Показано с 1 по 17 из 17

Тема: А можно ли запустить обычный копланд через частотник?

  1. #1

    По умолчанию А можно ли запустить обычный копланд через частотник?

    Пашет на две витрины и камеру.из диапазона не выходит. Жрёт много электричества. Хочется попытаться сьэкономить.
    Интересно какие варианты запустить через частотник и получится ли начать экономить?
    Про диджитал скрол читал знаю, но ценник негуманный. Экономит он конечно на холостом ходу отлично.
    П.с. оборудование условно "моё" и проэкспернментировать можно.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    П.с. оборудование условно "моё" и проэкспернментировать можно.
    Ну если условно твое, то почему нет. Только дорого эксперементировать
    Можно еще попробовать CPCE+LG

  3. #3
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    Пашет на две витрины и камеру.из диапазона не выходит. Жрёт много электричества. Хочется попытаться сьэкономить.
    Интересно какие варианты запустить через частотник и получится ли начать экономить?
    Про диджитал скрол читал знаю, но ценник негуманный. Экономит он конечно на холостом ходу отлично.
    П.с. оборудование условно "моё" и проэкспернментировать можно.
    Можно. Частоту ниже 35 Гц лучше не опускать, возможны проблемы со смазкой.
    Один из моих, работает уже лет 5
    WP2.jpg WP5.jpg
    P.S. Установлен ровно

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    В диапазоне 40-60Гц можно любой современный компрессор гонять. Но не так много сэкономишь.

  5. #5

    По умолчанию

    не могу найти статью копланда почему они не стали выпускать спиральники под частотники а начали диджитал скрол

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    Про диджитал скрол читал знаю, но ценник негуманный. Экономит он конечно на холостом ходу отлично.
    П.с. оборудование условно "моё" и проэкспернментировать можно.
    А почему бы не пойти по пути регулирования производительности не частотой , а разгрузкой? Только котроллер управляет соленоидом не за счет разведения спиралей ,а за счет включения байпаса . Идея не моя - подсмотрел у фашистов на установке прошлого века.

  7. #7

    По умолчанию

    а как же охлаждение? он же обуглится на байпасе.

  8. #8

    По умолчанию

    Так же как и на разведенных спиралях

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Так же как и на разведенных спиралях
    ну на разведенных спиралях крутится только ротор, сжатия не происходит. а с байпасом горячий газ будет закидывать обратно в компрессор. или я не понимаю что вы пытаетесь до меня донести?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    а как же охлаждение? он же обуглится на байпасе
    Пытаюсь донести , что нагрев , как ты сам сказал, происходит при наличии сжатия. Откуда сжатие , если на нагнетании- давление всасывания???-там же байпас?Конечно если поставишь бытовой (6-ка)соленоид- а это -дроссель , будет нагрев до него и обмерзание ну или падение температуры , это точно - после соленоида.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    горячий газ будет закидывать обратно в компрессор.
    а откуда берётся горячий газ?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    а откуда берётся горячий газ?
    ВОООТ , вумные слова, А для этого надо было изучать термодинамику-изобара , изохора, изотерма и прочие изЫ.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    за счет включения байпаса
    чуток дополню, необходимо поставить обратный клапан на линии нагнетания после тройника байпасного.Во время открытия байпаса произойдет вскипание в конденсаторе и возможно попадание жидкаря в компрессор.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Пытаюсь донести , что нагрев , как ты сам сказал, происходит при наличии сжатия. Откуда сжатие , если на нагнетании- давление всасывания???-там же байпас?Конечно если поставишь бытовой (6-ка)соленоид- а это -дроссель , будет нагрев до него и обмерзание ну или падение температуры , это точно - после соленоида.
    в моем понимании байпас в такой системе будет лишь частично сбрасывать давление, ведь есть еще и потребители которым нужна какая то мощность. поэтому я как бы и не вкурил как это должно быть реализовано. после набора температуры соленоиды закрываются и компрессор встает по давлению. а как эта система будет выглядеть при отборе например 1.5 квт на камеру. вся мощность компрессора не нужна, но он пашет на все бабки, сработал байпас и что?давление выровнялось кипение кончилось и потом по новой откачивать с еще большим амперажем?
    я честно не понимаю как это должно быть реализовано.
    п.с. да к сожалению спец образования не имею
    п.с.с но я легко обучаюсь

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Система служит ресиаером низкого дпвления. Ставишь рд на 2 бара и на байпас его и погнали. Циклить жутко будеь конечно

  16. #16
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    в моем понимании байпас в такой системе будет лишь частично сбрасывать давление, ведь есть еще и потребители которым нужна какая то мощность. поэтому я как бы и не вкурил как это должно быть реализовано. после набора температуры соленоиды закрываются и компрессор встает по давлению. а как эта система будет выглядеть при отборе например 1.5 квт на камеру. вся мощность компрессора не нужна, но он пашет на все бабки, сработал байпас и что?давление выровнялось кипение кончилось и потом по новой откачивать с еще большим амперажем?
    я честно не понимаю как это должно быть реализовано.
    п.с. да к сожалению спец образования не имею
    п.с.с но я легко обучаюсь
    Ставится датчик давления и частотник с ПИД или хотя-бы ПИ-регулятором на борту. Частотник поддерживает заданное давление понижая или повышая частоту (спиральный компрессор смело можно разгонять до 66 Гц) тем самым изменяя производительность. Если производительность компрессора выше чем необходимо и давление снижается ниже установленных пределов тогда частотник отключается либо внутренней логикой, либо по сигналу РД.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Ставится датчик давления и частотник с ПИД или хотя-бы ПИ-регулятором на борту. Частотник поддерживает заданное давление понижая или повышая частоту (спиральный компрессор смело можно разгонять до 66 Гц) тем самым изменяя производительность. Если производительность компрессора выше чем необходимо и давление снижается ниже установленных пределов тогда частотник отключается либо внутренней логикой, либо по сигналу РД.
    это все понятно. у компрессора много дури которая зачастую не нужна. нужно сбросить обороты. Однако почему то широкого применения частотники на спиральниках не нашли. хотя данфос пишет что с довольствием можно воткнуть и даже арифметику выдают.
    ладно будем пробовать на частотнике. компрессор только другой приготовлю на всякий случай

Похожие темы

  1. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 21.07.2021, 07:29
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.06.2019, 17:21
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 16:52
  4. 2 шт копланд ZR-34 новые в коробках. эмерсон.
    от d8888 в разделе Продажа з/ч
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.07.2010, 17:50
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 23:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •