Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 416

Тема: Морозильный стол для тайского мороженого (самодельный)

  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Да вот торкнуло чего-то !!!
    В магазине накладно все и нет такого вкусного, чтоб из свежих бананов и мангов с кулубникой!!!
    Я на авито уже за полторашку нашел - ща поеду куплю....
    Спасибо

  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    А может есть смысл использовать ТОЛЬКО внешний блок кондиционера!? Приделать к нему испаритель в виде "подноса". На всасе припаять докипатель......, расположить его в горячем потоке воздуха конденсора..... ???

  3. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Почитал-посмотрел. Не будет внешний блок работать! Хорошо... Тогда я из него (уже купил) использую конденсатор с вентилятором

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    Привет, Народ!
    После поездки во Вьетнам, закралась мысль изготовить для личных нужд морозильный стол. Уж больно понравилось мне мороженое из свежих фруктов. https://www.youtube.com/watch?v=mWudzhPpMzc
    Купил лист нержавейки 500 х 600 мм. толщиной 2 мм. Сегодня отдал мастерам, чтобы из листа сделали что-то типа лотка. Через неделю обещают, что будет готово.
    Компрессор у меня есть Tecumseh AE 5465 E - 1560 Вт. на фреоне R-22.
    В качестве испарителя хочу использовать бухту медной трубки диаметром 8 мм. Наверное все 15 метров... Точно еще не знаю - пока не купил. Куплю - увижу размер (диаметр бухты) тогда и подумаю... К листу нержавейки хочу приклеивать трубку посредством "скотча" из алюминиевой фольги. Буду укладывать виток и сразу проклеивать скотчем.
    Конденсора пока нет, но, думаю, найти что-нибудь как были в советских аппаратах по продаже газированной воды. В одном блоке радиатор миллиметров 400 на 400 и вентилятор с лопастями тоже миллиметров 350-400. Он же будет и компрессор охлаждать. Будет мало - поставлю отдельный вентилятор.
    По конструкции думаю сделать как обычный холодильник. Компрессор - конденсор - фильтр - капиллярка - испаритель.
    Предполагаю, что много порций мороженого делать не буду (10-15), поэтому особо сложной конструкцию делать не хотелось бы. Да и знаний на особо сложный агрегат у меня нет (простой бы осилить ) Я в холодильном деле практик - самоучка. Пол-года как начал заниматься. Самое сложное, что мне пока удается делать - замена сгнивших плачущих испарителей на медную трубку. Вскрываю заднюю стенку, ковыряю пенопласт... ну и так далее. Штук 40-50 холодильников с разными поломками восстановил. Но вот с теорией (расчетами) я не сильно дружу. Посему прошу помощи специалистов.
    Пожалуйста, помогите приблизительно подобрать длину и диаметр капиллярной трубки (или пара трубок в параллель для ускоренного охлаждения), чтобы мой будущий столик БЫСТРО охлаждался до температуры, ну скажем, минус 20 градусов и держал бы (приблизительно) эту температуру с постоянно включенным компрессором. Я не хотел бы применять какой-либо термостат для включения-выключения компрессора. Есть бухточка капиллярки диаметром 0,838 мм.
    Буду благодаренВложение 60050Вложение 60051Вложение 60052 всем откликнувшимся!
    1. вся труба испарителя припаяна к листу нержавейки оловом толщиной в сантиметра полтора. Это же олово служит доп аккумулятором холода.
    2. компрессор надо брать киловата на 1.5-2 при -25 кипения.
    3. я бы собирал полноценную систему с трв и рессивером.

  5. #25
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    ....
    3. я бы собирал полноценную систему с трв и рессивером.
    То есть брать ККБ (компрессорно-конденсаторный блок) с ресивером, и все остальное?
    Тогда Топикстартер сэкономит только на стоимости испарителя, да и то просто купит его вне рынка холодильного оборудования.

  6. #26

    По умолчанию

    Достаточно одного ТРВ и компрессора , вместо рессивера использовать ОЖ от внешнего блока или большого объёма фильт осушитель

  7. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    А ТРВ от внешнего блока пойдет? ОЖ это типа докипатель? Что такое ОЖ ?

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Как по мне, тут либо делать "из того что было" за три копейки, либо уже проще заводской вариант купить.

    1.5-2 кВт при -25 это как минимум 2464, nj2212 и т д, куда здесь такая мощность, sc15cl будет в самый раз.
    Я бы посоветовал делать, как задумал изначально, с капилляркой, своим мотором и внешкой в качестве конденсатора. Как минимум опыт получишь

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    ОЖ это типа докипатель? Что такое ОЖ ?
    Верно, отделитель жидкости, и теплообменник регенеративный не забудь изобразить, спаяв жидкостную и газовую трубки.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    ... Тогда я из него (уже купил) использую конденсатор с вентилятором
    Луше было бы купить за дёшево неисправный аппарат тайского мороженного. Быстрее попробывал бы своё мороженное и руки приложил к изготовлению.
    Кроме холодилки у тебя возникнут проблемы с изготовлением испарителя-столешницы, не торопись, изучи этот вопрос.
    И в вобщето в холоде сначало теплоприток-испаритель, а затем уже подбирается компрессор.

  11. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Спасибо за советы! Вот только изучить-то особо негде... В интернете ничего нет! Я уже разложил грабли по своим местам
    Тут советовали оловом в полтора сантиметра трубку заливать. Может, это и хорошо но больно дорого получится. Я думал свинцом залить, а потом полученный испаритель к нержавейке при помощи термопасты приладить. Пока не буду так делать. Попробую начать с самого простого. Проклею трубку скотчем из фольги Будет плохо - буду другие решения пробовать.
    Меня сейчас больше интересует как сделать фреоновую часть. Пока понимания нет...
    Ща буду изучать что такое "теплообменник регенеративный"

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    ... В интернете ничего нет!
    Всё есть и агрегаты, и литература.

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    Ща буду изучать что такое "теплообменник регенеративный"
    Найди и изучай
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (53.9 Кб, Просмотров: 21)
    • Тип файла: jpg 2.JPG (176.4 Кб, Просмотров: 25)
    • Тип файла: jpg 3.JPG (186.5 Кб, Просмотров: 19)

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msu Посмотреть сообщение
    Как по мне, тут либо делать "из того что было" за три копейки, либо уже проще заводской вариант купить.

    1.5-2 кВт при -25 это как минимум 2464, nj2212 и т д, куда здесь такая мощность, sc15cl будет в самый раз.
    Я бы посоветовал делать, как задумал изначально, с капилляркой, своим мотором и внешкой в качестве конденсатора. Как минимум опыт получишь
    найдите у меня в профиле тему по этим фризерам и сделайте выводы для себя. 2 сезона я на это китайское говно потратил. а по факту без замены компрессора на нормальный ничего не вышло. " но это же сук дорохо брат..."

  14. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Появилась мысля по испарителю.
    Обезжирить лист нержавейки и бухточку из трубки. Границы листа ограничить бортиком из пластилина. Положить бухту на лист нержи и залить все это эпоксидкой с наполнителем из алюминиевой пудры.
    Сегодня попробую сделать тестовый брусочек из этой адской смеси и проверю его на теплопроводность! Проверять буду органолептическим методом путем сравнения с кусочком медной и алюминиевой трубки.

  15. #35
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    найдите у меня в профиле тему по этим фризерам и сделайте выводы для себя. 2 сезона я на это китайское говно потратил. а по факту без замены компрессора на нормальный ничего не вышло. " но это же сук дорохо брат..."
    Ну здесь же нет задачи 20кг/час морозить, да и лето у нас намного прохладнее в Москве. Поэтому может и получиться. Естественно, будет колхоз, но и потери три копейки, если что. Человек опыт бесценный получит, опять же.

    На фабричных таких аппаратах, которые мне попадались, стоял как раз sc15cl или около того.

  16. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msu Посмотреть сообщение
    Ну здесь же нет задачи 20кг/час морозить, да и лето у нас намного прохладнее в Москве. Поэтому может и получиться. Естественно, будет колхоз, но и потери три копейки, если что. Человек опыт бесценный получит, опять же.
    Да-да-да

  17. #37

    По умолчанию

    если времЯ заморозки не решает и у вас прохладно берите наружку 9ку на 410м и с нее лепите. самый дешевый вариант.

  18. #38
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    если времЯ заморозки не решает и у вас прохладно берите наружку 9ку на 410м и с нее лепите. самый дешевый вариант.
    Да-да-да тут один участник уже шокер хотел из кондиционера собрать

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Да-да-да тут один участник уже шокер хотел из кондиционера собрать
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=31426&page=2

    http://holodforum.ru/showthread.php?t=26609 ФОТКИ МОИ
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=33348

    информации масса. шокер конечно не получится а вот пластину для мороженного вполне. тем более там проскочили цифры 2500р за блок. пробуй не хочу

  20. #40
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Дело совершенно не в том, что сделать нельзя - сделать можно абсолютно ВСЁ!
    Дело в другом - оборудование собирается не для личного использования, не для эксперимента получится/не получится, а для коммерческого использования. Кто даст гарантию что после нескольких часов использования оно не выйдет из строя? Кроме потерь вложений в оборудование есть еще потери от закупленных продуктов, от средств вложенных в рекламу, те же репутационные потери.

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. витрина для мороженого
    от DimanX5 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.09.2015, 10:30
  2. Самодельный чиллер.
    от Кулибин555 в разделе Вопрос
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 09:18
  3. Морозильный стол HI Cold
    от Leo29 в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 21:58
  4. Самодельный чиллер.
    от my_rex в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 21:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •