расскажу вкратце историю.
приезжает к нам старый клиент с области и говорит что нужен ему ротационник на 12т.вте на регал (ротационник там стоит потому что так решил клиент) т.к. старый (отработавший 2-2,5года) перестал качать, я даю ему новый и он уходит.
проходит 3 дня и клиент звонит с новостью что новый компрессор благополучно сдох и тоже перестал качать. я ему говорю что скорее всего его местный холодильщик неправильно поставил что нужно покупать новый и мы его ему поставим за символическую плату, на что клиент соглашается.
на следующий день едет мой мастер и ставит новый компрессор заправляет 600гр r22 и через день картина та же самая, компрессор перестает качать.
все три компрессора стоят в корпусе кондиционера и работаю через капилляр без соленоида.
режим все три компрессора и во всех лопнувшая "пружина" нагнетающего клапана (все три компрессора разных производителей и разное механическое устройство клапанов). еще один момент на вновь установленных компрессорах есть медный налет что говорит сами знаете что.
вопрос что губит "пружины" клапанов!?!?