Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: Прибор линейного механика ПЛМ-1. Обсуждение устройства

  1. #21
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fbt Посмотреть сообщение
    вьюга4 признайся, п2к контачат хорошо, или их надо несколько раз туда-сюда нажать, чтобы показания правильные появились?
    ведь если щуп почернел, то внутри п2к такая же чернота на контактах.
    т.е. надо сразу разбирать, чистить спиртом п2к.
    ты помнишь, сколько ПЛМов у меня было? Даже ни разу не припоминаю. возможно просто из-за фодов именно для оборонки, туда ведь даже не первый сорт шел, а высшего качества. даже кнопки не ломались, хотя таскать его приходилось чуть ли не круглосуточно.
    изнашивались примерно через 2 года интенсивной эксплуатации разъемы на термометры - да. через 3 года начинал "обсыпаться" индикатор - да.
    я бы не мучился со спиртом. а пробрызгал бы контакты wd-40.
    IMG_7353.JPG IMG_7356.JPG IMG_7357.JPG IMG_7361.JPG IMG_7364.JPG
    Скорее всего превысил норму загрузки картинок на один пост - 5 шт. Учту.

  2. #22
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Скорее всего превысил норму загрузки картинок на один пост - 5 шт. Учту.
    Есть еще один фактор-размер файла, недавно столкнулся с проблемой загрузки фото, в первом случае помогло уменьшение размера файла, во втором банальная обрезка фото.

  4. #24
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Есть еще один фактор - размер файла, недавно столкнулся с проблемой загрузки фото, в первом случае помогло уменьшение размера файла, во втором банальная обрезка фото.
    Нет - сразу же он показал мне все фотки на страничке уже после отправки, а потом видимо при архивировании на сервере не пролезло)
    Да и подсказка была бы, мне это знакомо.

  5. #25
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Думаю, диспут лучше приостановить - прибор работает хорошо? - ДОЛГИХ ЕМУ ЛЕТ работы!

    По поводу исполнения по миллитари стандартам - ни одной детали сложнее резисторов и диодов на фото нет с ВП или для ВП. Лак? Увязка?
    Продукт конверсии.Сборная солянка.
    Начало импортом замещения отечественных компонентов. (тем более ни разу не ВП)

    К50-6 и флажков оранжевых нет и на том спасибо!

  6. #26
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Народ!
    Заканчивайте членометрией заниматься.
    Цена озвучена. Желающие могут купить. Остальным предоставляется право молча наблюдать.
    Чё переливать из пустого в порожнее. Всем и так понятно, что могут быть старческие проблемы. Но и цена соответствующая.

  7. #27
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    SSA, дык купили же уже . Впечатлениями делятся.

  8. #28

  9. #29

  10. #30
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crot Посмотреть сообщение
    Температура кипения воды, на ладони и таяния льда - ?
    Что может делать этот прибор, а другие не могут -?
    Какое напряжение прикладывается к щупам при измерении изоляции обмотки компрессора - ?

  11. #31
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Температура кипения воды, на ладони и таяния льда - ?
    паспортная - от минус 20 до +80, но я замерял, например, до минус 42, и он не запирал индикацию. Просто за пределами разрешенного диапазона у него и погрешность не нормирована, но соответсвует. В начале работы с термометрами я все это дублировал и перепроверял, в стандартные +/- 2 град показания укладываются.
    На ладони, как обычно что-то там 33,4.
    Температура таяния льда (датчик часами плавает в воде со льдом), как рассказывал наладчик этих приборов, как и температура кипения, является точками подстройки прибора.
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Что может делать этот прибор, а другие не могут -?
    Самое первое - это мультиприборный инструмент, который можно смело поверять, он из официальной серии, и (кажется так) занесен в российский государственный реестр средств измерений (подтверждающий качество, и соответствие результатов и возможность поверять в дальнейшем и использовать в коммерческом и промышленном производстве). Если кто в курсе - далеко не каждый прибор имеет разрешенный паспортный срок поверки 2 года, чаще это всего лишь 6-12 месяцев.
    Измерение сопротивления изоляции, например, недоступно большинству мастеров, хотя на самом деле это важнейший параметр для систем после завлажнения. И один из параметров, подтверждающий электрическую безопасность прибора для владельца. Масло компрессора с водой, естественно, сильно теряет свои диэлектрические свойства, и сопротивление изоляции уменьшается. Введени в систему спирта влагу не убирает, и сопротивление изоляции не усиливает))))
    А еще у него фантастически точный термометр - в эпору ДО работы с весами он позволял настраивать заправку так, что 80% отзывов после ремонта были восторженными - "так мой холодильник до этого никогда не работал!!!"
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Какое напряжение прикладывается к щупам при измерении изоляции обмотки компрессора - ?
    Это я писал в первом же посту - 500 в.
    И Росстандарт при сертификации совершенно это не смущает.

  12. #32
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DEWALT 13 Посмотреть сообщение
    700 руб
    KONTAKT 60/61 - 540 руб. каждая банка.
    Тоже надо приобрести, чтобы прибор работал больше недели после чистки спиртом.
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=34145
    Покупатель должен знать, что его ожидает.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    KONTAKT 60/61 - 540 руб. каждая банка.
    Тоже надо приобрести, чтобы прибор работал больше недели после чистки спиртом.
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=34145
    Покупатель должен знать, что его ожидает.
    FBT ты чё тут шакалишь в моей теме ? А МЫ УЙДЁМ НА СЕВЕР

  14. #34

    По умолчанию

    Как бывший метролог, могу уверенно заявить, что ПЛМ-1 собран на ширпотребовской элементной базе и после 25 лет хранения никакую поверку НЕ ПРОЙДЕТ!
    Это уже не прибор, а индикатор, да и то при условии его работоспособности.
    Заменить конденсаторы и промыть контакты, конечно, не проблема. А вот настроить ПЛМ-1 в домашних условиях невозможно.
    Например, активную мощность, сетевое напряжение, потребляемый ток можно подстроить по образцовому мультиметру, а вот настроить полную мощность ( с учетом реактивной составляющей), пусковые токи, сопротивление изоляции без специального оборудования нельзя. Да и методику настройки/регулировки ПЛМ-1 никто не знает.

  15. #35
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Поискал в иннете схему или инструкцию ПЛМ-1 - нет ничего.
    Регулировка 10 подстроечников под вопросом.
    В той коробке есть и схема, паспорт к нему не читал, но думается, с тем, ещё советским подходом к информативности документации, минимум 80% нужной для настройки информации найти в нём можно.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    В той коробке есть и схема, паспорт к нему не читал, но думается, с тем, ещё советским подходом к информативности документации, минимум 80% нужной для настройки информации найти в нём можно.
    Да причем тут схема и паспорт, если для нормальной настройки ПЛМ-1 нужен калибратор мощности и образцовый измеритель сопротивления изоляции.
    Я уж молчу о калибровке температурных датчиков. Это тоже проблема не из легких.

  17. #37
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну у нас в Краснодаре его принимал в ремонт Ростест (Госстандарт). Цены поверки не знаю, потому что тогда, до 2004-го мне для очередной сертификации прибор нужно было отвезти, потом забрать, это потеря двух суток работы, я предпочитал брать новый. он считается поверенным с момента продажи тот же самый год. Когда отменили, у меня было два прибора, один отвозил в город для ремонта, а другой был в запасе, потому что на тот момент без рабочего прибора было просто тошно.

  18. #38
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    DEWALT
    Куплю ПЛМ-1 - 2 шт по 350 руб/шт, т.е. 700 руб за оба прибора + почтовые расходы около 500 руб.
    Итого - 1200 руб я согласен уложить за 2 старых прибора, на которые надо еще затратить время на замену конденсаторов и чистку переключателей, надо чистить спреем Kontant61 (500руб.)

    Фотоотчет будет тут, на форуме, с точностью до запятой.

  19. #39
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    В той коробке есть и схема....
    Схема есть в каждой коробке?
    Фотку схемы кинь, если не трудно. Я пытался чинить приборы без схемы, наобум более 3 переменных резисторов крутить проблематично. Доверие к прибору падает.

  20. #40
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    В той коробке, что я только что купил - вклеена в паспорт, так что есть, но небольшого формата, в длину полтора-два размера А4.
    Если интересТно - скинь мне в личку адрес, я или вышлю паспорт с этого прибора, все равно на них гарантии не будет, там уже скорее и название фирмы раз 7 поменяли.
    Но вообще пороюсь прямо сейчас - я недавно натыкался на паспорт того прибора, что куплен еще из первых партий - там это книженция формата А3. то есть двойной размер А4-го, и схема там отэрена еще, а не отксерена на большом формате, как бы не А2.
    Как она сейчас читается после долгого хранения - сравню.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. прибор линейного механика ПЛМ-1
    от DEWALT 13 в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 16:08
  2. прибор линейного механика ПЛМ-1
    от DEWALT 13 в разделе Курилка
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.12.2019, 22:25
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 23:33
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 22:56
  5. Выбор Атланта - механика или электронный?
    от Дюймовочка в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 06:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •