Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 416

Тема: Морозильный стол для тайского мороженого (самодельный)

  1. #101
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Проблема за недорого найти большой конденсатор. А если сделать два конденсатора последовательно? Один вентилятор будет работать постоянно, а второй включать принудительно при повышении температуры на выходе второго конденсатора. Я даже, наверное, программируемую "включалку" с термо-датчиком поставлю.
    https://www.ebay.com/itm/Digital-LED...item3415918453

  2. #102

    По умолчанию

    Рублей за 500 можно более надежную вещь взять.

  3. #103
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Так а почему внешку не хочешь использовать? Из-за габаритов?

  4. #104
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    если горизонтально ставить то да, из-за габаритов

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    А если сделать два конденсатора последовательно?
    Делай. Когда то давно, когда кондиционеры только появлялись, и в магазинах бало за 30, на витринах добавляли второй конденсатор, нормально было.
    raskat , у тебя изначально всё было, чтоб начать собирать агрегат. Но почемуто ты считаешь, что это зря потраченное время, нет, ты приобретёшь знания, которые тебе пригодятся. Те знания, что проходят через свои руки намного полезнее, чем услышанное.

    А насчёт внешки, габарит в 50см (только конденсатор) не кажется большим.

  6. #106
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Михаил, с одной стороны я с тобой полостью согласен. С другой же стороны, мне эти мысли (знания и домыслы) приходят еще до постройки агрегата, что меня сильно радует - мозг пока продолжает работать *crazy**thumbs up*
    Ну не хочется изначально делать, как ты заметил, с заведомо худшими характеристиками, чем это я могу сделать исходя из своих финансов.
    Вот только что человек мне продал полностью рабочий агрегат на низкотемпературном sc15cl с конденсатором и вентилятором за 2 т.р.


    Как-то странно тут редактор текста работает. Заглавный буквы переделывает в прописные....

  7. #107
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Можно и два кондера соединить... Только смотри, чтобы труба с выхода (низ) первого приходила на вход (верх) второго.
    И регулировать лучше давление напрямую(рд-прессостат), а не через температуру трубок.

  8. #108
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    А какой лучше купить под R-404a ?

  9. #109
    Местный
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    Проблема за недорого найти большой конденсатор. А если сделать два конденсатора последовательно? Один вентилятор будет работать постоянно, а второй включать принудительно при повышении температуры на выходе второго конденсатора. Я даже, наверное, программируемую "включалку" с термо-датчиком поставлю.
    https://www.ebay.com/itm/Digital-LED...item3415918453
    Я бы соединил параллельно и поставил KP5.

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cielo Посмотреть сообщение
    Я бы соединил параллельно
    Тут надо очень грамотно сделать соединения и одинаковые конденсаторы.

  11. #111
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Да-да-да!!! Именно одинаковые, а они у меня разные!
    И еще .. А какая разница чем включать вентилятор? По температуре или по давлению?

  12. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    И еще .. А какая разница чем включать вентилятор? По температуре или по давлению?
    Для домашнего использования без разницы, да и не делают его, проста капа и норма заправки уже подбирается под этот режим. У твоего холодильника ведь нет никакого регулятора, хотя написано работает например от +16 до +32.

  13. #113
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    У холодильника нет... Вот на счет нормы...
    Я буду подбирать норму заправки исключительно по обмерзанию всасывающей трубки. Правильно? Т.е. длиной капиллярки я должен достичь, чтобы на испарителе (столе) было -20 - 22 градуса и при этом всасывающий патрубок не имел "хвоста" Так? Тогда температура кипения ПРИМЕРНО будет в районе -28 градусов. Теперь вопрос. Я все это буду настраивать (подбирать) при наружней температуре +20+22 градуса. А при +30+35 все мои температуры "уедут" с торону повышения и на испарителе уже может быть и - 15 градусов??? Правильно ли я понимаю, что если я применю ТРВ - то мне будет пофиг температура окружающей среды (если хватит мощности компрессора и конденсатора) и температура испарителя всегда будет практически постоянна?

  14. #114

    По умолчанию

    Правильно подобранная капилярка обеспечивает поддержание расчетного режима работы за счёт изменения сопротивления протоку газа

  15. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    У холодильника нет... Вот на счет нормы...
    Я буду подбирать норму заправки исключительно по обмерзанию всасывающей трубки. Правильно? Т.е. длиной капиллярки я должен достичь, чтобы на испарителе (столе) было -20 - 22 градуса и при этом всасывающий патрубок не имел "хвоста" Так? Тогда температура кипения ПРИМЕРНО будет в районе -28 градусов. Теперь вопрос. Я все это буду настраивать (подбирать) при наружней температуре +20+22 градуса. А при +30+35 все мои температуры "уедут" с торону повышения и на испарителе уже может быть и - 15 градусов???
    Все эти вопросы от не знания, как работает система с капой и о её саморегулировании.

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что если я применю ТРВ - то мне будет пофиг температура окружающей среды (если хватит мощности компрессора и конденсатора) и температура испарителя всегда будет практически постоянна?
    ТРВ всегда поддерживает настроенный перегрев при изменении тепловой нагрузки. Но это более дорогое оборудование.
    Так наверное скоро перейдём к сборке шоковой заморозке, а чё раз морозить, так всё морозить.

  16. #116
    Местный
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    ТРВ всегда поддерживает настроенный перегрев при изменении тепловой нагрузки. Но это более дорогое оборудование.
    Чет за 6 стр. упустил , ресивер уже куплен ?, тогда конечно ТРВ !

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Так наверное скоро перейдём к сборке шоковой заморозке, а чё раз морозить, так всё морозить.
    А там и до каскада недалеко ))

  17. #117
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы! Вот только изучить-то особо негде... В интернете ничего нет! Я уже разложил грабли по своим местам
    Тут советовали оловом в полтора сантиметра трубку заливать. Может, это и хорошо но больно дорого получится. Я думал свинцом залить, а потом полученный испаритель к нержавейке при помощи термопасты приладить. Пока не буду так делать. Попробую начать с самого простого. Проклею трубку скотчем из фольги Будет плохо - буду другие решения пробовать.
    Меня сейчас больше интересует как сделать фреоновую часть. Пока понимания нет...
    Ща буду изучать что такое "теплообменник регенеративный"
    ))Все советуют и я свои 5 копеек вставлю .Можно собрать по принципу морозильной камеры для мороженого .Компрессор , конденсатор либо надувной либо либо от холодильника советского .Можно трубкой с наружи обернуть вокруг морозилки .фильтр , капиляра 150 сантиков (если не даст необходимой температуры, можно добавить ) Испаритель , трубка по периметру и в винте нет необходимости .Обратка в компрессор ))

  18. #118
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Читал про R-404a. В тексте встретилось, что при этом газе человек применяет антикислотный фильтр на всасывающей магистрали. А в моем случае нужно это делать? Я тоже на R-404а собираюсь делать...

  19. #119
    Местный
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    Антикислотные фильтры применяются при наличии кислоты в системе, логично правда )) ? 404 или 22 , роли не играет.

  20. #120
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Не понял! Вернее, понял, что при наличии кислоты. А откуда она там берется? Это заведомо известно, что в системе будет кислота?

Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. витрина для мороженого
    от DimanX5 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.09.2015, 10:30
  2. Самодельный чиллер.
    от Кулибин555 в разделе Вопрос
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 09:18
  3. Морозильный стол HI Cold
    от Leo29 в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 21:58
  4. Самодельный чиллер.
    от my_rex в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 21:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •