Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Обсудить: Правильный монтаж трасс

  1. #1
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию Обсудить: Правильный монтаж трасс

    Готовлюсь к нестандартному монтажу сплит-систем. Хочу обсудить с сообществом как это все сделать правильно с точки зрения ПУЭ и других правил.
    Сам ПУЭ 7ю редакцию почитал, но многое там сказано не конкретно.
    Вот мои исходные:
    Сплиты от 10-ой до 20-ой модели, из них всего один инвертор.
    Внутренние блоки будут установлены значительно выше внешних. Перепад высот от 5 до 7 метров.
    Фреоновые трубы в утеплителе и обмотке.
    Питание 220в будет подключаться в коробках, расположенных на опорах внешек и подниматься наверх.
    Во внутрянках, имеющих литые вилки, подключение будет произведено прямой розеткой типа «мама», внутри блока.
    В 20-ых сплитах, у которых вилок нет, через клеммное соединение, на многожильных проводах обжимаются концевики.
    Провода питания ПВС 3х2,5, межблочник ПВС 5х2,5, все ГОСТ. Должны ли они быть в гофре ПВХ для внешней установки? План притянуть их к фреоновой паре стяжками пластиковыми.
    Дренаж металлопласт труба ф.16. Должен ли быть дренаж тоже замотан вместе с фреоновыми трубами обмоткой? Или на стяжках притянуть с шагом 0,5 м. достаточно?
    Весь набор из труб, кабелей и дренажа притягивается монтажной полосой к стене с шагом 1 м.
    Трассы несколько месяцев (а может и годик) будут открытыми, потом на здании сделают сайдинг.
    Сплиты планируется запустить и пользовать до монтажа сайдинга. Потом на время монтажа сайдинга внешки будут демонтироваться, по окончании – установка назад.
    Опоры 600-700 мм будут, так как сайдинг «сожрет» от 10 до 15 см расстояния от стены.
    Буду благодарен сообществу за выявленные косяки в моем плане и дельные советы.

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    7 метров это уже маслоподъемные кольца надо имхо. Хотя жидкарю вверх и само залетит наверно.
    По пуэ гофра это органайзер, не более. Для защиты от огня и пробоя либо металлический кабль канал либо стальные трубы

  3. #3
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    7 метров это уже маслоподъемные кольца надо имхо.
    внешка ниже. какой маслоподьем?
    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Для защиты от огня и пробоя либо металлический кабль канал либо стальные трубы
    понял, будем обсуждать с заком

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Провода питания ПВС 3х2,5, межблочник ПВС 5х2,5, все ГОС
    На сколько знаю, ПВС не должен использоваться для таких целей, только кабель ВВГ

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    внешка ниже. какой маслоподьем?
    ну и будет жить масло возле внешки при включении на нагрев.
    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Во внутрянках, имеющих литые вилки, подключение будет произведено прямой розеткой типа «мама», внутри блока.
    главное чтоб фазы били на разные
    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Должен ли быть дренаж тоже замотан вместе с фреоновыми трубами
    это для удобство проталкивания через отверстие а так если потеть небудет то пох

  6. #6
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    На сколько знаю, ПВС не должен использоваться для таких целей, только кабель ВВГ
    ВВГ-НГ? так как негорючий?
    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    ну и будет жить масло возле внешки при включении на нагрев.
    Масло при работе сплита на нагрев должно "жить" возле внутрянки?
    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    это для удобство проталкивания через отверстие а так если потеть небудет то пох
    трасса будет заводиться с улицы, ибо внутрь надо меньше метра, а на улице шесть-семь.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    По пуэ гофра это органайзер, не более. Для защиты от огня и пробоя либо металлический кабль канал либо стальные трубы
    Если высота прокладки выше 2.75м, то можно черную гофру, если стены не сгораемы.
    Электропроводка не должна привязываться к трубам, также проход через стены в своем отверстии.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Черная гофра это пнд и она горит как факел

  9. #9
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Если судить по картинке ниже маслоподьемные или маслосьемные петли нужно делать если длина трассы примерно 5-7 метров и длиннее. И пофиг что ниже внешка или внутрянка, все равно МП нужно делать. Причем на обоих трубах. Какая физика процесса? Фреон при работе утаскивает с собой масло в трассу, так? допустим внешка ниже и греться сплитами клиент не предполагает. От слова совсем. нахрена ему тогда МП? масло и так стечет в компрессор после отключения, и при наличии МП даже хуже будет, часть масла останется в МП, не весь объем стечет. Что я не так понимаю?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg МП1.jpg (58.6 Кб, Просмотров: 21)

  10. #10
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Электропроводка не должна привязываться к трубам, также проход через стены в своем отверстии.
    т.е. 99 процентов монтажеров сплит-систем, мотающих в одну кишку фреоновые+межблочка+питани е (для инвертера)+дренаж - они все нарушают ПУЭ?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    т.е. 99 процентов монтажеров сплит-систем, мотающих в одну кишку фреоновые+межблочка+питани е (для инвертера)+дренаж - они все нарушают ПУЭ?
    Смотри ПУЭ, 2.1.57
    А насчёт петель, главное скорость газа, и на 5-7 м можно и не делать.

  12. #12
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Смотри ПУЭ, 2.1.57
    Если это про горячие трубопроводы, то при работе на тепло фреоновые трубы не разогреваются до показателей, при которых может произойти расплавление оплетки электрокабеля, тем более трубы в утеплителе. Или речь не об этом?
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А насчёт петель, главное скорость газа, и на 5-7 м можно и не делать.
    От чего зависит скорость газа? мощность сплита?

  13. #13

    По умолчанию

    Для горячих просто больше расстояние. Это пункт правда для внутренней проводки. Про внешний ничего не сказано, но не думаю, что разрешено электропроводку цеплять к трубопроводам.
    Скорость газа зависит от диаметра трубы и массового расхода фреона. Производители уже все пересчитали и написали инструкции, дополнительный расчет только для нестандартных трасс.

  14. #14
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Производители уже все пересчитали и написали инструкции, дополнительный расчет только для нестандартных трасс.
    Я вас правильно понял: если в мануале от производителя написано, что можно сделать перепад высот между блоками 10 метров, то в этом пределе никаких МП не нужно?

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Дико извиняюсь...
    А что это за 10-е модели сплитов?
    И второе.
    Может, стоит взять и прочитать инструкцию по монтажу на конкретную модель от производителя и не заниматься здесь непонятно чем?

  16. #16
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    А что это за 10-е модели сплитов?
    Можно без извинений, да, есть такие сплиты: 10ки, 14е, 16е, 20-е.
    Если бы я нашел такой мануал, то не строчил бы здесь опусы. В мануале, который я нарыл на эти сплиты ничего не сказано ни про МП, ни про соответствие каким либо российским ПУЭ. И трубы и кабель там на рисуночках смотаны в один пучок.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    И трубы и кабель там на рисуночках смотаны в один пучок.
    и трубы теплоизолированы вспененным каучуком

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    ВВГ-НГ? так как негорючий?
    Я просто общее название выложил, а так, да НГ , LS -его модификации по требованию. ПВС по некоторым важным эксплуатационным характеристикам сильно уступает ВВГ, (кроме цены ) -на сколько знаю. На всех более-менее серьезных объектах с проектами заложен ВВГ. Если бытовуха, - прокатит, но если пром объект, то в случае аварии потянут "проектировщиков", заложивших

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    В мануале, который я нарыл на эти сплиты ничего не сказано ни про МП, ни про соответствие каким либо российским ПУЭ.
    почти в вовсех мануалах (не только по кондиционерам) есть подобная надпись.
    Проектирование и прокладка электрических комуникаций производиться согласно соответсствующим национальным стандартам
    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Я вас правильно понял: если в мануале от производителя написано, что можно сделать перепад высот между блоками 10 метров, то в этом пределе никаких МП не нужно?
    Ты же выкладывал рисунок и к нему всегда идет табличка, для твоих сплитов тоже должна быть.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 22.jpg (218.3 Кб, Просмотров: 26)

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    И кто ж производитель сего чуда?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2019, 08:59
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.06.2019, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •