещение камеры по солнцу, север-юг...
    4. Дополнительные какие условия, которые надо учесть.

    Все это из маленьких ваттов теплопритоков может сложиться во внушительные киловатты, которые придется учитывать и компенсировать.

  9. #9

    По умолчанию

    макс 4567, единственное, что ты написал-это 10С. Этого мало. Давай для начала объём шкафа, массу продукта и будем думать. Испаритель капельного типа, контроллер никакой не нужен, простой термостат Т133 подойдёт.

  10. #10
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    простой термостат Т133 подойдёт.
    ТАМ 113 проще будет, в купе с градусником

  11. #11
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Со своей стороны, оглядываясь на малый бюджет, мог бы предложить Б/У оборудование, в любом, в принципе, регионе. Сеть "Магнит" провела реструктуризацию своего оборудования, при этом однодверные шкафы Премьер-0,7С оказались не у дел. буква "С" в маркировке пусть не вводит в заблуждение, шкаф легко уходит в -10гр. Хороший способ вложения, ОЧЕНЬ недорого. Единственное, провести полное, качественное ТО.

  12. #12

    По умолчанию

    Объём сейчас посчитал - около 150-160л

    Масса продукта всегда разная, убирать созревшие колбаски, добавлять новые. в общем, как в обычном холодильнике. сказать честно я даже удивлен, зачем масса продукта? в холодильник ведь можно разное количество продуктов положить!

    Температуру 10 градусов нужно поддерживать постоянно.

    утеплитель будет какой-либо из строительного магазина, еще не решил пока

  13. #13

    По умолчанию

    Температура нужна +10 градусов =)

    бу оборудование тоже рассматриваю

  14. #14
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от макс 4567 Посмотреть сообщение
    Объём сейчас посчитал - около 150-160л
    По объему выходит "Ариада 1,4С", 140л. Двухдверная. Мы здесь можем предлагать то, с чем работаем, что более распространено в регионе. Ариада, в отличии от Полаира, имеет нижнее расположение агрегата, хоть менее удобное, но более практичное. Я б рассмотрел подходящий Frigofrost, Кока-колу даже, они все сделаны с очень большим запасом по мощности.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    По объему выходит "Ариада 1,4С", 140л.
    Так это ж 1400л., а ему надо 150. Как бы на порядок разница. Найти на авито б/у маленький однокамерный холодильник и из этого агрегата слепить. А насчёт термостата да, правильно ТАМ 133.

  16. #16
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Ну как бы да, я сам ошибся. Но ведь все для примера. Ты, все ж, рассмотри магнитовский Премьер 07, мне они нравились. Тем более их выкидывают, в прямом смысле....

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Я как раз делаю нечто подобное

    Испытания концепции вообще. Расчёты весьма далеки от реальностей бытия. Надо лепить, потом экспериментировать и подбирать всё. Бабла уйдёт много больше, чем думается.

    Это будет походный холодильник с автономным питанием. Лепесток 100х45 от Норда 501 там временно, для отработки режимов.







    Отдельная благодарность Шурику за ценные подсказки.

  18. #18

    По умолчанию

    да, мысли переделать холодильник тоже были, к ним я и склонялся даже. Скорее найти какой нибудь подходящий холодильник и купить запчасти к нему, чем с целым холодильником запариваться, в условиях городской квартиры проблематично это будет. Подскажите, запчасти для каких холодильников стоят дешевле?

    компоненты в камере будут располагаться не так как в холодильнике - изменение длины трубок от компрессора к испарителю и конденсатору будет иметь значение?

    и еще, стенка шкафа единственное место шкафа куда можно будет повесить конденсатор и она шириной всего 37 см. Конденсаторы обычно шире. Если согнуть конденсатор, он нормально это переживет? или лучше разрезать пополам и припаять по другому?

  19. #19

    По умолчанию

    В старых холодильниках испаритель в виде морозилки буквой П. Он выдержит разгибание? Или это как то по хитрому нужно делать?

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от макс 4567 Посмотреть сообщение
    изменение длины трубок от компрессора к испарителю и конденсатору будет иметь значение?
    Значение будет иметь абсолютно всё. В т.ч. солнышко и погода вообще. Но сама идея заколхозить хол в располагаемый антураж - правильная. Заводские холодильники имеют весьма плохую теплоизоляцию. А в самопале её можно сделать на порядок выше.


    Цитата Сообщение от макс 4567 Посмотреть сообщение
    Если согнуть конденсатор, он нормально это переживет?

    Если ось изгиба будет идти вдоль длинной трубки, то без проблем. Она + 2 соседних слегонца скрутятся, как торсион. Но если места мало, то лучше взять конденсатор от ларя и повесить на него кулер 120мм. Вот такой:


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кегератор своими руками
    от РоманТула в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.12.2019, 23:02
  2. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.05.2015, 14:42
  3. ремонт своими руками
    от monkey555 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 23:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •