Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: Прибор линейного механика ПЛМ-1. Обсуждение устройства

  1. #1

    По умолчанию Прибор линейного механика ПЛМ-1. Обсуждение устройства

    новый прибор, вышлю почтой , оплата на карту сбер, цена 2000 руб. Вложение 59776
    Изображения Изображения

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    03.05.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    А зачем он нужен и че с ним делать

  3. #3
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию Прибор линейного механика ПЛМ-1. Обсуждение устройства

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ну вы как хотит, а мы с Борманом по одному прибору отхватили методом самовывоза!
    DEWALT 13 хоть и был в отъезде, помог с получением приборов.
    Фотки сделаю завтра, но приборы точно в запечатанной заводской упаковке, дата выпуска 1992 год. Абсолютно уверен, что в те годы оборонное предприятие получало все свои комплектующие по фондам как для оборонки. так что в качестве уверен. Но. как и обещал - сделаю замеры и сравнения.
    Какое оборонное предприятие, наименование?
    П2К окисленые?
    Конденсаторы ереванские?
    За 28 лет резисторы, конденсаторы уплыли, пластик хрупкий стал.
    500 руб. - красная цена прибору, если он исправен и не врет.
    Странно, что на Ростовском радиорынке прибор не купили...

  4. #4
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    У меня прибор Ц4353 стрелочный выпуск 1993г. Был у меня в ежедневной эксплуатации 10 лет, до 2004г.
    Последние 15 лет использую его очень редко, для проверки показаний цифровика. Перед применением его надо отмыть спиртом, переключатели не контачат. После этой реанимации он работает месяц-другой и опять переключатели не контачат. Промывал П2К уже раз 5.
    Этим прибором хорошо проверять оптопары, он хорошо засвечивает светодиод.

    Нашел.
    "Да, это прибор ПЛМ-1, выпускала краснодарская "компания Импульс" на ул. Московской"...
    https://clck.ru/K59wB

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    П2К окисленые? За 28 лет резисторы, конденсаторы уплыли.
    Это кто тебе такую глупость сказал? ... Резисторы (ВС, МЛТ и т.п.) и конденсаторы (КСО, МБГ, МБМ, КМ, ЭТО, К52 и т.д.) со старой аппаратуры обладают наиболее стабильными параметрами. У меня в гараже стоит древний (50-х гг) осцилограф с диаметром ЭЛТ около 25см и БП на кенотроне 5Ц3С... в нём нет ни одной пальчиковой лампы, все с октальным цоколем, который во вполне рабочем состоянии (в 90-00)х я широко использовал его для тестирования систем зажигания на Вазовской и Газовской технике (свечи, распределители, датчики ХОЛЛА, КЗ и т.п.) в неотапливаемом гараже крулогодично.

  6. #6
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Подождем, Вьюга4 сообщит результат поверки ПЛМ1.
    Поверка прибора 1 раз в 2 года.
    https://leg.co.ua/instrukcii/podstan...-priborov.html

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Вот он 0604201064 078.jpg (доп. к #23)

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Резисторы и конденсаторы со старой аппаратуры обладают наиболее стабильными параметрами. У меня в гараже стоит древний (50-х гг) осцилограф
    тогда эффективных менеджеров еще и в помине не было просто. поэтому детали делали такие чтоб на завод обратно не присылали.
    а, еще расстрел был. иногда даже без суда(ну в 40е годы).

  9. #9
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Вот он 0604201064 078.jpg (доп. к #23)
    Сдай на цветмет, купишь портативный осцил.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Сдай на цветмет, .
    Вспомнился рассказ преподавателя, когда учился. На одной электростанции стоял вместе с новыми энергоблоками, очень старый.
    Имея большую постоянную времени выручал в аварийных режимах, не давая " опрокинуться" энергосистеме. Конечно старое уже не для повседневной работы (зарабатывания денег), но когда прикасаешься к ним, чувствуешь себя молодым.
    Подобное было, пришлось расстаться, мотался по квартирам, остался только транзисторный с ЭЛТ.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Сдай на цветмет, купишь портативный осцил.
    У меня есть С1-49 с самопальным конвертором (т.е. могу получить два луча и четыре при необходимости), на мой век хватит...

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Какое оборонное предприятие, наименование?
    П2К окисленые?
    Конденсаторы ереванские?
    За 28 лет резисторы, конденсаторы уплыли, пластик хрупкий стал.
    500 руб. - красная цена прибору, если он исправен и не врет.
    Странно, что на Ростовском радиорынке прибор не купили...
    По пунктам:
    - выпускал завод РИП (радиоизмерительных приборов), компания "Импульс" http://comimpuls.com/question?page=17. Она же потом выпускала ZX-Spectrum 128 kb. Не путать с соседним ЗИП (измерительных приборов).
    - если новый прибор с пломбами, то вскрою другой прибор, который у меня лежит в запасе, посмотрим вместе. Его уже делали на коленке в гаражах, и продавался без заводской упаковки, и пломб, потому что официальный выпуск прекращен еще в 90-х годах.
    - конденсаторы наврядле бытовые - завод имел фонды на оборонку, и нафик ему была неликвидная рассыпуха? надо ли говорить про способности деталей для оборонки на невероятную прочность???
    - зря теоретизируем: хрупким их пластик и тогда был, я первый брал еще завод работал. Параметры проверю запасным прибором, его настраивали непосредственно перед продажей, пришлось заказывать.
    Щас отогрею фотоаппарат и все остальное и через час выложу подробную информацию. Раньше не получалось - вечерами сильно занят уроками для 2-го класса))))

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну вот сравнительный тест приборов: в белом корпусе новый прибор, в старом - мой резервный. Вскрытиу упаковки показало добротность запечатывания - даже скрепки от степлера были длинные и медные! прибор полностью укомплектован. Далее последовала проверка на 220 в. новый прибор сразу выдал порядка 190 в., мультиметр показал примерно 228, резервный аж 236. В течение 5 минут новый прибор "добавил до такой же величины как у резервного, а потом даже превысил на 3 вольта. Напряжение на мегаомметре на обоих приборах сразу мультиметр не показал - что-то там мелькнуло вольт 110, и начало падать до нуля. мощность блока питания для светодиодной ленты составила 10 вт, резервыный - 11 в. При этом режим VA скакал от 50 до 140, так и не замерил точно. Амперы показал 0.2 А. Температуру трех зондов у нового показала в пределах одного градуса: 22,1 ; 22,2 ; 23.1. Сопротивление датчика Ntc=1,0 kOhm новый показал 980 Ом, резервный 984 Ома. Так что прибор скорее жив, чем мертв)))
    IMG_7336.JPG IMG_7338.JPG IMG_7340.JPG IMG_7341.JPGIMG_7343.JPG

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Еще фото.
    Первое - напряжение сети измеренное сначала резервным, потом новым прибором, потом мультиметром одновременно.
    Второе - окисленные посеребреные щупы измерения сопротивления. Не стоит забывать, что в те годы серебра на оборонку не жалели.
    Третье - контрольный мультиметр.
    Четвертое - почти не окисленные посеребренные клеммы датчика температуры.
    Пятое - собственно сам новый сабж. Вилка у него только для розетки СССР, но я с ходу меняю на более длинный шнур 2,5 метра и универсальную вилку "СССР-Евро".
    IMG_7350.JPG IMG_7351.JPG IMG_7347.JPGIMG_7352.JPGIMG_7342.JPG
    Сейчас вскрою резервный прибор, посмотрим что у него внутри.

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Вот вам прибор изнутри. Снимки не все, только самые интересные на мой взгляд. Плату с крепления не отвинчивал - снизу нет ничего.
    Первое - изначальная цена прибора к началу рыночной экономики
    Второе - переключатель: слегка потемневшие посеребряные штырьки, но не черные, и не пятнами.
    Третье - набор конденсаторов
    Четвертое - элементы на плате
    Пятое - электролиты мегаомметра
    Шестое - электролиты блока питания
    Седьмое - особо ценная деталь прибора - головки зондов измерения температуры на импортных транзисторах, сейчас им цена сотни рублей за каждый, залиты эпоксидкой в корпусах. Зонды герметичные, поэтому можно их втыкать в пенопласт, и измерять температуры жидкости, например. Или температуру заполнителя в гильзах температурных датчиков.

    Вложение 59972 Вложение 59973 Вложение 59974 Вложение 59975 Вложение 59976 Вложение 59977 Вложение 59978

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Поверка прибора 1 раз в 2 года.
    https://leg.co.ua/instrukcii/podstan...-priborov.html
    Ну вообще-то это сайт дружественного государства, и Законы там могут быть совершенно другие.
    Даже нюансы могут переворачивать смысл наизнанку. Знакомо по ПДД Украины))))

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    вечерами сильно занят уроками для 2-го класса))))
    А я четвертый раз в 4-м учусь

  18. #18
    Пользователь Аватар для crot
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Северянин9 Посмотреть сообщение
    А я четвертый раз в 4-м учусь
    а мы в 5

  19. #19
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    ...пятое - собственно сам новый сабж... IMG_7342.JPG
    cпасибо за фото.
    вспомнил эту коробку!
    мне ее, без внутренностей, подарил однокашник, который работал на этом заводе в 90-е годы.
    я туда поместил приемник от радиостанции "лен", использовал рацию в качестве сигнализации - противоугонки.
    с этой коробкой-радиоприемником ходил по заявкам. ошибка моей разработки была в использовании кислотного аккумулятора, испарения кислоты стали разрушать элементы логики. сигналка прослужила в течение года.
    прохождение сигнала было хорошее, любую 9 этажку прошибало.

    вьюга4 признайся, п2к контачат хорошо, или их надо несколько раз туда-сюда нажать, чтобы показания правильные появились?
    ведь если щуп почернел, то внутри п2к такая же чернота на контактах.
    т.е. надо сразу разбирать, чистить спиртом п2к.

  20. #20
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Вот вам прибор изнутри. Снимки не все, только самые интересные на мой взгляд. ...

    Вложение 59972 Вложение 59973 Вложение 59974 Вложение 59975 Вложение 59976 Вложение 59977 Вложение 59978
    Фотки не открылись.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. прибор линейного механика ПЛМ-1
    от DEWALT 13 в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:08
  2. прибор линейного механика ПЛМ-1
    от DEWALT 13 в разделе Курилка
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.12.2019, 22:25
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 23:33
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 22:56
  5. Выбор Атланта - механика или электронный?
    от Дюймовочка в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 06:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •