Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 81 по 96 из 96

Тема: Заземление холодильника c инверторным компрессором.

Местный

Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    ...ток в цепи зависит от приложенного потенциала и сопротивления нагрузки... так что при падении напряжения ток всегда падает...
    P.S. Латр есть? Можешь собрать схему с обычной лампочкой и проверить: сбрасывая напряжение на вторичке, лампа будет уменьшать накал (яркость свечения нити зависит только от тока через неё)
    Cогласен полностью, в любом случае, только не с импульсным блоком питания, у которого есть обратная связь, обеспечивающая стабильное выпрямленное напряжение во вторичках.
    При понижении напряжения питания ключевой транзистор более длительное время будет оставаться в открытом состоянии, соответственно будет большее потребление тока и больший нагрев транзистора.

Местный

Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    А чип инвертора отследит падение напряжения ниже ~150В АС (точнее уже соотв ему DC) и отрубит работу драйвера инвертора.
    Cогласен, замечание правильное. Теоретически должно быть так, но на практике, при просадке питания из-за сварочных работ у соседа, инвертор, как правило, выходит из строя.
    Кто скажет, что это не так, пусть первый бросит в меня камень.

А неинверторный холодильник или кондиционер этой проблемы не замечает - подрыгается, перетопчется со сработавшей тепловухой, и дальше работает.

Местный

Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Charli, ИИП это преобразователь мощности.
    ИИП - импульсный источник питания (ШИМ).

погонщик электронов Аватар для I'am

Могу я узнать СКОЛЬКО плат инверторов холодильников лично ВЫ отдиагностировали - отремонтировали?

Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    только не с импульсным блоком питания, у которого есть обратная связь, обеспечивающая стабильное выпрямленное напряжение во вторичках.
    там иногда и шим микросхемы попадаются с защитой от пониженного и повышенного напряжения а если нету такой так там динистор стоит .

[quote=fbt;625848] при просадке питания из-за сварочных работ у соседа, инвертор, как правило, выходит из строя.
    кто скажет, что это не так, пусть первый бросит в меня камень.

при хорошей проводке такого не происходит . но если твой сосед живет в соседней комнате и занимается сварочными работами то вполне возможно .

я лично сам часто варю аргоновой сваркой и холодильники и компы включенны и всё окей , но если подключу на один удленнитель то да или прошивка слетит или инвертор сдохнет . так что по какому адресу живешь?

Философ - практик Аватар для Артык

Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    . так что по какому адресу живешь?
    Его адрес не дом и не улица .Его адрес Советский Союз

Мастер

Есть предложение, подкупающей своей новизной.

Модераторам не только закрыть эту тему, а ваааще удалить ее как бесполезный флуд.
    Все знают, что надо заземлять, но в старых домах заземления нет. От слова совсем.

Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Есть предложение, подкупающей своей новизной.

Модераторам не только закрыть эту тему, а ваааще удалить ее как бесполезный флуд.
    Мне лично тема интересна, я понимаю как одного оппонента, так и другого.И в чем-то поддерживаю одного, в чем-то - другого.
    И если б оппоненты были в шаговой доступности друг от друга, давно б решили вопрос: либо - Да, либо - Нет, либо что-то другое...
    Тема интересна, слов нет, дает пищу для ума, вспомнить, как все начиналось... Но по ее окончании - только в мусорку. В этом SSA прав. (Опередил меня)

Местный

Это писец!
    Вы чо? С дуба рухнули головой вниз?
    Назначение этого резистора - ограничить начальный ток заряда конденсатора после диодного моста. Чтоб мост не пробило.
    Ежели кто не знает, то ток заряда конденсатора меняется по экспоненте - от практически КЗ до минимума.
    В июле прошлого года была выполнена доработка по ограничению тока двигателя через лампу. Тоже был спор о величине тока и ресурсе лампы. Прошел почти год, движок работает, лампа не оборвалась.
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=33541

Так и в этой теме, посвященной ремонту самсунга, я порекомендую коллеге установить ограничительный резистор со старой платы, если его там нет и проверить заземляющие цепи.

Мастер

Я один на плате фильтра FGL позистор вижу?

Местный

Я один на плате фильтра FGL позистор вижу?
    О какой плате речь?
    Если о EZ-002EWSE-P, то два варистора 10V471K и все.
    Позисторы в FGL не используют, разве что для запуска инвертора.

Местный

Например: FGL RY-54FA выпуск 2005г. имеет очень надежный блок питания.
    Прошу обратить внимание на R1 - 3.3 Ohm/5W - ограничитель тока по питанию ИИП...

Обоснование подключения варистора с разрядником к нейтральному проводу.

"Другой аспект применения УЗИП — обеспечение ограничения напряжения между нейтральным и земляным проводником. Перенапряжение на нейтральном проводнике в сети может возникать, например, при переключении Автомата ввода резерва с разделенной нейтралью.
    Во время переключения, нейтальный проводник окажется «в воздухе» и на нем может быть что угодно".
    Последний раз редактировалось ref; 20.05.2020 в 18:45.

Местный

Об этом я размышлял, расскажу, как понимаю.
    Пусть напряжение питания с ac220v упадет до 100v на 2 сек.
    В это время иип, для питания мозгов холодильника или кондиционера, увеличит ток потребления в 2 раза, чтобы обеспечить стабильное напряжение во вторичках, он останется живой...
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Да ты размышляешь как двоечник, не усвоивший школьного курса электротехники, т.е. с точностью до наоборот: ток в цепи зависит от приложенного потенциала и сопротивления нагрузки... так что при падении напряжения ток всегда падает... двоешник ты, купи учебник по физике (6-й класс, кажется). Не знаешь закона ома - сидел-бы дома, а не рассуждал- бы пространно о вещах явно тебе неведомых...
    P.S. Латр есть? Можешь собрать схему с обычной лампочкой и проверить: сбрасывая напряжение на вторичке, лампа будет уменьшать накал (яркость свечения нити зависит только от тока через неё)
    Уважаемый ref, прошу сохранить эту цитату для истории.
    Сегодня я общался с коллегой разработчиком, который использовал схему ИИП FGL RY-54FA в качестве преобразователя DC-DC 24V -> 12V.

Он подтвердил увеличение тока потребления ИИП на 30%,
    при понижении напряжения сети с 220V до 100V за счет схемы стабилизации,
    обеспечивающей стабильное выходное напряжение 12V под нагрузкой.

Наблюдение.
    При понижении входного напряжения с +300V до +30V на входе блока питания,
    выходное напряжение изменилось на 1V.
    Было 12v, стало 11V.
    Не удивительно, что плата с этим блоком питания такая живучая.

не путайте варистор и позистор.

варистор закорачивается при превышении напряжения на его выводах.
    позистор изначально ток полностью проводит, но при превышении начинает греться и увеличивать свое сопротивление вплоть до килоомов - таким образом ограничивает ток, например пусковой.
    примерно так же работает самовостанавливающийся предохранитель, только более резко...

указанный красной стрелкой на схеме - позистор.

Новичок

Интересная теория о позисторах.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права