Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 111

Тема: С чего начать для освоения пайки меди?

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Изучи картинку!
    эта картинка будет актуальна для пропана? или только для ацетилена?

  2. #22
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    перепайка трубок на испарителе домашнего сплита
    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    замяли газовую трубку
    Как ее можно там замять не знаю. Вы бы проконсультировались сначала, может там и паять ничего не надо. Блок снят, работать удобно, можно залом поправить. А тренироваться можно на кусочках трубок.


    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    лучше под азотом паять
    Лучше, но и без нормально. Всего одно соединение.


    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    промою его бензином, и продую компрессором
    Бензином не надо. Продуть можно.


    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Припоя 30% у них в каталоге нет. Есть только линейка, на мой взгляд, наиболее подходящих - Castolin RB5280, RB5283, RB5286 (2, 15, 5 % серебра соответственно, и цена - 45, 138, 75 руб/пруток). Какой из этих припоев лучше взять?
    Медно-фосфорный самый ходовой. Вся линейка хороша. Просто используются для разных задач.


    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    рано мне ещё без навыков браться за алюминий.
    Да, это самое трудное. Хотя просто навык нужен.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Как ее можно там замять не знаю. Вы бы проконсультировались сначала, может там и паять ничего не надо. Блок снят, работать удобно, можно залом поправить.
    Стена 70 см. толщиной, трубки были отогнуты под 90 градусов, и к ним прикручена трасса. Но из-за излишней рукожопости установщиков конденсат стекал по стене. Я их вызывал три раза. И 2 первых раза они так и не смогли исправить косяк, вода всё равно текла по стене. На третий раз они просто просверлили ещё одну дырку, и когда сверлили, сделали вмятину на трубе. Я только когда снял его, увидел это.
    Эти пидоры ещё, кроме того, дырку под трассу не запенивали, и зимой, в морозы, на внутреннем блоке был конденсат. Мнооого конденсата. Что под ним на полу даже приходилось тряпку стелить. Моё терпение уже к тому времени закончилось, я просто взял и задул пеной эту дырку сам, изнутри.
    Ещё когда снимал, обнаружил залом на газовой трубе на выходе из дырки, снаружи. И сплит при всех этих издевательствах как-то работал. Длина трассы была всего три метра.
    На новой квартире уже всё по другому. Там делал монтаж в 2 этапа. Все изгибы и повороты только трубогибом. И для этого сплита (всего их 2) трасса получиалась 10 метров. Боюсь, замятая труба как-то негативно скажется на такой длине трассы.
    Там всего-то отпаять их от испарителя, отпаять резьбы, и на это место впаять новые кусочки труб. А как можно исправить залом? Есть какие-то методики? Поделитесь!
    Мы с другом взялись недавно за работу - монтаж в два этапа. И одну из трасс под большой (24) кондиционер нам обезьяны-отделочники (чурки) заломали. Газовую 5/8. Её как-то можно разве поправить? Я думаю, её проще обрезать, и припаять. Тем более от стены там расстояние сантиметров 10 есть до места залома.


    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Бензином не надо. Продуть можно.
    был уже неоднократный опыт промывки магистралей автокондиционеров бензином "Калоша". Результат уже проверен, машинки катаются, проблем нет. Городок у нас маленький, спрятаться там мне негде )))
    И если нормально промывается даже дерьмо от мёртвого компрессора в авто, то, думаю, окалина от пайки смоется на ура, без проблем.
    Этот бензин, в отличие от "моторного", который на заправках продаётся - очень быстро испаряется, прямо на глазах. Постоянно им пользуюсь и в радиотехнике для отмывки плат от флюса. Простой бензин по сравнению с ним вообще не то.



    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Вся линейка хороша. Просто используются для разных задач.
    хотелось бы подробнее, что за задачи? Другими словами: как меняются "потребительские" свойства припоя с увеличением процентного содержания в нём серебра?

  4. #24

    По умолчанию

    vovan6686, наверное только опытом. Я серебром не паял ещё, но вот хотелось бы уже, думаю брать разный и пробовать.

  5. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Серебро очень дорогое и нужно только для пайки меди к железу и латуни. Обычно берут 1 прутик и берегут его

  6. #26
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Фото залома пришлите. Подскажу как лучше. Большую трубу лучше перепаять. Не забывайте про разбортовку.
    Про калошу совсем забыл. А ведь стоит перед носом. Короче согласен. Можно мыть.
    С припоями: чем ответственный и проблемнее соединение тем больше серебра надо. Разнородные соединения, повышедшая вибрация и др. Мой сварщик все обычным МФ умеет паять. Кроме алюминия конечно. Начните с простого. Как попробуете - все станет понятно. Сын у меня посмотрел и сразу начал делать сам.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    фото залома пришлите. подскажу как лучше.
    залом.jpg
    вроде и не сильно. но я тренировался на куске трубы (её была бухта 15 м, а ушло на трассу всего около 8). если её вот так согнуть, как на фото, обратно расправить уже не получается никак.
    диаметр 5/8"
    причем я ходил и показывал всем, в том числе и старшему этих обезьян, что труба ломается, чтобы не трогали её. а вчера приезжал на объект устранять мелкие косяки, и, думаю, дай гляну... обезьяны в своём репертуаре. я даже не удивился нисколько. :-d
    сколько теперь с них снимать денег за это? кто ориентируется?
    это в подмосковье, коттеджный посёлок "сабурово парк".
    может, кто возьмётся, подъедет и сделает?
    пишите в личку.

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Лучше перепаять. Перепаивать сразу перед установкой блока. Чтобы развальцевать нормально смог. С подобным встречаюсь постоянно. Предупреждать бесполезно. Последний раз очень трудно было - залом в стене и дорогая отделка. Решил трубогибы вставлять. Дешевле будет. У вас все просто, даже выровнять можно. Но для себя переделать. Цена? В вашем регионе свои цены. Пару рублей, не больше. Можно азотом поддуть с обратной стороны.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Но для себя переделать.
    этот не для себя, этот в коттеджном посёлке у одного состоятельного гражданина
    У меня попроще. У меня на внутреннем блоке родные (штатные) трубки нужно перепаять.

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    этот не для себя, этот в коттеджном посёлке у одного состоятельного гражданина
    У меня попроще. У меня на внутреннем блоке родные (штатные) трубки нужно перепаять.
    По любому тогда перепаять. Не знаю что за медь заложили, да и навык нужен, чтобы загиб выровнять. Проще перепаять. Пришли фото своего.

  11. #31
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    эта картинка будет актуальна для пропана? или только для ацетилена?
    Уже отвечал.

  12. #32
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Обычно берут 1 прутик и берегут его
    Кто как...
    На форуме мастера килограммами закупали и не жмотились!

  13. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Это если объемы большие, то да, выгоднее. А когда один раз за 2 месяца у компрессора омеднение облезло с трубки, то нах не надо

  14. #34
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Ты же за "обычно" расписался!

  15. #35
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    как меняются "потребительские" свойства припоя с увеличением процентного содержания в нём серебра?
    Ну как те попроще обьяснить На жугулях москвичах ездил? А на хорошей иномарке? Вроде и то и то едет а удовольствие
    От процесса абсолютно разное

  16. #36
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Ну как те попроще обьяснить На жугулях москвичах ездил? А на хорошей иномарке? Вроде и то и то едет а удовольствие
    От процесса абсолютно разное
    Оригинально, но доходчиво!

  17. #37

    По умолчанию

    Мужики, а на кроуне фаршированном кто-нить ездил? Эт как чем паять? Хочу такой припой и без флюса

  18. #38
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Ты же за "обычно" расписался!
    у всех ""обычно"" разное. олигархам и пуд золота купить - обычное дело.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Ну как те попроще обьяснить
    удовольствие от процесса абсолютно разное
    то есть, чем больше серебра, тем легче паяется? Так?

  20. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Серебро к вибрациям устойчиво еще

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. продам припой Castolin RB5283 для пайки меди и её сплавов.
    от mishka40 в разделе Продажа расходки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 16:25
  2. подскажите с чего начать самообучение
    от семен19 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 10:13
  3. Подскажите с чего начать(реф konvekta)
    от qweqwe в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 22:42
  4. С чего начать?..
    от Jason в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 18:20
  5. С чего начать ремонт холодильника для воды.
    от AndreyS в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 20:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •