Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 170

Тема: Дуга в спиральном компрессоре - реальность?

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию Дуга в спиральном компрессоре - реальность?

    Общеизвестно, что производители спиральных компрессоров Danfoss, Copeland и им подобные настоятельно не рекомендуют включать (ну или - по логике индуктивной нагрузки - скорее отключать от питания?) компрессор на значительном разрежении. Придумывают всякие ненужные штуки типа плавающего уплотнения в виде шайбы и прочие сложности.
    Господа, признайтесь, кто-нибудь встречал эту пресловутую "электрическую дугу на проходных контактах"? Реально уничтожает компрессор? Или все как один вакуумируют систему штатным спиральником и молчат в тряпочку?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadeth Посмотреть сообщение
    кто-нибудь встречал эту пресловутую "электрическую дугу на проходных контактах"? Реально уничтожает компрессор?
    оно не уничтожает компрессор а просто делает угольные дорожки для накатанного пути для електричества и восполнения сажи из масла.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Вот в чем же и вопрос. Я вскрывал много неисправных компрессоров, один был как раз такой, копланд скролл, проработавший долгое время то на вакууме, то с воздухом. Оказалось, что РД по низкому было неисправно, а в конденсаторе была утечка. Из-за дефицита внимания от сервисменов он отработал сезон и сдох. Ну как сдох, не полностью, просто плавающее уплотнение покрылось нагаром от масла и перестало плавать, а спирали стерло до зазоров продуктами изнашивания на разлагающемся масле. Он просто потерял компрессию. Но электрика осталась полностью живая, никаких электродуговых эффектов. Вот и стало интересно, не миф ли это холодильный, видел ли кто явление вживую.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Простите меня нуба, но очень интересно. Эти контакты где находятся и где мифическая дуга может быть? И что за плавающие уплотнения?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Эти контакты где находятся и где мифическая дуга может быть?
    это проходной изолятор либо лак эмальпровода.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    А тфу епто))) ввод сквозь корпус.
    Когда механика мотора не снимает с обмоток энергию то при выключении обмотка даст эдс самоиндукции больше киловольта и все пробьет нах.
    Да, теперь понятно о чем речь.
    Я думал внутри компрессора контакторы чтоль какие, я ж не все еще видел то...

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    решается элементарно - варисторы на каждую фазу и на заземление(корпус) на 275 вольт переменного тока.

    varistori.jpg

    либо супрессоры

    supressor.png

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Когда механика мотора не снимает с обмоток энергию то при выключении обмотка даст эдс самоиндукции
    нее немнога не так, берём мегометр на писот вольт и накидываем на концы лб20 аль 18 (ониж низкого давления на ртуть не обращаем внимания) и крутим вот это и ппробивает

  9. #9
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    решается элементарно - варисторы на каждую фазу и на заземление(корпус) на 275 вольт переменного тока. varistori.jpg либо супрессоры supressor.png
    Стесняюсь спросить у электронщика.

    Уважаемый индюк,
    просветите пожалуйста по одному вопросу, на который я не могу найти ответ в daikin vrv3.

    Почему пробивается варистор -14V911U (910V) после трехфазного моста AC380V
    по цепи DC=+560V в питании IPM модуля (плата инвертора PC0509-1B - позиция ХХ1)
    при пробое на корпус инверторного компрессора - ?

  10. #10
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    А тфу епто))) ввод сквозь корпус.
    Когда механика мотора не снимает с обмоток энергию то при выключении обмотка даст эдс самоиндукции больше киловольта и все пробьет нах.
    Да, теперь понятно о чем речь.
    Я думал внутри компрессора контакторы чтоль какие, я ж не все еще видел то...
    Уникальный дар...
    СОВЕРШЕННО не разбираясь в вопросе, совершенно не понимая происходящих процессов - давать советы.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Смотря где пробой. Мошт обмотка как автотрансформатор начинает работать. Поэтому и дает большой ток который достаточен чтоб пробить варик

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Уникальный дар...
    СОВЕРШЕННО не разбираясь в вопросе, совершенно не понимая происходящих процессов - давать советы.
    Побольше жути, дядя, побольше!!! Жути, драматизма и ярких слов!!!

  13. #13
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Смотря где пробой.
    Мошт обмотка как автотрансформатор начинает работать.
    Поэтому и дает большой ток который достаточен чтоб пробить варик
    Спасибо за ответ, достойный электронщика с диссером.
    Ток и напряжение - это разные понятия.
    https://vchemraznica.ru/sila-toka-i-...-chem-raznica/

    Для справки.
    Варисторы, Varistors (название образовано от двух слов Variable Resistors — изменяющиеся сопротивления) — это полупроводниковые (металлооксидные или оксидноцинковые) резисторы, обладающие свойством резко уменьшать свое сопротивление с 1000 МОм до десятков Ом при увеличении на них напряжения выше пороговой величины.
    http://radiostorage.net/1419-varisto...rimenenie.html

  14. #14
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Уникальный дар...
    СОВЕРШЕННО не разбираясь в вопросе, совершенно не понимая происходящих процессов - давать советы.
    В этом секрет большого кол-ва сообщений.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, достойный электронщика с диссером.
    Ток и напряжение - это разные понятия.
    послушай, дружище)))
    я пытаюсь быть вежливым, несмотря на то что меня тут многие пытаются унизить до уровня дурака....
    вообще форум немного этим отдает почемуто - так не везде я скажу.
    в частности и ты тоже. а мог бы подумать получше над моим ответом.
    ну ладно поясню и разжую и ты надеюсь поймешь то что я опустил из ответа в надежде на то что твой уровень в электрике выше, но видимо я не угадал.

    и так.

    могут создаться условия что кусок обмотки при какихто условиях стал вырабатывать напряжение 950 вольт.
    эти 950 в закоротил варистор.
    у каждого варистора, супрессора и стабилитрона есть рабочий и максимальный ток. вернее поглощаемая энергия за короткий промежуток времени.
    хотя это одно в другое переходит (бля надеюсь тут ход мысли разжевывать не надо?)
    на рабочем токе они греются, выше максимального перегреваются и ломаются, крошатся раскалываются со щелчком, взрываются.
    все зависит от выделенной энергии. то есть от тока умноженного на напряжение.
    формулу выделеннй энергии написать? не?? не надо?? а то ведь найду.
    именно поэтому я написал что при каких то условиях коротыша напряжение превысит 910 вольт а ток который даст обмотка будет достаточным чтоб варистор сильно нагрелся за короткий промежуток времени и развалился или взорвался.

    теперь понятно желающем подъебать меня за опущенные детали??

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    послушай, дружище)))
    я пытаюсь быть вежливым, несмотря на то что меня тут многие пытаются унизить до уровня дурака....
    вообще форум немного этим отдает почемуто - так не везде я скажу.
    в частности и ты тоже. а мог бы подумать получше над моим ответом.
    ну ладно поясню и разжую и ты надеюсь поймешь то что я опустил из ответа в надежде на то что твой уровень в электрике выше, но видимо я не угадал.

    и так.

    могут создаться условия что кусок обмотки при какихто условиях стал вырабатывать напряжение 950 вольт.
    эти 950 в закоротил варистор.
    у каждого варистора, супрессора и стабилитрона есть рабочий и максимальный ток. вернее поглощаемая энергия за короткий промежуток времени.
    хотя это одно в другое переходит (бля надеюсь тут ход мысли разжевывать не надо?)
    на рабочем токе они греются, выше максимального перегреваются и ломаются, крошатся раскалываются со щелчком, взрываются.
    все зависит от выделенной энергии. то есть от тока умноженного на напряжение.
    формулу выделеннй энергии написать? не?? не надо?? а то ведь найду.
    именно поэтому я написал что при каких то условиях коротыша напряжение превысит 910 вольт а ток который даст обмотка будет достаточным чтоб варистор сильно нагрелся за короткий промежуток времени и развалился или взорвался.

    теперь понятно желающем подъебать меня за опущенные детали??
    Тебе правильно сказали, не в теме не надо давать советы.

  17. #17
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    ...
    я пытаюсь быть вежливым, несмотря на то что меня тут многие пытаются унизить до уровня дурака....
    Вы прекрасно с этим справляетесь сами.
    1. Прежде чем строить гипотезы неплохо вначале изучить предмет обсуждения.
    2. Варисторная защита двигателя это конечно хорошо, но Вы представляете ПОЛНЫЙ процесс работы такой защиты.
    Намекну - почему взрываются варисторы?

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    теперь понятно желающем подъебать меня за опущенные детали??
    понятно. 3 дня подумать.

  19. #19
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    ... берём мегометр на писот вольт и накидываем на концы лб20 аль 18 (ониж низкого давления на ртуть не обращаем внимания) и крутим вот это и ппробивает
    Прочитал инструкцию на компрессор Danfoss DCJ/H series.
    Если бы не эта тема, внимание бы не обратил.
    Черным по белому написано - нельзя мегерить компрессор под вакуумом.


  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Прочитал инструкцию на компрессор Danfoss DCJ/H series.
    Если бы не эта тема, внимание бы не обратил.
    Черным по белому написано - нельзя мегерить компрессор под вакуумом.
    Подобное есть у всех производителей компрессоров.
    Но это не значит, что при вакууме обязательно произойдёт пробой, тут должны сойтись многие факторы.
    У каждого газа есть свое пробивное напряжение в зависимости от других факторов.
    Изображения Изображения

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СТУК В КОМПРЕССОРЕ
    от matuxa123 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 21:00
  2. норма заправки. ожидание и реальность
    от индюк в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 08:08
  3. Научный бред - мифы и реальность.
    от Виталий Ив в разделе Курилка
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 23:16
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 23:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •