Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Стинол 102 Не работает морозильная камера

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию Стинол 102 Не работает морозильная камера

    Холодильник старенький -1995г. Термостат в МК уже менял сам давно. Но как оказалось не в нем дело. Мотор запускал отдельно-работает и испаритель в камере холодеет но не намораживается .Но при стандартной схеме на компрессор питание не приходит. С термостата МК с контакта 4 уходит зеленый провод с которого должно подаваться это напряжение на компрессор. Но провод уходит в узел нижнего нагревателя испарителя и без снятия этого узла его трудно отследить. Пытаюсь снять этот узел без повреждения аппарата . Лицевую панель нагревателей снял, два боковых винта с трудом открутил. Поддон с нижним нагревателем на 5см выходит. Что дальше делать не знаю. Думаю причина кроется в этом месте.И еще по схеме указан какой то TIM (таймер) , но у меня его нет а стоит тепловое реле с термовыключателем 20T80K K-II Type 261N .Прилагаемая схема к холодильнику немного отличается от реальной.Хотелось услышать дельный совет от профи. Мастера пока не собираюсь приглашать-пытаюсь сам разобраться с вашей помощью.

  2. #2
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    Мастера пока не собираюсь приглашать-пытаюсь сам разобраться с вашей помощью.
    Форум не имеет задачи по обучению пользователей самостоятельному ремонту!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Форум не имеет задачи по обучению пользователей самостоятельному ремонту!
    Учи мат часть холодильщик -любящий тепло . Тепло вам будет только сниться...

    Если у вас сломался холодильник и вы хотите починить его самостоятельно, задавайте вопросы на них обязательно ответят.

    Подразделы: ARDO - вопросы НЕ мастеров, Какой холодильник выбрать, Whirlpool - вопросы НЕ мастеров, Daewoo - вопросы НЕ мастеров, Electrolux - вопросы НЕ мастеров., Indesit - вопросы НЕ мастеров, Юрюзань - вопросы НЕ мастеров, Ariston - вопросы НЕ мастеров, Бирюса - вопросы НЕ мастеров, LG - вопросы НЕ мастеров, Samsung - вопросы НЕ мастеров, Bosch - вопросы НЕ мастеров, STINOL - вопросы НЕ мастеров, Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров, Liebherr - вопросы НЕ мастеров, NORD - вопросы НЕ мастеров, Beko - вопросы НЕ мастеров, Vestfrost - вопросы НЕ мастеров, SNAIGE - вопросы НЕ мастеров, Gorenje - вопросы НЕ мастеров, POZIS Свияга - вопросы НЕ мастеров, Ока

    А вот как отвечает на этом форуме господин из города-спутника ныне закрытой Игналинской АЭС.- Форум не имеет задачи по обучению пользователей самостоятельному ремонту!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    Что дальше делать не знаю.
    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    Прилагаемая схема к холодильнику немного отличается от реальной.
    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    Мастера пока не собираюсь приглашать-пытаюсь сам разобраться с вашей помощью.
    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    Хотелось услышать дельный совет от профи.
    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    задавайте вопросы на них обязательно ответят.
    Вам профи и ответил, что не так?

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Северянин9 Посмотреть сообщение
    Вам профи и ответил, что не так?
    Все не так . А как Вам такая шапка в теме =Если у вас сломался холодильник и вы хотите починить его самостоятельно, задавайте вопросы на них обязательно ответят. = Это кто писал на форуме. Думаю что модератор. И я не спрашивал его совета о том куда мне обращаться.

  6. #6
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    h16842, Из сообщения совсем не понятно, что за модель у вас болеет. 102-х моделей, оказывается, существует довольно много. Различаются по типу фреона, динамика или статика, объем камер. У меня дома Стинол 102-й на R134-ом, выпуск 2000-го, брал в 2008-м Б/У, No frost. В мастерской сейчас стоит 102-й, выпуска 1998-го, R12, No frost. В тамбуре перед мастерской стоит 102-й, R134, статика, выпуск 2004-й. Так что, подробнее надо описывать холодильник.
    Вот схема подходящей модели, дерзайте!!!
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 06.jpg (42.1 Кб, Просмотров: 30)

  7. #7
    Местный Аватар для Pave1
    Регистрация
    31.05.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    ??? Правильно поставленный вопрос содержит как минимум 50% ответа. Ну схема, дальше проверяют каждый элемент отдельно. Замеры, напряжение, токи. Что умеет мил человек?

  8. #8
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pave1 Посмотреть сообщение
    ??? Правильно поставленный вопрос содержит как минимум 50% ответа. Ну схема, дальше проверяют каждый элемент отдельно. Замеры, напряжение, токи. Что умеет мил человек?
    На это и расчет!!!
    Дальше - время покажет..

  9. #9
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    rus16, 102-го в статике МК... предположу, как минимум, не существовало...
    Ну а по теме, некоторые двухнедельники, да и спецы чуть глубже, до сих пор с его схемой ковыряются и не понимают что куда. А тут видимо есть желание получить рекомендации по ремонту на расстоянии!

  10. #10
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    rus16, 102-го в статике МК... предположу, как минимум, не существовало...
    Прошу извинить, сам ошибся. Это Индезит. А сзади так похож...

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    h16842, в твоем случае лучше не лезть в электрическую схему - это отказ по оттайке, и рискуешь довести дело до раплавления шкафа, если перепутаешь провода. там все сильно замудренО даже для знакомых с холодильниками.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    и еще по схеме указан какой то tim (таймер) , но у меня его нет а стоит тепловое реле с термовыключателем 20t80k k-ii type 261n .
    tim в инднезитах, в стинолах старый добрый электромеханический таймер и он у вас есть (функционально аналоги). схемы тоже аналогичны.
    20t80k не тепловое реле, а дефростер с тепловым предохранителем на 80 градусов. первая цифра 20 - срабатывание на замыкание по холоду, 80 на расплавление.
    как правило если мотор не включается то система зависла в режиме оттайки…
    если схемы умеете читать то подсказку поймете из за чего зависло и где сигнал не проходит. все провода доступны и поддон для этого выворачивать не нужно.
    разобраться с нашей помощью… ))) так мы и есть мастера которых приглашать не хотят! дословно взять эту фигню, прикрутить там то проводок ни кто не скажет, это "наш хлеб"!

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    h16842, в твоем случае лучше не лезть в электрическую схему - это отказ по оттайке, и рискуешь довести дело до раплавления шкафа, если перепутаешь провода. там все сильно замудренО даже для знакомых с холодильниками.
    Я в электронике разбираюсь неплохо, поэтому схема холодильника для меня не так сложна.Прозвонил мультиметром 4 белых толстых провода от двух нагревателей - бесконечность. Чудеса в решете- одновременно 2 накрылись.При чем накрылся еще терморегулятор К59. В выключенном его состоянии между к4 и к6 0 ом, а должно по ТУ на него 0,8 Мгом.Несколько лет тому назад я сам его в МК менял. Руки у меня растут из правильного места . Для меня проблема вытащить поддон с нижним обогревателем- боюсь поломать испаритель и трубки системы охлаждения поскольку я этого раньше не делал даже для себя.Вот и спрашивал как это сделать грамотно. А меня отфутболили. Обидно стало-вот с горяча и не нароком нарушил правила форума.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    h16842, в твоем случае лучше не лезть в электрическую схему - это отказ по оттайке, и рискуешь довести дело до раплавления шкафа, если перепутаешь провода. там все сильно замудренО даже для знакомых с холодильниками.
    Я в электронике разбираюсь неплохо, поэтому схема холодильника для меня не так сложна.Прозвонил мультиметром 4 белых толстых провода от двух нагревателей - бесконечность. Чудеса в решете- одновременно 2 накрылись.При чем накрылся еще терморегулятор К59. В выключенном его состоянии между к4 и к6 0 ом, а должно по ТУ на него 0,8 Мгом.Несколько лет тому назад я сам его в МК менял. Руки у меня растут из правильного места . Для меня проблема вытащить поддон с нижним обогревателем- боюсь поломать испаритель и трубки системы охлаждения поскольку я этого раньше не делал даже для себя.Вот и спрашивал как это сделать грамотно. А меня отфутболили. Обидно стало-вот с горяча и не нароком нарушил правила форума

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    такая схема у меня тоже есть. Разбирался долго по ней.Кажется схема а) но немного отличается

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    При чем накрылся еще терморегулятор К59
    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    Несколько лет тому назад я сам его в МК менял
    Как то не вяжется К59 и МК......Но вам видней!!!

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    Обидно стало-вот с горяча и
    -Обнажил я бицепс ненароком
    Даже снял для верности пиджак (с)
    Бывает! Мастера зови...

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Как то не вяжется К59 и МК......Но вам видней!!!
    Все вяжется - К59 для МК (морозкамеры)

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2020
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
    -Обнажил я бицепс ненароком
    Даже снял для верности пиджак (с)
    Бывает! Мастера зови...
    Я его позову когда фреон вытечет, а сейчас думаю и сам справлюсь. Спасибо за совет. А Высоцкого я слушаю иногда по настроению. Он у нас в Москве в НИИДАРЕ выступал в 1970г

  20. #20
    Местный Аватар для Pave1
    Регистрация
    31.05.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    Все вяжется - К59 для МК (морозкамеры)
    После рукосуев все вяжется, когда Зак говорит: «Опять все растаяло.» Или как превратить морозильник во Форстер-дефростер. Классный аппарат получится для проверки морозостойкости маитериалов. Быстрая заморозка и медленная оттайка.

    По осень делал мк Stinol . 1 визит: тэн, тб, Тим, вентилятор, перенавес. 2 визит: к59—к57(недосмотр). 3 визит: устранение обмерзания всаса (увидел при первом визите, но времени небыло). А сумма ремонта едина. А ведь 4 «мастера» было до меня. Первый поменял термостат, остальные перезаправляли.

    К59 - измеряет температуру в Хк - и так может быть, К57 в мк и так тоже может быть.


    Цитата Сообщение от h16842 Посмотреть сообщение
    Я его позову когда фреон вытечет,
    Не успеет вытечь, компрессор раньше клина поймает на бесконечном режиме работы. Меняй все авось угадаешь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Морозильная камера Стинол 106 UP NF 260 - вопрос по компрессору.
    от -Технарь- в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.05.2015, 02:20
  2. морозильная камера стинол
    от Антон666 в разделе Стинол
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 24.07.2014, 09:37
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:16
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 18:45
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 17:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •