Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 113

Тема: Можно ли использовать R410 фреон для низкотемпературных холодильников ?

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Не, там не парожидкостная смесь, просто парЫ, это ж всё нагнетательный трубопровод и температура там градусов 50.
    Там не видно точно куда идут трубки, но точно не как у бк1500, где выход после первого калача.
    Не нашёл обисание компрессора ХГрВ 2.8-У2 для БК2500.

  2. #82
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Там не видно точно куда идут трубки, но точно не как у бк1500, где выход после первого калача.
    Не нашёл обисание компрессора ХГрВ 2.8-У2 для БК2500.
    Как это не видно?: верхняя труба с конденсатора идёт на докипатель и далее соединяется в нижнюю точку компрессора...

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Не нашёл обисание компрессора ХГрВ 2.8-У2 для БК2500.
    Конструкции компрессоров для 1500 и 2500 идентичны, различие в мощности. Кстати, на чертеже отделитель жидкости почему-то назван глушителем.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Не...а, тут докипатель работает штатный...
    Нет я о другом
    Изображения Изображения

  5. #85

    По умолчанию

    Я так представляю
    Изображения Изображения

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Я так представляю
    Так и есть.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А охлаждение масла, это когда виток трубки с газом проходит через масло в картере. Вот такое моё мнение.
    ни в одном роторном не встречал такой конструкции. понятие охлаждение-на мой взгляд это отделение масла от газожидкосной дисперсии выходящей из камеры сжатия.
    если цель была охлаждать ротор-статор , куда подается эта смесь после прохождения через секцию конденсатора, то можно было сразу замкнуть нагнетание на нужное место в корпусе, а не тянуть через конденсатор петлю. кстати в японских компрессорах , устанавливаемых в кондерах Нива, такая петля не проходила через общий конденсатор а имела свой маленький теплообменник в виде радиатора. если кто то помнит.
    кстати глушитель(не отделитель жидкости на всасе) выполняет роль дэмпфера. ИМХО.
    есть там глушитель только на рисунке не нарисован

  8. #88

  9. #89

    По умолчанию

    Пишу не для того, чтоб спорить, а хочу разобраться.

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    ни в одном роторном не встречал такой конструкции.
    Так, и я не писал, что это в роторнике, это было моё понятие охлаждение масла. Или масло циркулирует через теплообменник, или теплообменник находиться в самом масле. Т. е. идёт процесс охлаждения самого масла (конечно и тут есть фреон растворённый в масле).
    У меня кишка тонка тягаться с автором книги, и если он пишет, что фреон «проходит через зазор между статором и ротором электродвигателя охлаждая их», то так и есть- идёт охлаждение газом, (хотя и тут присутствует немного масла, их не разделить).

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    понятие охлаждение-на мой взгляд это отделение масла от газожидкосной дисперсии выходящей из камеры сжатия.
    А может у дополнительного теплообменника две функции, лучше отделить масло от фреона, ну и заодним дополнительно охладить?

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    если цель была охлаждать ротор-статор , куда подается эта смесь после прохождения через секцию конденсатора, то можно было сразу замкнуть нагнетание на нужное место в корпусе, а не тянуть через конденсатор петлю.
    Сжатый пар выходит из самой нижней трубки и проходя через глушитель подаётся в теплообменник совмещённый с конденсатором, охлаждаясь и возвращается через трубку расположенную вверху кожуха компрессора. Тут и происходит отделение масла от пара, масло идёт по своему прямому назначению- на смазывание. А пар проходя через электродвигатель, выходит через трубку, расположенную в нижней половине компрессора, и далее в конденсатор, а там вниз конденсируясь. Кожух компрессора под давлением конденсации.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Сжатый пар выходит из самой нижней трубки и проходя через глушитель подаётся в теплообменник совмещённый с конденсатором, охлаждаясь и возвращается через трубку расположенную вверху кожуха компрессора.
    именно об этом и пытался донести. охлаждение происходит в этой петле. не то что б ну уж очень переохладиться. но растворимость масла в газе понижается и масло в меньшей доле своей попадает в контур.
    ок. разобрались.


    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Так, и я не писал, что это в роторнике, это было моё понятие охлаждение масла. Или масло циркулирует через теплообменник, или теплообменник находиться в самом масле. Т. е. идёт процесс охлаждения самого масла
    если вспомнить что роторный является горячим мотором, то в поршневом это не так. и тут скорее всего наблюдается не охлаждение масла, а наоборот подогрев температурой нагнетания))) и как мне кажется это некая защита от попадания в систему смазки не выкипевшего газа который может вернуться в колбу мотора в жидкой фазе.

  11. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    именно об этом и пытался донести. охлаждение происходит в этой петле.
    А я разве писал, что-то против охлаждения? Просто уточнил, что всё таки охлаждение электродвигателя идёт в основном газом (описание по книге), в меньшей степени маслом.
    А охлаждение маслом это пример с трубкой в картере, где масло (и в меньшей степени фреон растворенный в масле) охлаждаются, а потом масло охлаждает мотор.

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    растворимость масла в газе понижается и масло в меньшей доле своей попадает в контур.
    А это может и основное преимущество отдельного теплообенника.


    Ладно, закрываем этот вопрос, отличие только в терминологии.

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    тут скорее всего наблюдается не охлаждение масла, а наоборот подогрев температурой нагнетания)))и как мне кажется это некая защита от попадания в систему смазки не выкипевшего газа который может вернуться в колбу мотора в жидкой фазе.
    А тут я в корне не согласен. Во первых, петля делается только на моделях работающих при высокой температуре окружающей среды.
    А во вторых, фреон берётся из того место конденсатора, где есть уже парожидкая смесь, и жидкий фреон попадая в трубку с горячим маслом-кипит, а это уже испаритель. А испаритель как известно охлаждает окружающую среду.

  12. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение


    А тут я в корне не согласен. .
    ну я выразил свое мнение)))

  13. #93

    По умолчанию

    Что-то вы тут намудрили на ровном месте.
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Сжатый пар выходит из самой нижней трубки и проходя через глушитель подаётся в теплообменник совмещённый с конденсатором, охлаждаясь и возвращается через трубку расположенную вверху кожуха компрессора. Тут и происходит отделение масла от пара, масло идёт по своему прямому назначению- на смазывание. А пар проходя через электродвигатель, выходит через трубку, расположенную в нижней половине компрессора, и далее в конденсатор, а там вниз конденсируясь.
    И на БК-шечных КМ и на современных нагнетательный патрубок находился вверху рядом с клеммной коробкой. И ещё, слишком много вы уделили внимания маслу в этих компрессорах, его всего там 300мл. и в нагнетательной трубе его такой мизер, что и рассуждать не о чем, как пишут в книгах "масляный туман". В ротационных КМ и масло и механика охлаждаются всасываемыми парами
    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    если вспомнить что роторный является горячим мотором
    Так и хочется съязвить -А другие чё холодные?
    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    в поршневом это не так. и тут скорее всего наблюдается не охлаждение масла, а наоборот подогрев температурой нагнетания
    А это ещё зачем? Тем более, что рабочая температура КМ явно выше температуры конденсации.
    Ну и последнее. Ни на кондиционерных ни на холодильных КМ этих петель давно нет по причине того, что изоляция обмоток выдерживает высокие температуры и можно не заморачиваться.

  14. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Так и хочется съязвить -А другие чё холодные?
    ну съязви раз хочется)))

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    А это ещё зачем? Тем более, что рабочая температура КМ явно выше температуры конденсации.
    ниразу не видел МК работающих и частично покрытые инием?

  15. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Ни на кондиционерных ни на холодильных КМ этих петель давно нет по причине того, что изоляция обмоток выдерживает высокие температуры и можно не заморачиваться.
    на некоторых БКашках тоже иногда отсутствуют

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Что-то вы тут намудрили на ровном месте.
    да ладно пусть срутся

  16. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    ниразу не видел МК работающих и частично покрытые инием?
    ну так там опка покрыта а масло то горячее.

  17. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    ну съязви раз хочется)
    Сань, ну я ж не со зла, не сердись.
    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    на некоторых БКашках тоже иногда отсутствуют
    Да, на последних БК-2300 уже не было.

  18. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Сань, ну я ж не со зла, не сердись.

    Да, на последних БК-2300 уже не было.
    да как бы даже улыбаюсь))) условно Горячий из за того что в колбе давление конденсации в отличие от поршневых.
    ну и про охлаждение мотора улыбает. охлаждать двиг горячим газом. аки масло в картере поршневика.
    есть некоторые мысли по этому поводу но делиться ими не буду ибо это Мои мысли . и срач неохота разводить.

  19. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    да ладно пусть срутся
    отличайте говносрачь от прений плииз

  20. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    ну так там опка покрыта а масло то горячее.
    и вот как же и это горячее масло остужается нагнетательной трубкой? которая то сама не сказать что б холодная))

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.07.2021, 18:25
  2. Можно ли использовать ПЭН для оттайки испарителя?
    от VovaShumel в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 00:00
  3. Можно ли использовать морозильный шкаф в погребе?
    от medium2000 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 16:56
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 08:00
  5. Фреон R410 Спб.
    от fagot в разделе Продажа расходки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2014, 07:27

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •