Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 111

Тема: С чего начать для освоения пайки меди?

  1. #1

    По умолчанию С чего начать для освоения пайки меди?

    Всем доброго здравия. Назрел вопрос об освоении пайки. Что лучше купить для этого: горелку под MAPP газ, или горелку на пропане с кислородом?
    И какой припой/припои покупать для обучения?
    С чего вообще начать? Какие ещё инструменты будут нужны?
    Дайте совет.

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    смотря что делать и объемы.
    лично у меня для работы по объектам 5 литровый кислородный баллон и 5 литровый пропановый.
    заправка крайне дешевая и простая.
    по сто рублей за кислород и пропан

    горелка любая недорогая. обычно строит около тыщи рублей.

    такой набор не тяжелый а пламя у кислородки гораздо горячее атмосферки и решает многие проблемы быстро.

    припой для меди жесткий - он везде есть
    а так же 30% серебра для пайки с любыми другими металлами кроме алюминия.

  3. #3

    По умолчанию

    Я с маппа начал, немного жалею. Бытовуху тянет, но с трудом. Пятно нагрева большое и слабое, тяжко в трудных местах бывает. Но ничего уже менять не буду пока, привык. И, мапп подороже будет.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    МАРР более безопасен, его удобнее с собой таскать, более доступен для новичка. Но паять сложнее, особенно рядом с компрессором. На улице, если не прикрывать пламя, вообще проблемно. Тем не менее многие пользуются и я в том числе.

    Рекомендации простые. Потренироваться на кусочках медной трубы. Перед пайкой расширить одну сторону, вставить одну в другую, прогреть до красна, чуть буры, касаемся прутком припоя места пайки. Должен плавится и зайти по кругу в место соединения. Припой медно-фосфорный для меди. Бывает разных производителей. Для соединения медь-сталь нужен с содержанием серебра. Как-то так.

    Инструмент. Горелку лучше брать фирменную (бензоматик к примеру), это же и к газу относится, китайский хуже, меньше температура и быстрее заканчивается. Дальше нужен труборасширитель, негорючий экран для пламени, труборез маленький. Вроде всё.

    Про пропан-кислород уже сказали. Тяжелее и менее удобно таскать, соблюдение ТБ при работе с кислородом, дешевле стоит газ (кислород и пропан), удобнее работать так как выше температура пламени.

  5. #5

    По умолчанию

    Общий посыл понятен. Спасибо.
    Буду заказывать горелку на пропане. Уже составил список. Примерно на 10 тыс. рублей потянет.
    Посмотрите, подойдёт ли такая горелка.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Посмотрите, подойдёт ли такая горелка.
    да - отличный вариант.

  7. #7

    По умолчанию

    Ещё вопрос по поводу припоев. Они есть медно-фосфорные, и с серебром. Медно-фосфорные это медь-медь, а серебряные это медь-железо. Только вот не совсем понятно процентное содержание серебра. Что от него зависит, и какой припой взять для начала. Они есть нереально дорогие, и есть подешевле.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос по поводу припоев. Они есть медно-фосфорные, и с серебром. Медно-фосфорные это медь-медь, а серебряные это медь-железо. Только вот не совсем понятно процентное содержание серебра. Что от него зависит, и какой припой взять для начала. Они есть нереально дорогие, и есть подешевле.
    Вообще и медно-фосфорным только можно работать. Но навык нужен. Для начала берите серебряный 30 процентов. Вам уже советовали. Есть ещё пайка алюминия и флюсы кроме буры.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Для алюминия castolin fbk192. Но по правде он и медь с алюминием паяет и латунь и железо

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    Я с маппа начал, немного жалею. Бытовуху тянет, но с трудом. Пятно нагрева большое и слабое, тяжко в трудных местах бывает. Но ничего уже менять не буду пока, привык. И, мапп подороже будет.
    А ты к нему кислород подцепи.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hell-Hound Посмотреть сообщение
    А ты к нему кислород подцепи.
    цена вопроса заправки очень хреновая

  12. #12
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    С чего вообще начать?
    Начинать надо с ознакомления и изучения ТБ при работе с горючими газами, кислородом и выполнении пайки твердым припоем.
    Одновременно изучать технологию пайки, назначение и свойства припоев.

    Хоть что-то сам прочитай!

    Изучи картинку!
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось ref; 06.09.2019 в 17:14.

  13. #13

    По умолчанию

    ref, а под мапп подойдёт картинка? Я всяко пробую,вроде одно и то же, а оказывается ещё и хрупкость разная.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hell-Hound Посмотреть сообщение
    А ты к нему кислород подцепи.
    Каким образом?

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    Каким образом?
    Связка мапп-кислород. Как с пропаном. Горелка та же. Нужен редуктор на мапп.

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    Каким образом?
    берёшь горелку пропан-кислород, но вместо пропана подаёшь МАРР. делаешь кислое пламя и можно с лёгкостью сваривать стальные трубы до 3/4 дюйма. Работать надо быстро (с медью), и не задерживать факел на одном месте (после тренировки будешь впаивать трубки в бытовой компрессор секунд за 10... каждую )
    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Нужен редуктор на мапп.
    при ловкости рук - не факт... особенно в помещении
    Последний раз редактировалось Charli; 06.09.2019 в 21:58.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Связка мапп-кислород. Как с пропаном. Горелка та же. Нужен редуктор на мапп.
    У меня это слово"нужен" раз 100 за день мелькает Потихонечку, помаленечку разложу всё по полочкам... скорее приду к необходимости купить пост поьностью.

  18. #18

    По умолчанию

    Charli, 10 сек, не так уж и мало. Маппом, думаю, в 2 раза дольше получается, не панацея во времени. Вот по местам непролазным типа два мк или мк рядом с конденсатором в лджи, там кислород скорее всего фору даст.
    Не панацея, но как вспомнишь нагрев округи в считанные секунды, то да.

  19. #19
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    под мапп подойдёт картинка?
    Любой горючий газ.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Хоть что-то сам прочитай!
    уже начитался вдоль и поперёк. Точного ответа на этот вопрос нигде никто не даст. А обучение без подсказок со стороны более опытных товарищей, как правило, вылезает боком, и обходится очень дорого.
    Заказал уже горелку и редукторы. Баллоны есть.
    Если кто из Москвы, подскажите, где выгоднее закупить припой.
    Моя первая задача будет - перепайка трубок на испарителе домашнего сплита. Сплит мой. Установщики когда ставили его 5 лет назад (чтобы типа гарантия была), пидорасы, замяли газовую трубку. Сейчас я его переношу в новую квартиру, и эта трубка мне никак покоя не даёт. Внутренний блок лежит разобранный на старой квартире уже 2 месяца, ждёт своей участи.
    Но его бы, по идее, лучше под азотом паять, чтобы окалины внутри не было.
    Азота пока не имею. И свободных денег для его покупки тоже. Буду паять так, как есть, а потом просто промою его бензином, и продую компрессором. Думаю, всё нормально будет.
    По фирмам мне больше симпатична РББ-Холод, они работают без проблем за наличку с физлицами, и ценник у них ниже среднего по городу. Очень много уже там покупал и фреона и медных труб.
    Припоя 30% у них в каталоге нет. Есть только линейка, на мой взгляд, наиболее подходящих - Castolin RB5280, RB5283, RB5286 (2, 15, 5 % серебра соответственно, и цена - 45, 138, 75 руб/пруток). Какой из этих припоев лучше взять?
    Гляньте, кому не трудно, каталог. Может какой другой посоветуете взять?
    Про Castolin 192FBK наслышан уже давно. Его тоже куплю пару прутков для пробы. Но, думаю, рано мне ещё без навыков браться за алюминий.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. продам припой Castolin RB5283 для пайки меди и её сплавов.
    от mishka40 в разделе Продажа расходки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 16:25
  2. подскажите с чего начать самообучение
    от семен19 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 10:13
  3. Подскажите с чего начать(реф konvekta)
    от qweqwe в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 22:42
  4. С чего начать?..
    от Jason в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 18:20
  5. С чего начать ремонт холодильника для воды.
    от AndreyS в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 20:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •