Здравствуйте ! Обращаюсь за советом к профи.
Поискала по форуму схожую проблему, но как говорится у каждого свои нюансы.
Холодильник Indesit BIA18 NF. двух камерный. Морозилка с низу. Опишу проблемы по порядку:
Перестал запускаться компрессор. Через некоторые промежутки слышался щелчок , шум вентилятора, и снова через секунд двадцать щелчок. ( Вызвали лучшего мастера ( по советам знакомых).
По приезду осмотрев, сказал, что необходима замена компрессора. Увёз технику. Через несколько дней вернул, поставив новый компрессор и заменив таймер оттйаки (??) Сказал что из-за поломки электроники, полетел компрессор. Порекомендовал гонять на минимальной регулировке температуры, т.к. этого вполне достаточно для поддержания в морозилке температуры -18. Хорошо. Поставили, всё работает, но.. в холодильной камере, при таком режиме температура не достаточная, +10, а то и выше. Это не нормально, а в зоне свежести (кул боксе), +7. Это тоже не соответствует норме. Повернули ручку регулятора на треть. На резинке морозилки стала появляться наледь, прям подтёки. И по контуру с верху, постоянно капельки влаги. Позвонила мастеру, сказал, что это из-за того, что ему пришлось убрать контур по двери, при замене компрессора (???) И это по причине того что пришлось менять алюминиевые трубки на медные, ( более подробно не скажу, т.к. там технические тонкости, в которых я не понимаю ничего) Да, компрессор от производителя, стоял китайский (NT 1114 Y R-600, -23,3С, 170Вт) , поменял на ATD60XL 160 Вт (соврал что итальянский и что мощнее) . К компрессору для удобства заправки припаяна трубка с клапаном. Сказал что залил чуть больше фриона.
Ладно прибавила немного регулятор, стало получше, хотя и не так как было до поломки. Прошло две недели, было отключение света на 8 часов. После которого, холодильник не захотел запускаться. Правда с седьмой попытки компрессор запустился, но были слышны щелчки, такие же как в первом случае. Позвонили вновь мастеру. Приехал, посмотрел, проверил наличие фриона, чуть стравив через клапан, поменял таймер отттайки, после чего холодильник нормально запустился. Прошло ещё четыре дня. Компрессор перестал отключаться, на ручку регулировки не реагировал никак. и температура в морозильной камере поднялась с -23, до -10. В холодильной камере соответственно тоже поднялась температура. Снова позвонила мастеру. Приехал, забрал холодильник. Через день привёз, сказал, что вновь полетела электроника, заменил таймер оттайки, закупив у другого производителя (??). Два дня холодильник проработал нормально, в штатном режиме. После чего заметила что снова перестал отключаться компрессор., при этом на задней стенке холодильника решетка нагревается только рядом с самим компрессором, ну сантиметров 15-20 от него, а дальше она практически холодная. При этом если я отключаю холодильник, и «передёргиваю» таймер оттайки, после чего выждав минут пять, включаю холодильник, идёт нормальный запуск, трубка решётки от компрессора начинает греться, и тепло поднимается по решетке, как это было раньше, до ремонта.. а спустя минут двадцать, решетка опять остывает, до высоты 15-20 см. И в морозилке температура так и не опускается ниже -10, и заметна тенденция к повышению. А холодильной камере она уже +12. Компрессор так и не выключается самостоятельно. Звонить вновь мастеру, он и так говорит, я не знаю что это.. электроника полетела.. , и опять будет менять таймер оттайки?? Перерыла кучу информации, в голове каша. Засор в капилярной трубке ( задняя решетка?) Терморегулятор полетел? Но почему тогда мастер постоянно заменят только датчик оттайки? Но даже я понимаю, что не в нём дело! Если он "летит", то это скорее следствие, а не причина. А в чём? Помогите пожалуйста советом!!!
P.S. Холодильник работает через стабилизатор. В помещении нормальная температура +22, рядом нет отопительных приборов. Да ещё, холодильник приобретён в декабре 2012 года. Без каких либо проблем проработал семь лет.