Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Принудительный запуск MB98NBEM. Прошу совета.

  1. #1

    По умолчанию Принудительный запуск MB98NBEM. Прошу совета.

    Холодильник LG. Компрессор MB98NBEM. Перестал включатся. При запуске через некоторое время срабатывает тепловое реле.
    Рабочий конденсатор 4мкФ включен параллельно РТС. Произведена замена РТС и конденсатора.
    Если при запуске на 2-3 сек подключить параллельно рабочему конденсатору конденсатор на 20мкФ, компрессор запускается, морозилка охлаждается до нужной температуры и компрессор отключается платой управления.

    Прошу совета. Нужна замена компрессора?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rikcr Посмотреть сообщение
    Холодильник LG. Компрессор MB98NBEM. Перестал включатся. При запуске через некоторое время срабатывает тепловое реле.
    Рабочий конденсатор 4мкФ включен параллельно РТС. Произведена замена РТС и конденсатора.
    Если при запуске на 2-3 сек подключить параллельно рабочему конденсатору конденсатор на 20мкФ, компрессор запускается, морозилка охлаждается до нужной температуры и компрессор отключается платой управления.

    Прошу совета. Нужна замена компрессора?
    Тепловуху поменял? если да и всеравно срабатывает то компрессор в утиль . можешь еще расход энергии проверить но 99% что его на замену

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    Тепловуху поменял? если да и всеравно срабатывает то компрессор в утиль . можешь еще расход энергии проверить но 99% что его на замену
    Тепловое реле менял, правда ставил 4TM 110KFBYY-53 вместо 174.
    При попытке запуска слышен звук гудения и через 3-4 сек срабатывает тепловое реле.
    Сопротивление обмоток 18 и 20 Ом.

    Как можно объяснить, что при использовании стартового конденсатора 20мкФ (с последующим его отключением) запуск производится и компрессор работает?
    Какой ток должен быть при запуске и работе этого компрессора?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rikcr Посмотреть сообщение
    Тепловое реле менял, правда ставил 4TM 110KFBYY-53 вместо 174.
    При попытке запуска слышен звук гудения и через 3-4 сек срабатывает тепловое реле.
    Сопротивление обмоток 18 и 20 Ом.

    Как можно объяснить, что при использовании стартового конденсатора 20мкФ (с последующим его отключением) запуск производится и компрессор работает?
    Какой ток должен быть при запуске и работе этого компрессора?
    при старте до 1000ватт при работе 120-80ватт. кондёр усилил ток стартовой . но должен без него . там 4 мкф для гашения шума в сеть . так что дохлый у тебя компрессор . меняй

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rikcr Посмотреть сообщение
    Как можно объяснить, что при использовании стартового конденсатора 20мкФ (с последующим его отключением) запуск производится и компрессор работает?
    Или сопротивление позистора большое, или напряжение сети низкое, или компрессор уже подклинивает.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Или сопротивление позистора большое, или напряжение сети низкое, или компрессор уже подклинивает.
    можно стартовое мощнее в два раза поставить но что потом получим в итоге ? будет грется мотор , перегреватся масло , забьёт фильтр капу и системе ж-опа. как временно на пару дней пока компрессора на руках нет можно. К стати эти моторы часто так дохнут.

  7. #7

    По умолчанию

    Пусть ТС сам решает, что делать.
    Я лишь ответил на вопрос.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Пусть ТС сам решает, что делать.
    Я лишь ответил на вопрос.
    Согласен с тобой . лг компрессоры болшенство так дохнут . снимаешь реле и на прямую запускаются . ставишь другое заведомо исправное не стартует. более мощное ставишь работает но быстро греется . я думаю межвитковое скорей всего.

  9. #9

    По умолчанию

    А я бы для начала на лампочку посмотрел, ну или напряжение замерил...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    а я бы для начала на лампочку посмотрел, ну или напряжение замерил...
    ну если парень в реле полез значит с тестером дружит и замерил . хотя не факт . я както раз сам натупил . купил по обьявлению смег солатового цвета в идеальном состоянии не рабочий. спросил у тети проблему говорит не холодило холодильное отделение а морозилка нормально . приезжал мастер заправил газом но ничего не помогло . ну я привез и не долго думая ковырнул корпус и поменял капу заправил и запустил . через час прихожу отключился а холодильное отделение всё тёплое :-d . думаю про себя вот олень ! там термостат а13 стоял поменял и всё прошло . вот и поговорка Поспешишь людей насмешишь и семь раз отмерь!:-d

  11. #11

    По умолчанию

    На днях Джаксиперу расклинивал. Корочу позистор - стартует, раскорачиваю - глохнет.
    Меряю обмотки - норма, проверяю позистор - живой. Ничего не понимаю.
    Повторяю - тоже самое. Не верю - повторяю опять, стартанул, работает, но ток запредельный. Жду сработки теплушки. Не срабатывает, ток потихоньку падает.
    Минуты через три-четыре приходит в норму.
    Сутки прогона - все нормально. Выдал клиенту. Будем поглядеть...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    На днях Джаксиперу расклинивал. Корочу позистор - стартует, раскорачиваю - глохнет.
    Меряю обмотки - норма, проверяю позистор - живой. Ничего не понимаю.
    Повторяю - тоже самое. Не верю - повторяю опять, стартанул, работает, но ток запредельный. Жду сработки теплушки. Не срабатывает, ток потихоньку падает.
    Минуты через три-четыре приходит в норму.
    Сутки прогона - все нормально. Выдал клиенту. Будем поглядеть...
    Но надо клиента предупредить ато потом везь мозг выклюет . яспера всё равно сдохнет не через день так через месяц. они часто клина ловят.Я уже зарёкся у клиента расклинивать . Был случай поехал за город на вызов у клиентки клинанул компрессор индеец денег на замену компрессора небыло сказали по пожже я его расклинил чтобы без вскрытия проверить систему клиентка довольная что он заработал я ей оворю это временно . взял за дорогу и диагностику . На другой день встал компрессор и позвонил сын электрик начал мне мозг выносить типа за што деньги взял типа ничего не делал и как я ему обьяснял он дурака включил и клевал мне мозг . после того случая я решил что хватит .

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    они часто клина ловят.
    Бывает, но по моей статистике раклиниваются и работают. Возвраты очень редкие.
    Данфоссы даже не пытаюсь расклинивать, сразу предлагаю замену.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Бывает, но по моей статистике раклиниваются и работают. Возвраты очень редкие.
    Данфоссы даже не пытаюсь расклинивать, сразу предлагаю замену.
    У данфосов в клине масло почти всегда как серебрянка . а у ясрер в клине чистое . но я не рискую ибо за доброе дело потом можно получить кучу не нужных слов если заклинит. а другой поставил и забыл. ты даволен и клиент тоже. Еще возвраты могут быть редкие по причине заклинил еще раз продукты сдохли клиенты плюнули купили новый . или вызвали другого мастера а он только замену компрессора. трудно отследить статистику точную.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    трудно отследить статистику точную.
    Я один в районе, других мастеров нету.
    Народ бедный (сельская местность), с радостью соглашается на расклинивание, цена сего действа символическая.
    Как-то знакомому электрику расклинил Данфосс за бесплатно, и схему диодной расклинки дал. Он сам потом расклинивал, но через год его терпение лопнуло, привез на замену компрессора.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    У данфосов в клине масло почти всегда как серебрянка . а у ясрер в клине чистое . но я не рискую ибо за доброе дело потом можно получить кучу не нужных слов если заклинит. а другой поставил и забыл. ты даволен и клиент тоже. Еще возвраты могут быть редкие по причине заклинил еще раз продукты сдохли клиенты плюнули купили новый . или вызвали другого мастера а он только замену компрессора. трудно отследить статистику точную.
    Компрессора jiaxpera довольно неплохо подаются раскилиниванию , инверторные тоже есть смысл расклинивать ибо новый с установкой будет стоить неподъемных денег

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Я один в районе, других мастеров нету.
    Народ бедный (сельская местность), с радостью соглашается на расклинивание, цена сего действа символическая.
    Как-то знакомому электрику расклинил Данфосс за бесплатно, и схему диодной расклинки дал. Он сам потом расклинивал, но через год его терпение лопнуло, привез на замену компрессора.
    В моём случае данфос после расклина отработал ГОД на холодильнике .

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    проверяй ток, лучше если замеришь и пусковой и рабочий. Потом обсудим.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stiv21 Посмотреть сообщение
    Компрессора jiaxpera довольно неплохо подаются раскилиниванию , инверторные тоже есть смысл расклинивать ибо новый с установкой будет стоить неподъемных денег
    Расклинивал инверторные?)

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rikcr Посмотреть сообщение
    Холодильник LG. Компрессор MB98NBEM. Перестал включатся. При запуске через некоторое время срабатывает тепловое реле.
    Рабочий конденсатор 4мкФ включен параллельно РТС. Произведена замена РТС и конденсатора.
    Если при запуске на 2-3 сек подключить параллельно рабочему конденсатору конденсатор на 20мкФ, компрессор запускается, морозилка охлаждается до нужной температуры и компрессор отключается платой управления.

    Прошу совета. Нужна замена компрессора?
    Менять надо.Ну если хош поэксперементировать включи 20Мкф через позистор.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Принудительный запуск MB98NBEM. Прошу совета.
    от Rikcr в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.10.2019, 10:04
  2. Digital Dac I09EW Прошу совета.
    от Юрий_Нд в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.11.2018, 13:15
  3. Прошу совета
    от Wladimir56 в разделе Электрика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 21:35
  4. Бирюса-6 Прошу совета
    от vlad0507 в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 04:03
  5. Прошу совета
    от grom67 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 20:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •