Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Ремонт кондиционера после простоя авто. Опель вектра

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2019
    Сообщений
    31

    По умолчанию Ремонт кондиционера после простоя авто. Опель вектра

    Добрый день! Я начинающий мастер) планирую заняться бытовыми холодильниками и автокондиционерами возможно. Не подскажите с чего начать? Опель вектра Б 1999 г простояла 4 года. Перед уходом в длительный отпуск кондиционер через раз дул то холодным то теплым воздухом. Машина на капремонте движка, двигатель снят, компрессор и система не разбирались. Сейчас пока двигатель не поставлен обратно хотелось бы провести оптимальный ремонт. В компрессоре плохо вращается муфта, думаю менять подшипник. Стоит ли снимать компрессор и менять сальник? На данный момент при отсутствии двигателя это очень удобно сделать, но очень не хочется), мало времени.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Система то хоть герметична? А то за 4ре года много чего может утечь. Начинаем с этого и все. Без мотора пока все.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2019
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agri71 Посмотреть сообщение
    Система то хоть герметична? А то за 4ре года много чего может утечь. Начинаем с этого и все. Без мотора пока все.
    Точно не знаю, должна быть герметична, насколько это возможно для 20-летней системы). Многие пишут, что дозаправлять нужно раз год, какой бы герметичной система не была все равно фреон куда-то уходит. Можно ли проверить со снятым двигателем, осталось ли что-то в системе и какого цвета масло? Можно ли обойтись дозаправкой или сразу опрессовывать азотом для проверки на герметичность? Визуально все трубопроводы в хорошем состоянии.
    Вообще пробег у движка большой 250 тыс., может все-таки стоит снять компрессор и разобрать? Потом, когда двигатель установится на место, будет проблематично это сделать, двигатель 6-ти цилиндровый, все очень плотно упаковано.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir80 Посмотреть сообщение
    планирую заняться бытовыми холодильниками и автокондиционерами возможно.
    Для начинающего НЕВОЗМОЖНО! Никак. Либо нужен как минимум хороший наставник. Я бы сказал лучше отец...
    Цитата Сообщение от Vladimir80 Посмотреть сообщение
    Стоит ли снимать компрессор и менять сальник? На данный момент при отсутствии двигателя это очень удобно сделать, но очень не хочется), мало времени.
    То есть мало того, что ленивый, ещё и времени нет! За-ши-бись. А на что время то уходит? ...вот тем и зайнимайся, а то линейному ремонту, тем более начинающему, придётся отдавать всё время...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Для начинающего НЕВОЗМОЖНО! Никак. Либо нужен как минимум хороший наставник. Я бы сказал лучше отец...
    или как в древней греции у философов, передача знаний через половой акт.

    Книжек надо для начала почитать, жаль что по авто кондерам нефига нет хороших книг.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Обратиться к мастеру. Заплатить и учиться.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2019
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Обратиться к мастеру. Заплатить и учиться.
    Где найти хорошего мастера? У меня был друг, подрабатывал ремонтом холодильников, а у него этим отец все жизнь занимался. Так вот он мне сделал холодильник не очень. Заменил компрессор и даже не уверен, что он менял фильтр-осушитель. Вобщем, холодильник в жару выдает только +7 град. Т. е. он не стал разбираться почему сгорел предыдущий компрессор. И таких мастеров я уверен, что пруд пруди. Сейчас я понимаю, что по симптомам похоже на засор капиллярки и нужно что-то сделать пока не накрылся компрессор, хотя лет 6 он уже проработал. Есть такая пословица, хочешь сделать хорошо - сделай сам.

  8. #8

    По умолчанию

    ...ну да, и делать всю грязную работу...

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Если хотите сэкономить, то не тот случай. Нет учителя - платишь за свои косяки. Вот это нет времени насторожило. Есть желание - будет и время.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2019
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Если хотите сэкономить, то не тот случай. Нет учителя - платишь за свои косяки. Вот это нет времени насторожило. Есть желание - будет и время.
    Просто машину нужно сделать. Вообще я сам инженер и кое-какие знания имеются. А последние несколько лет плавно переквалификовываюсь в инженера-теплосиловика. Ну и по старой совковой закалке дома - мастер на все руки, от механика и сварщика до электронщика.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir80 Посмотреть сообщение
    Я начинающий мастер
    Я вот с этого упал. То есть - времени на обучение мало, но ...это всё равно, что абитуриент заявит, что он начинающий гений, а поскольку времени на обучение нет, называйте его просто гением...

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Паро-сята.(тепло-силовики).

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    28.01.2019
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir80 Посмотреть сообщение
    В компрессоре плохо вращается муфта,
    Хотелось бы уточнить, что именно "плохо" вращается сам шкив или прижимная пласстина, которая связана с валом компрессора? Если сам шкив, то версия с

    Цитата Сообщение от Vladimir80 Посмотреть сообщение
    менять подшипник
    верная, только для снятия подшипника нужны приспособления и минимум знаний различных конструкций муфт, так как разбираются они по-разному, можно ненароком и сломать.

    Цитата Сообщение от Vladimir80 Посмотреть сообщение
    Стоит ли снимать компрессор и менять сальник?
    Если утечки через него нет, не стоит. Опять же нужен навык установки сальника и специальная оправка, в противном случае можно на раз повредить сальник.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2019
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    LSV, спасибо! Прижимную пластину снял, шкив продолжает туго вращаться с заеданием в том же месте.

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    28.01.2019
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir80 Посмотреть сообщение
    Прижимную пластину снял, шкив продолжает туго вращаться с заеданием в том же месте.
    В этом случае подшипник электромагнитной муфты на замену. Он проверяется вращением самого шкива, когда вал неподвижен.

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2019
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Проездил прошлый год без кондиционера, только поменял подшипник на муфте. Наконец-то купил немного инструментов, в том числе манометричку с муфтами и 134 фреон. Сейчас на очереди вакуумный насос. Подключил манометричку: давления – ноль. Планирую поставить новый фильтр-осушитель. На компрессоре были следы зеленого масла, но при мне система держала фреон пол-года точно. Можно обойтись без опрессовки азотом, а только вакуумированием в 2 этапа (или больше)? Можно оставить систему под вакуумом, скажем, на сутки и, если держит вакуум, то не заморачиваться опресовкой?

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Многие так и поступают, но трещины в шлангах так не найдёшь. А дунешь очков 10 и даже искать не надо,все и так слышно.

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    тестирование вакуумом хреновая затея. перепад давления очень маленький да и резинки не в ту сторону гнутся.
    опресовать можно и фреоном. газовой фазой заправь грамм 150 - давление будет. обрызгивай пеной и смотри где пузыри.

    а вакуум изменится на 5% если дырка маленькая - ну и чем ты это отследишь?? ничем.

  19. #19
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir80 Посмотреть сообщение
    Наконец-то купил немного инструментов, в том числе манометричку с муфтами и 134 фреон
    Баллон-то какой купил? 1 кг или 13,6 ? Если 1 кг, то так делать не надо:
    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    газовой фазой заправь грамм 150
    Если хладон из Китая, очень большая вероятность, что там не моноGAZ. В принципе, это же относится и к 13,6-баллону. Расходовать только жидкость.

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2019
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Если хладон из Китая, очень большая вероятность, что там не моноGAZ. В принципе, это же относится и к 13,6-баллону. Расходовать только жидкость.
    Спасибо! Да, Китай
    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Баллон-то какой купил? 1 кг или 13,6 ? Если 1 кг, то так делать не надо:
    Баллон - четвертинка 3,4 кг. Как раз на 5 кг весы помещается

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СМОЛЕНСК-2 Течет после простоя
    от detektorv в разделе Бытовой холод
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 20:38
  2. СМОЛЕНСК-2 Течет после простоя
    от detektorv в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 13:27
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.08.2017, 14:26
  4. Вопросы по восстановлению системы после простоя
    от Joekr_CCCP в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 20:01
  5. заправка после длительного простоя кондиционера.
    от Sanrush в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •