Показано с 1 по 17 из 17

Тема: INDESIT SB185.027 Длина капилляра плохо охлаждает в холодильном отделении

  1. #1

    По умолчанию INDESIT SB185.027 Длина капилляра плохо охлаждает в холодильном отделении

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Сам мастер бытовой техники, по холодильника можно сказать «ученик». Вопрос в следующем. Имею двухкамерный холодильник INDESIT SB 185.027 с одним компрессором и плачущим испарителем. Проблема была не охлаждала холодильная камера, забита капиллярка. Компрессор N1113KZ исправен 31-32 кг качает при выключении травит в обратку до 25-23 кг и практически останавливается. Пробовал пробить частично получилось, на конденсаторе два калача горячих далее холодный. Заменил капиллярку, была длина капилляки 1.2-1.3м приблизительно т.к. часть в закрытой зоне, поставил 0.67мм длинной 1.2м. Холодильник заправил R134a но не по весам т.к. нет весов под большой баллон по обратке установил 5psi. Поработало конденсатор стал весь прогреваться, вылез хвост. Начал потихоньку убирать давление, хвост пропал но давление по обратке 0 или минус 4 psi. Почему? Что короткая капиллярка? Читал, что некоторые делают длину капилляра 2.5м при d-0.7мм. Что подскажите начинающему холодильщику? Ведь не должно быть так с давлением? (. Компрессор N1113KZ написано что 150Вт по ASHRAE -23.3C или 112 Вт по EN12900 -35C) Длина капилляра если считать 120Вт L-1.29м при диаметре 0.71мм и L-0.71м при 0.63мм, а если 150Вт L-0.83м при 0.71мм диаметра и 0.45м при 0.63мм диаметра капилляра) Это первый вопрос!
    Второе этот холодильник, что то плохо охлаждает в холодильном отделении. Долго!! Как будто испаритель не полностью охлаждает. Высота инея в левой стороны всего 20см, а с правой стороны чуть ли не до 35-40см. Так не должно быть, что испаритель частично забит маслом? Как его убрать? Хочу попробовать снять капилляр и через обратку под небольшим давлением прогнать промывочный хладагент R141b. Как думаете получиться у меня промыть испаритель??? Хладагент хочу подавать через обратку получается сверху вниз пойдет или через вход капилляра через морозилку с низу вверх как лучше? Жду ваших советов перед тем как затевать промывку, да и с длиной капилляра не понятно.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Капилярку развальцовывали на срезах? Мало кто это делает, я вальцую иголками, заметно на глаз проходное отверстие расширяется после среза кусачками.
    2. 0.67 нужно 2.8, можно 3 метра, 1.2 очень мало, весь хладагент не переходит из газообразного состояния в жидкое, отсюда нехватка холода, а конденсатор прогрет и хвост вылезает.
    3. Купите весы до 2-х кг, баллончик и сами дома перезаправляйте по мере надобности, таскать большие надобность исчезнет, да и с точностью вопрос на всегда отпадет.
    4. Откуда масло в системе? Если компрессор его начал гнать то смысл мыть систему без замены компрессора, если не гнал то зачем мыть?
    5. Самый простой способ (колхозный), всасывающую от компрессора отсоединяете, включаете компрессор и держите пальцем выход всасывающей с испарителя на компрессор, в районе минуты палец начнет срывать, отпускаете и так раза 3-4, все масло что есть будет выплюнуто наружу.
    6. Привариваете, вакуумируете, процентов на 20 заправляете, минута работы, прогреваете фильтр горелкой (без фанатизма), снова вакуумируете и заправляете по весам.
    Что фильтр менять не написал, это всегда как отче наш, однозначно под замену.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_71 Посмотреть сообщение
    1. Капилярку развальцовывали на срезах? Мало кто это делает, я вальцую иголками, заметно на глаз проходное отверстие расширяется после среза кусачками.
    2. 0.67 нужно 2.8, можно 3 метра, 1.2 очень мало, весь хладагент не переходит из газообразного состояния в жидкое, отсюда нехватка холода, а конденсатор прогрет и хвост вылезает.
    3. Купите весы до 2-х кг, баллончик и сами дома перезаправляйте по мере надобности, таскать большие надобность исчезнет, да и с точностью вопрос на всегда отпадет.
    4. Откуда масло в системе? Если компрессор его начал гнать то смысл мыть систему без замены компрессора, если не гнал то зачем мыть?
    5. Самый простой способ (колхозный), всасывающую от компрессора отсоединяете, включаете компрессор и держите пальцем выход всасывающей с испарителя на компрессор, в районе минуты палец начнет срывать, отпускаете и так раза 3-4, все масло что есть будет выплюнуто наружу.
    6. Привариваете, вакуумируете, процентов на 20 заправляете, минута работы, прогреваете фильтр горелкой (без фанатизма), снова вакуумируете и заправляете по весам.
    Что фильтр менять не написал, это всегда как отче наш, однозначно под замену.
    Большое спасибо за дельные советы БЫВАЛОГО!!!. Пошел выполнять, рекомендации.О результате напишу. Еще раз большее спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Большое спасибо за дельные советы БЫВАЛОГО!!!. Пошел выполнять, рекомендации. По поводу развальцовки иголочкой капиллярки я так тоже делаю. О результате напишу. Еще раз большее спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуй Dmitry_71. Сделал все как вы предписывали. Длина капилляра 2.8м при диаметре 0.67. Правда честно скажу систему испарителей промыл хладагентом R141b, потом вакуумировал 30-40 мин с прогревом испарителей феном. Заправлял конечно не по весам завтра поеду маленький болон куплю весы есть. Малый болон был, дал одному холодильщику, а он не вернул. В остальном делал, как вы советовали. Ситуация практически не изменилась разве, что конденсатор стал более правильно прогреваться в начале горячий в конце чуть теплый. Но хвост убирается только при -5psi, а должен при +5psi работать. Странный холодильник, в чем засада??? Что думаешь?

  6. #6

    По умолчанию

    РТО сделал ?

  7. #7

    По умолчанию

    РТО Это сокращенная аббревиатура мне не знакома. Это что? Я еще ученик по холодильникам, со всеми сокращениями не знаком.

  8. #8

    По умолчанию

    регенеративный теплообменник, изучай информации полно.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kot7272 Посмотреть сообщение
    РТО Это сокращенная аббревиатура мне не знакома. Это что? Я еще ученик по холодильникам, со всеми сокращениями не знаком.
    Тебе на соседнем форуме тебе ответили,ты не прислушался.

  10. #10

    По умолчанию

    А РТО это «регенеративный теплообменник» то есть испаритель. Нет я его не трогал и не менял. Он в закрытой зоне падла. Если делать то нужно ставить внутри другой испаритель. Попробую пока без этого. Я же его вроде промыл, но есть конечно на него подозрение, а что более не чего не остается. Хладагент не весь испаряется, КПД теплообменника ниже и вот результат. Обычно это бывает при масле в испарителе. Сейчас поработает по более посмотрю поведение холодильника.

  11. #11

    По умолчанию

    На каком соседнем форуме? Что то я пропусти.

  12. #12

    По умолчанию

    На РМБТ твоя же тема.

  13. #13

    По умолчанию

    Да, да я уже прочитал.

  14. #14

    По умолчанию

    Послушайте раз вы на связи, а А РТО- «регенеративный теплообменник» это не несколько витков капиллярки намотанных на обратку? Это я делал порядка 10-11 витков намотал.

  15. #15

    По умолчанию

    Нет РТО это все таки испаритель.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kot7272 Посмотреть сообщение
    Нет РТО это все таки испаритель.
    В личку тебе написал.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kot7272 Посмотреть сообщение
    Нет РТО это все таки испаритель.
    не только испаритель, но и охладитель. трубка высокого давления(в данном случае капилярка) охлаждается, а в трубке низкого давления(всасывающей) от дополнительного тепла от капилярки пары фреона дополнительно перегреваются(перегретый пар).
    .
    https://studopedia.org/13-128647.html

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.12.2018, 12:13
  2. Нет холода в холодильном отделении
    от Олег 51 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2015, 17:01
  3. Стинол - 104 шуба в холодильном отделении
    от roman75757 в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 22:12
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 21:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •