Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Забарахлил у меня холодильник ariston ok-rf3100 vl. Встраиваемый, капельный, итальянский, до недавнего времени исправно работавший порядка 18-ти лет.
Пару недель назад появилась легкая наледь на задней стенке холодильной камеры: в углах, с левой (больше) и правой (чуть-чуть) стороны. Сначала не придал этому значения ... (Я как-то совсем не в материале. Был ...) Еще через несколько дней в этих местах стал образовываться снежный налет. Погуглил природу этого явления, нашел все предполагаемые причины, отмел маловероятные, связанные с резинками, неправильным уходом/эксплуатацией, горячими кастрюлями и пр. (холодильник внешне в идеальном состоянии: чистый, свежий и безупречными резинками, дверками, полками и прочим).
Напрягся, померил температуру в хк, оказалась +10С в разных ее местах. Морозилкой практически не пользовался, в ней оказалась серьезная наледь и температура - 22С. холодильник всегда (да и сейчас даже) работает очень тихо, поэтому я не сразу заметил, что он не отключается. на регулятор температуры также не реагирует.

Я решил его таки отключить, разморозить и привести в порядок морозильную камеру, рассчитывая, что это ему как-то поможет.
Но, к сожалению, на режим после двух суток работы он так и не вышел ...
симптомы на сегодня такие:
1. в хк +(14-15)С;
2. в мк - (18-16)С;
3. задняя стенка хк неравномерно и незначительно охлаждена, в прежних местах начинает потеть и индеветь. "пузырей" нигде нет, вентилятор работает, дует. регулятор на температуру не влияет, отключить компрессор этим регулятором (как раньше) не удается;
4. компрессор работает постоянно;
5. место между дверями камер стало определенно горячее обычного. раньше ничего подобного не замечал.

По результатам разных телефонных консультаций из предварительно возможных вариантов поломки ("капиллярка", утечка, компрессор) с высокой степенью вероятности вперед вышла версия капиллярной трубки (частичный засор). С учетом 134 газа, синтетического масла, многолетней работы и т.п.

В этой связи у меня два вопроса:
1. как мне быть сейчас: срочно отключать холодильник (чтобы окончательно не угробить компрессор), предварительно найдя альтернативу для хранения продуктов ... или можно попробовать продержаться еще какое-то время, хотя бы до снятия карантина? сейчас непонятно где держать продукты, как найти подменный холодильник или что-то еще ... компрессор, говорят, у этого аппарата надежный и живучий. так ли это, знает ли кто?
2. готов ли кто-то из уважаемых мастеров, проживающих в москве, взяться за качественное решение проблемы? а остальные мастера поделиться опытом возможной работы с этим/аналогичным холодильником и полезными рекомендациям, как лучше поступить в данной ситуации?

Ситуация осложняется тем, что холодильник встроен в кухонный гарнитур и поэтому, помимо самого ремонта холодильника, нужен аккуратный демонтаж и последующий монтаж на родное место, что предполагает дополнительное время и соответствующую квалификацию даже в мирное время, не говоря уже об условиях карантина и всяких прочих ограничениях.

По этой же причине не могу сейчас посмотреть марку компрессора, потрогать его и/или конденсатор на предмет температуры, локализации теплых/холодных участков, чего-то еще ... Фото тоже, к сожалению, до разморозки не сделал (в тему пришлось погружаться только что), а сейчас оно пока будет малоинформативно.

Буду признателен за оперативную обратную связь. Ну, и да, здоровья вам и вашим близким!