Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Кондиционер в 15 квадратов.

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Хоть гладкий внутри, хоть гофрированный.
    Да ну ладно! Сам лично однажды сдохшую раздувшуюся мышь "выдул". Дренаж был металопластик, а если была бы гофра, не факт, что выдержала бы, и уж точно не продулась бы...

  2. #62
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Да ну ладно! Сам лично однажды сдохшую раздувшуюся мышь "выдул". Дренаж был металопластик, а если была бы гофра, не факт, что выдержала бы, и уж точно не продулась бы...
    Согласен. Забиваются любые, прочистить проще м/п, в том числе и давлением. Я лично м/п работаю, хоть в штрабы, хоть по наружке.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Сам лично однажды сдохшую раздувшуюся мышь "выдул". Дренаж был металопластик, а если была бы гофра, не факт, что выдержала бы, и уж точно не продулась бы...
    ... вот и я об этом же, только у меня история была грустной, мне пришлось демонтировать блок, делать новое отверстие и кидать новую дренажку.

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Во внутрянке шланг дренажа можно переставить на другую сторону ванны.
    ... лично я бы так и сделал с дренажем в варианте с той планировкой которую показал ТС. В большинстве случаев (если не самый бюджетный вариаент) ВБ идет с отводами на дренаж с двух сторон, просто переставляется глушка. ТС я бы посоветовал, пока идет черновая работа и можно сделать еще штроб в стене, кинуть металлопластиковую трубу под правую сторону, на конец трубы надеть под стяжки соединительную гофру. Лишним не будет, но мне кажется что специалисты которые будут делать монтаж блоков выберут именно "прямой" вариант дренажа.

    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    Да там такой уклон что должна "со свистом" полететь.
    ... в теории да, по практике, даааалеко не всегда.

    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    Однако в данном случае на второй этап монтажа всё-же планирую искать профи.
    ... и это очень правильное решение!!!

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    шланг дренажа можно переставить на другую сторону ванны.
    Далеко не всегда...

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Я в России живу, здесь монтаж кондеев нелицензируемая деятельность, поэтому никто и не смотрит кто ставил, смотрят как поставлено.
    ... в смысле никто не смотрит кто ставит?
    Вот открыл первый, по выдаче в поиске, сервисный центр климатического оборудования в Москве: https://www.service-climate.ru/garan...luzhivanie.htm, где в самом верху страницы написано, цитирую:

    Гарантийный ремонт кондиционера осуществляется только при наличии полностью и правильно оформленного оригинального гарантийного талона производителя с печатями фирмы-продавца и отметками сертифицированной фирмы-установщика.
    Иначе я не пойму, как у вас происходит, оформление гарантийного талона, гарантийный ремонт или обслуживание? - Эт значит может любой киномотофоторадиолюбитель монтировать блоки, через какое-то время из-за каких-либо косяков установщика, кондиционер накрылся и что дальше,.. какие действия заказчика по гарантии?

    Не думаю что в России как-то кардинально разнятся условия гарантийного обслуживания с Украиной или Белоруссией. Я так понимаю, если ты устанавливаешь на общественных началах и у тебя нет никаких документов подтверждающих твое право на такой род деятельности, то ни о какой гарантии не может идти и речи, как бы качественно ты не производил монтаж. И об этом нужно предупреждать заказчика до установки кондиционера, по крайней мере я всегда так поступаю.

  6. #66
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Индивидуальный предприниматель с разрешением на вид деятельности - продажа и установка. Моя печать в гарантийном. Если гарантийный случай - мой дилер пришлет сервистника.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Индивидуальный предприниматель с разрешением на вид деятельности - продажа и установка.
    ... с разрешением на вид деятельности - продажа и установка. Я почти об этом и говорю.
    У меня хоть и нет ни оформленного ИП, ни лицензии, но работаю по свободному графику от одного магазина, у его владельца есть договоренность с фирмой которая поставляет ему кондиционеры, что когда возникают гарантийные случаи, они присылают своего сервисника и все делается по гарантии.
    А вот те кто покупают в других магазинах или по инету, я всегда предупреждаю о гарантии, точнее об ее отсутствии после моей установки, если есть желание пусть ищут специалиста с корочками, но по практике мало кто отказывается от установки ради гарантии, были конечно и такие, но их на пальцах можно перечесть, как впрочем и гарантийные случаи.

  8. #68
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Не думаю что будут проблемы с гарантией в перечисленных случаях. Вы даете свою гарантию на установку. Магазин на кондиционер. Любые рассказы про несертифицированных установщиках от лукавого. Если кондиционер установлен согласно инструкции по установке правильно то обязаны выполнить гарантийные обязательства.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Если кондиционер установлен согласно инструкции по установке правильно то обязаны выполнить гарантийные обязательства.
    ... гарантия по сути дается не на косяки при установке, а на заводской брак, который может проявиться сразу после установки или через некоторое время после работы оборудования. Но не любит у нас народ (сервисники) работать на халяву, и поверьте они будут искать любые придирки чтобы представить случай как негарантийный и получить денежки за работу. Я лично много лет назад столкнулся с таким случаем, после которого, кстати, и предупреждаю своих потенциальных клиентов об отсутствии лицензии (хотя после того случая, уже лет десять как прошло и никаких гарантийных эпизодов больше небыло).

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Не думаю что будут проблемы с гарантией в перечисленных случаях. Вы даете свою гарантию на установку. Магазин на кондиционер. Любые рассказы про несертифицированных установщиках от лукавого.
    Ты хотябы ИП и даешь какую-то гарантию, потому как у тебя есть (по твоим словам) разрешение на продажу и установку, даже печать). Что могу дать я, честное пионерское? - Так это все бла-бла-бла и его не прикрепишь к гарантийному талону. Первое что спрашивает сервисная служба при возникновении каких-либо проблем - это кто устанавливал и есть ли лицензия.

  10. #70
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    это кто устанавливал и есть ли лицензия
    ХЗ. Всего два случая заводского брака пока было. В обоих случаях: приехал, проверил наличие фреона (есть), осмотрел места подключения проводов на НБ и ВБ (визуально дефектов не обнаружено), прозвонил межблочник на обрыв (все ок), прозвонил сетевой провод (где сплит не подавал признаков жизни вообще, все ок), демонтировал блоки, клиент повез их в магазин. В одном случае мне был звонок от поставщика, уточнили детали (аварийная индикация на ВБ), во втором вообще не было никакой реакции, клиенту поменяли блоки, я смонтировал все обратно. Все. В книжечку ничего не пишу, нормальные люди и так меня знают и доверяют, а идиотам лишний повод зацепиться лучше не давать.
    К слову, знаю случаи когда и ИПшник устанавливал и в книжечку все записал, и печать поставил, а накосячил жестко, сплит умер через год, и ничего клиент не смог доказать, ибо геморрой большой наша судебная система и система экспертизы

  11. #71
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Добавлю. Если сплит приобретен через меня, то весь гемор по демонтажу и замене сплита беру на себя. Клиент ничего не платит. Если гарантия не вышла и вижу, что заводской брак, клиент получит новый кондей в теч. двух недель. Ни разу не пришлось, но всегда есть сплиток на подмену пока не привезу новый. 12шка

  12. #72
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    To zhp
    Все так!

  13. #73

    По умолчанию

    Ребята я ничего не имею против нелицензионной деятельности, только обеиме руками ЗА (сам так работаю почти как два десятилетия). Если человек криворукий, то лицензия этого не изменит. Но, в каждом случае есть свои нюансы и исключения, и дай бог чтобы гарантийных браков было как можно меньше или небыло вовсе.
    В моем случае, когда хозяйка позвонила в сервисный центр указанный в гарантийном талоне (ближайший за 70км.), ей сразу задали вопрос, кто устанавливал блоки и есть ли у него лицензия, когда выяснили что нет, сказали что бригада выедет, но только ремонт будет не по гарантии. Она ко мне с претензиями, что я "виновник торжества", я решил не усугублять конфликт и посмотреть хоябы в чем причина по которой сплит не запускался, а он оказался банальным непропаем на плате, даже не то что плохая пайка, а ножка трансформатора тупо была не запаяна с завода. Я устранил этот деффект, все работает до сих пор, но это хорошо что деффект оказался плевый и устранил его за минуты, а если бы заводской брачек был в компрессоре, и сервисники заартачились по поводу гарантийных обязательств (и кстати закон был бы на их стороне), тогда ситуация была бы крайне неприятной.
    И вот уже после этого случая, когда меня набирают и просят установить КО, заказанный где-то из интернета или привезённый откуда-то, воизбежание конфликтов в будущем я предупреждаю, что лицензии нет и после моей установки гарантия может быть под вопросом (и качество монтажа здесь непричем, на свою работу я всегда даю гарантию).
    Установка, обслуживание и ремонт кондиционеров это не мой основной вид деятельности и заработка, работу не ищу, она меня находит, откуда заказчики берут мой номер телефон не знаю, но в сезон "телефон красный" от заказов, наверное цыганское радио работает, а по сему не считаю зазорным предупредить о своей "бумажной некомпетентности" заказчика, а он уже пусть на свой страх и риск решает, да-да, нет-нет.

  14. #74
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Вот, если честно, то задолбали уже своим кондиционером на 15 кв.м. Давно бы уже поставили и забыли.

  15. #75
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Вот, если честно, то задолбали уже своим кондиционером на 15 кв.м. Давно бы уже поставили и забыли.
    Каким-же это образом? Вы ни разу не вступали в разговор, я у Вас именно конкретно ничего не спрашивал. Остальным я очень благодарен за ответы. Из их ответов я узнал что в Куперах могут оказаться разные компрессоры, и что лучше смотреть в сторону оригинального Гри. Хотя в общем аппараты надёжные. Интересно было почитать и про нюансы монтажа, и про нюансы гарантии. Думаю тем кто будет ещё читать эту тему тоже это будет интересно, почитать что пишут не менеджеры по продажам, а люди работающие непосредственно с железом, потому что при всей широте интернета информации из первых рук довольно мало. И да...Вы же делали раздельный монтаж, правильно? И сколько между укладкой фреонопровода проходило и окончательным монтажём? Думаю что и пол года не рекорд. А я всё делаю по вечерам, когда шуметь надо осторожно. Вон когда штробу и отверстие пробивал начал в пол седьмого, а в двадцать минут восьмого уже получил грохот в дверь. У меня же только позавчера легли трубки в стену, вчера привёз стартовой шпатлёвки, и только завтра прокину провода, закреплю всё получше и заделаю штробу. А дальше покраска потолка, замена полового покрытия, поклейка и покраска обоев и только потом, как вишенка, установка кондиционера. А кондиционер всё одно купив сейчас, когда цены спали, ставить планировал только весной. Однако, почитав за и против, так и не решил покупать конвертерный или стар-стоп, и начал вообще к Мицубиси присматриваться. Так что пока даже не решил надо ли мне инвертер и нужен ли мне более дорогой вариант, или хватит и недорогого старт-стопника. Если более дорогой решу так наверное вообще покупку отложу до нового года.Так что уж извините, если что)

  16. #76
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... гарантия по сути дается не на косяки при установке, а на заводской брак, который может проявиться сразу после установки или через некоторое время после работы оборудования. Но не любит у нас народ (сервисники) работать на халяву, и поверьте они будут искать любые придирки чтобы представить случай как негарантийный и получить денежки за работу. Я лично много лет назад столкнулся с таким случаем, после которого, кстати, и предупреждаю своих потенциальных клиентов об отсутствии лицензии (хотя после того случая, уже лет десять как прошло и никаких гарантийных эпизодов больше небыло).
    С гарантией , получается, запутанный вопрос... То есть на лицо фактически отстутствие таковой. Что такое сертифицированный установщик? Кто должен выдавать этот сертификат, который бы признавали все гарантийщики? Фирма-производитель на установку своей продукции после каких-то курсов, учебный центр, сертификат которого бы признавался? В гарантийках вроде как есть только место для подписи и печати установщика. В общем производителя можно понять, некачественный монтаж может убить компрессор. А с другой стороны как можно при помощи визуального осмотра компрессора и фреонопровода определить что он вышел из строя ото того что человек, который занимался поклейкой обоев в квартире или установкой дверей, насмотревшись на работу кондиционерщиков на других объектах, сказал что и я так смогу, но взял и разавльцевал, грубо говоря, гвоздём, да ещё и держа трубку вверх в ливень? Неужели гайки будут раскручивать, хотя-бы? Хорошо, сказали виноват человек который монтировал, ремонт за свой счёт. И вот тут наступает интересный момент. По идее человеку продали бытовой прибор, и разбираться есть ли действительно тот самый сертификат и действителен ли он, а не "Махновская грамота" на руках у установщика он вроде как и не обязан. То есть в общем с него взятки гладки, а подпись и печать в гарантийке в таком случае нужны уже самим гарантийщикам чтоб потом уж предъявить претензии установщику. Но это так, теория) На практиике, как я понял, все стороны спасает только общая приличная надёжность оборудования, и то что люди самостоятельно устанавливающие кондиционеры или установщики с гвоздём вместо вальцовки всё-же явление начастое.

  17. #77
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    С гарантией , получается, запутанный вопрос.
    да ничо не запутано!)))
    клиент-терпила заплатит.

  18. #78
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    2 Werso7
    Вам, как потребителю, нужно знать одно: 95% залога длительной и качественной работы сплит-системы является, в Вашем случае - 15 кв.м (сплит 2,2 кВт - меньше только у мультизон) - качественный монтаж.
    А что там в нутрях - вообще не показатель.
    У меня дома 3 года стоял голимый кетаец - Tadelux, после чего был демонтирован и установлен в другое место, где и работает уже лет 8.

  19. #79
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    Вон когда штробу и отверстие пробивал начал в пол седьмого, а в двадцать минут восьмого уже получил грохот в дверь.
    До 22 вроде можно и пошуметь. В 19.20 можно вежливо послать стучавшего в дверь. Хотя ситуации разные бывают, больные, детки и т.д.

  20. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Werso7 Посмотреть сообщение
    С гарантией , получается, запутанный вопрос...
    Сертифицированный установщик всё равно что квалифицированный продавец - звучит угрожающе, но по факту ничего не значит. Для того, чтобы была гарантия на монтаж, нужно всего лишь брать кондеи там, где дают эту гарантию. Все нормальные профильные компании дают гарантию на монтаж, и это не пустой звук. Даже если монтажник у них со стороны, и где-то потерялся, то пришлют другого, который всё исправит за счёт фирмы-продавца. А вот если брать у сетевиков, то никакой гарантии на монтаж не будет и в помине. Сам работаю монтажником в компании, у нас так, сначала приезжаем и проверяем нет ли проблемы в монтаже, затем уже звоним изготовителю и решаем с ним гарантию, покупатель вообще не должен заниматься этой проблемой. И так должно быть в каждой фирме.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кондиционер LG.
    от ACA в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 15:33
  2. Кондиционер
    от Василий Ко в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2019, 19:38
  3. Кондиционер Jax ACS 09 HE
    от Gavr335 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.08.2017, 09:53
  4. кондиционер
    от sergey78 в разделе Вопрос
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 23:10
  5. кондиционер
    от vasya2 в разделе Samsung
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 13:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •