Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Масло для автомобильного кондиционера R134a

  1. #1

    По умолчанию Масло для автомобильного кондиционера R134a

    Здравствуйте!

    Некоторое время назад я снимал испаритель на своей машине и разгерметизировал систему (долго объяснять зачем я это делал, если кратко - менял радиатор печки, а без снятия испарителя это сделать невозможно)
    Теперь вопросы:
    Первый вопрос. Я промыл испаритель спиртом внутри и продул сжатым воздухом, после чего добавил в него масло Sunsio вязкость 100 совместимое с R134a 60 мл, как по мануалу и поставил на место, можно ли было промывать спиртом?

    Ответ пользователя одного из форумов:
    Проблема в том что вы не знаете как спирт реагирует с остатками масла или фреона. В лучшем случае он может никак не влиять, в худшем останется в системе и будет портить работу компрессора. Специальная промывка как раз и нужна чтобы гарантировать удаление всех загрязнений и полную "безвредность" для системы

    Второй вопрос: если не спирт, то что за специальная промывка?

    Этот же пользователь пишет по поводу добавленного мной масла:
    Я тоже так считал раньше, более того я даже доливал именно PAG 100 в систему, так как оно было в каждом магазине, а PAG 56 только под заказ. Более толстое масло увеличивает трение в системе, это ведет к повышению температуры и преждевременному износу. В моем случае итог был очень простой: через 3 дня компрессор стал подклинивать, причем так, что машина практически глохла на холостых и стоял постоянный свист от проскальзывания ремня, хотя холодил кондиционер вполне прилично.
    Я не могу на 100% утверждать, что проблема была именно в масле, т.к. сам компрессор прожил уже достаточно долго, но это было то единственное, что я сделал не по мануалу.
    Третий вопрос: можно ли к маслу SUN PAG 56 доливать масло SUNSIO 100?
    Четвертый вопрос: если масла смешивать нельзя, то где взять масло SUN PAG 56 (производитель SUNOCO)?
    Пятый вопрос: что делать с системой в которой смешали два разных масла? промывать всю систему и компрессор тоже?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Возьмите немного масла и плесните в него спирт, что вы увидите ? Посмотрите характеристики масел. По мне лучше, заправляю (жидкость для промывки карбюратора) в систему, продуваю либо азотом либо горячим воздухом (грязи летит много). Можно промывать R 141. Масло заправляю на R 134 PAG 100. Спирт хорош только когда в системе влага, но выгнать его можно только горячим воздухом.

  3. #3
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Перед заправкой систему необходимо отвакуумировать. Если эту операцию провести качественно, спирт удалится "автоматически". Спирт - не вода, выкипает значительно быстрее.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Нет, масляный затвор меняет эту ситуацию.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    В Питере масло не найти. Не смеши меня. Спиртом не промывают. Разбирай все ,компр. И конденсатор в цвет мет.,остальное мой по частям(так проще хотя более трудоёмко). Калошей хотя бы(р141 тоже к стати в Питере не проблема). Продул собрать .

  6. #6

    По умолчанию

    Спиртом если мыть то только 96% и потом надо продуть конденсатор. Мы моем растворителем 646/647. Промыли и потом продуваем. Никогда никаких проблем нет. Ну а насчет масла можно сказать одно. В картер моторо машины налей всякого масла и узнаешь назначение каждого масла в отдельности и что бывает после этого. Чтоб это всё делать нужно добавить масла сначала в черепную коробку, если не получится пригласи у кого оно есть, то есть специалиста.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2012
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    PAG46 и PAG100 нормально смешиваются, про 56 вязкость впервые слышу. Если уверен, что спирта в системе нет, то не беспокойся сильно.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Да смешиваются,но с потеряй свойств . Но как я понял он PAG и POE замещал. Вот и угробил компрессор.

  9. #9

    По умолчанию

    Я на сколько понял, что после этих процедур кондиционеру поплохело. А от чего именно, остаётся только гадать. Я такое масло добавляю (дешевое suniso), проблем никогда не было. А вот промывка спиртом мне не пришла бы в голову даже в бреду... Как же так? Воду потом оттуда никаким вакуумированием не вытащишь, это нереально. Разве что только отдельно от системы, точить переходники, и вакуумировать несколько раз с подогревом, и продувать азотом. Думаю, что вода, которая 100% не испарилась при вакуумировании, окислила масло, и компрессор уже задран, и жить ему осталось считанные часы.

  10. #10

    По умолчанию

    Здравствуйте!Автомобиль ниссан примера р11 компрессор calsonic cr14 залито масло DH-PR фреон R-134a какое масло можно доливать?

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нассин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Автомобиль ниссан примера р11 компрессор calsonic cr14 залито масло DH-PR фреон R-134a какое масло можно доливать?
    PAG-100

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    PAG-100
    спасибо!

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.06.2019, 01:32
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2019, 10:29
  3. Вольво V70 при замене ДВС вытекло масло из компрессора кондиционера.
    от Гоблин в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 09:57
  4. Вольво V70 при замена вытекло масло из компрессора кондиционера.
    от Гоблин в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.06.2016, 09:32
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 21:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •