Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Стинол 101 - проблема с морозилкой. Какой компрессор выбрать?

  1. #1

    По умолчанию Стинол 101 - проблема с морозилкой. Какой компрессор выбрать?

    Здравствуйте, уважаемые жители форума. Обращаюсь к мастерам дистанционного ремонта и снятия порчи с холодильников, морозилок и прочей охлаждающей техники по описанию на форуме
    Есть у меня стинол 101 двухкамерный. Делаем ремонт на кухне, поэтому холод подвинули в другой угол, а там батарея (может это и не важно, помимо этого отрубал свет, когда делал розетку) В эту ночь показалось, что холод работал слишком долго (может и всю ночь) С утра (а может чуть позже днем) появился лязгающий звук в компрессоре морозилки (до этого его не было) и затем компрессор отключился с характерным щелчком и завестись больше не может. Он вроде как включается, но через секунду щелчок и стоп.
    Я отключил морозилку посредством ручки переключения. Дал постоять морозилке разные интервалы (в надежде, что она одумается) 1 час, затем был интервал 2 часа, 10 часов. При включении вновь каждый раз компрессор заводится и работает лязгая около минуты, потом щелчок и завестись вновь он не может. Секунда, новый щелчок и кирдык.
    Если дать холоду постоять отключенным 5 минут, то он вновь заводится на минуту, а потом все тоже самое. При этом холод идет (по звуку)
    Кстати, полгода назад примерно, уже была похожая ситуация: холод отключался после пары секунд.Это случилось, по моему, после отключения света. Но, постояв отключенным, морозилка заработала как обычно.
    Курение форумов и сайтов подводит меня к мысли, что это 99,9% умер компрессор. Я, конечно, сегодня вызову мастера еще, но хотелось бы подстраховаться и узнать мнение достопочтенной аудитории Holod форума в чем может быть проблема, если это возможно определить по моим словам.
    Если дела зайдут так далеко, что нам придется расстаться с компрессором AZ1355D, то что купить на его замену? Пока читал, встречал советы брать СК-160,Асс57, JIAXIPERA 1113 (155W - R600a). Хочется негромко (ну или как был) и надежно.
    Ну пару строк нытья, о том что, как же дорого купить компрессор (от 0к), а также что же это так дорого стоит евойная замена (видел цены по пензе от 0к) и нафиг может ремонтировать энто старье, дык вот новый то от 15к стоит
    Просьба всем неравнодушным откликнуться и спасибо заранее за помощь
    Последний раз редактировалось ref; 19.11.2019 в 15:53.

  2. #2

    По умолчанию

    Надоть на пусковое реле глянуть....... Возможно оно стало погремушкой...
    Ну а по поводу нового, так его максимум на 5лет хватит! ваш старик уже сколько отработал?? Сердце поменять и опять молодой. Больше там ломаться нечему.....

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Надоть на пусковое реле глянуть....... Возможно оно стало погремушкой...
    Снял я значить реле, те оба и поменял его местами с реле компрессора холодильника (благо они по виду одинаковые, правда маркировка у одного другая). Результаты эксперимента такие: компрессор холодильника (тот что рабочий) работает с реле компрессора морозилки (минут 5 точно работал, больше не стал ждать). Но компрессор морозилки с реле холода стал работать дольше - 10 секунд супротив 1 секунды раньше.
    Заметил, когда снимал с компрессора морозилки, черное реле (или как его там) было очень горячее, да и белое тоже. Перегрев какой что ли?
    фото приложил (бело реле с желтым лицом это от морозилки (что мозг мне ляля)
    Вот вроде все реле рабочее, но почему разнится время работы? бежать за новым или это точно не в нем дело?
    FJq77n8D6_w.jpg

  4. #4
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    А может стоит таки НОРМАЛЬНО обозначить модель Стинола?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    А может стоит таки НОРМАЛЬНО обозначить модель Стинола?
    Вы правы, мой косяк. Модель Stinol 102L а не 101 как указано в теме. Прощу прощения, по запарке перепутал.

  6. #6
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IgoGoGo Посмотреть сообщение
    Если дела зайдут так далеко, что нам придется расстаться с компрессором AZ1355D,
    Пока читал, встречал советы брать СК-160,Асс57, JIAXIPERA 1113 (155W - R600a).
    Все три на разных хладагентах, а отживший если не ошибаюсь на 12-м. 160 точно будет многоватенько в данном случае. 140 получше. А вообще я бы порекомендовал что-то на 600-м в районе 150-160 ватт. Та же Джакси...

  7. #7

    По умолчанию

    ALS-holod, Стинол двухкомпрессорный,
    Цитата Сообщение от IgoGoGo Посмотреть сообщение
    Stinol 102L а не 101
    Цитата Сообщение от IgoGoGo Посмотреть сообщение
    почему разнится время работы?
    Остыл потому что и соответственно "клин слабже держит", оттого ток поменьше и защита позже срабатывает, а возможно контакты на теплушке уже подгорели от частых срабатываний и биметалл поослаб. Компрессор морозилки поменять и еще поработает,IgoGoGo, зови мастера, подберет компрессор из своих возможностей, наличия газов и ассортимента доступных компрессоров.
    Последний раз редактировалось юкон; 19.11.2019 в 16:11.

  8. #8

    По умолчанию

    Всем спасибо, ребята, за советы. Вы помогли. Но на общесемейном совете решили брать новый холодец. Решающими факторами стали цена ремонта, стоимость МК и возраст агрегата. Хотя есть мнение, что качество нынешних холодильников хуже, ну время рассудит...

  9. #9

    По умолчанию

    Далеко не выкидывай, лет через... надумаете чинить.

  10. #10
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    ALS-holod, Стинол двухкомпрессорный,
    Ну да, уж понял, ещё и 102, поэтому и дал такие рекомендации... 135 ватт для его МК маловато. Но каждый оперделяется сам... ТС решил пойти за новым! И вот тут не могу не согласиться с тобой...
    Удачи всем покупающим сегодняшний ХЛАМ...
    Впрочем, настроение ТС, тебе, как специалисту, было видно и на старте...

  11. #11
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IgoGoGo Посмотреть сообщение
    Решающими факторами стали цена ремонта, стоимость МК и возраст агрегата.
    Не смешите наши тапки, они и так смешные! Решающим фактором стала цена того гуана, которое Вы решили приобрести...

  12. #12
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IgoGoGo Посмотреть сообщение
    и нафиг может ремонтировать энто старье, дык вот новый то от 15к стоит
    Лично мое мнение - можно смотреть на холодильники с ценой от 30.000 ₽.
    У них хоть есть шанс 2-х летнюю гарантию пережить!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

Похожие темы

  1. Холодильный шкаф POLAIR двухдверный какой компрессор выбрать
    от Нарек в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.06.2018, 18:35
  2. Низкое напряжение в доме, какой компрессор/холодильник выбрать?
    от tigra в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 00:13
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.10.2013, 11:57
  4. Какой компрессор выбрать?
    от SAV в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 11:54
  5. Какой компрессор выбрать?
    от rina_spb в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •