Всем привет. Достался за небольшие деньги данный кондиционер. Не смотря на то, что ему похоже очень много лет (сервис мануал от 2002 года), состояние весьма приятное (внутри как наружный, так и внутренний блоки чистые, как с хранения). Тем не менее по кондиционеру есть пара вопросов.
Человек, у которого я его купил, демонтировал его сам. Он не утруждался вдаваться в тонкости, просто перерубил трубки посередине (общая длинна магистрали 3,5-4 метра), фреон улетел, в таком виде кондиционер пролежал около 1,5 месяцев. Потом он достался мне. Я его собрал в кучу, подключил, включил. Все заработало, но компрессор включился не сразу. Раза 4-5 срабатывало термореле. Потом компрессор стартанул, первое время он гремел как бутылка с маленьким камушком. Но звук постепенно затихал и становился похожим на звук работы обычного бытового холодильника "не сильно последних лет". Через неделю я его повесил, включил, все повторилось. Отмечу, температура была 0 - -5 градусов. Краны на внешнем блоке закрыты (я их закрыл когда забрал). В чем может быть причина такого поведения? Я грешу на конденсатор. Видимо он подсох, емкости его уже не хватает, что бы сместить ну нужный угол фазу, вот он и не может провернуть ротор. Может кто сталкивался с таким поведением на практике?
Второй вопрос касается внутреннего блока. При работе вентилятора на частичной частоте вращение идет посторонний шум. Похожий на звук, если бы крыльчатка задевала за что то. Я все там облазил, ничего ни обо что не задевает. Когда включаешь максимальные обороты, вентилятор работает нормально, шума нет, крутится быстро, дует хорошо. В чем может быть тут причина?