Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Установка внутреннего блока Daikin FXTB25C2V1B

  1. #1

    Лампочка Установка внутреннего блока Daikin FXTB25C2V1B

    Всем доброго дня.

    Прошу у Вас совета в сложившейся ситуации:
    Для начала сразу скажу, что я не кондиционерщик, но электрик, хотя и работаю на крупном предприятии где есть участок занимающийся установкой и обслуживанием всяких разных кондеев. В связи с тем что затея дорогостоящая и требует ответственного подхода я решил ознакомиться с этим делом поплотнее как с помощью статей, роликов, так и расспрашивая сослуживцев на работе. Можно сказать что уровень диванного эксперта мною получен Заранее извиняюсь за стену текста.

    Пусть и не в лучшее время года(июль-август), но заказал я в одной московской фирме установку своей новой сплит системы Daikin RXB25C5V1B9/FXTB25C2V1B в обычный панельный многоэтажный дом. Т.к. комната была без отделки и планировалось штробление стен для прокладки всей магистрали для кондея, то установка шла в два этапа: сначала установка и подключение внешнего блока + вывод всей трасса внутри, а через некоторое время(после чистовой отделки) уже установка и подключение внутреннего блока(ВБ). Если на первом этапе я присутствовал и как-то создавал видимость контроля, то второй раз я отсутствовал, что возможно и привело к следующей ситуации.
    Модель установки классическая, без излишеств - наружный блок, внутренний блок, между ними трасса(2 медных трубки в термоизоляции, 2 электрических кабеля(3x1,5 и 4x1,5) и дренажный шланг). Слив дренажа организован на улицу под лапой внешнего блока.
    Итак, на фото№1 показан общий вид кондиционера, он расположен справа от окна на межкомнатной несущей стене, следовательно трасса подходит к нему слева. Хотя у модели предусмотрено вывод дренажа с обеих сторон блока, как слева, так и справа, мастер решил подключить к дальнему правому выводу. В качестве дренажного шланга он использовал жесткую ребристую гофру для прокладки электрических проводов, черный 20см обрезок оставшийся после установки я сравнил в ближайшем магазине с другими аналогичными гофрами, D=20мм (фото№2). Уже после установки и уезда специалистов я снял верхний пластиковый кожух и обратил внимание на то что после выхода из стены(в сторону ВБ) дренажный шланг делает небольшой изгиб вниз(фото№3), пусть это всего на 1см, но если я правильно понимаю то на участке ширины в 60см(собственно это ширина ВБ) внутри этого шланга будет постоянно стоять хороший уровень воды, ну и как в отстойнике будет оседать грязь и накапливаться бактерии и т.д. Да, я взял уровень и убедился, что сам кондей установлен ровно горизонтально, а следовательно внутренняя часть дренажного шланга находится ниже уровнем выхода шланга из стены. Ради личного интереса я добрался до правого слива ванночки(фото№4), аккуратно залил туда некоторый объем воды и убедился что излишек в течении нескольких минут вытек на улицу, далее вставил в отверстие тонкую виниловую трубку d=1мм и попробовал высосать и замерить объем остаточной жидкости в этом "полу-сифоне". Вышло примерно 50-60мл с 60см гофры. Конечно же там еще осталось воды по ребрам и некоторым изгибам, ведь везде не подлезешь, пускай еще 10-15мл. Вот весь этот объем будет там тухнуть крайне долго, ведь до выхода на улицу еще примерно 3,5 метра, а испаряться через узкое отверстие ванночки будет месяцами.

    Из всего вышесказанного у меня возникло несколько важных вопросов:
    1) Нормально ли использование электрической гофры в качестве дренажного шланга? Ведь во-первых она рифленая и вода с грязью будет оседать на ребрах. Во-вторых по отзывам моих коллег эта гофра не предназначена для частых и резких перепадов низких температур.
    2) Насколько критично с вашей стороны кажется наличие этого участка "отстойника" внутри блока кондея? Быть может он выполняет роль защиты от входящего атмосферного воздуха ?

    Ради интереса я конечно же попытался связаться с мастером, но он проигнорировал мой вопрос. Звонок в контору дал ровно тот же результат, только с дополнительным звеном в виде менеджера, который был явно не заинтересован в решении моего вопроса, изначально вставая на сторону мастера - "Ему виднее, раз он говорит что сделал хорошо, то будет работать. У нас всем так ставят и ни у кого проблем не возникает, а если хотите, то давайте за 800р вызовем вам мастера чтобы он еще раз приехал и убедился в правильности нашего монтажа."

    P.S. Может я придираюсь, но мне совсем не хочется в дальнейшем, через год, после окончания гарантии монтажа, в течении которого грибок и плесень конечно же не успеют проявиться, заниматься решением установочных проблем за свой счет, путём разбора стены и перекладки всей трассы... Я уже и не вспоминаю что многожильные провода ПВС кабеля во все клеммы прикручивали без опрессовки и кольцевания, а соединение проводОв внутри кондея ведущих от внешнего блока к квартирному щитку выполнено в виде обычной скрутки под изолентой.

    20190729_175813 - копия.jpg
    20190811_132719 - копия.jpg
    20190806_215110 - копия.jpg
    20190814_225108 - копия.jpg

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,468

    По умолчанию

    1. Нет. Должен использоваться специальный армированный шланг.
    2. Не допускается.

  3. #3

    По умолчанию

    Доп. фото процесса установки:
    20190702_114622 - копия.jpg 20190702_114641 - копия.jpg 20190806_213403 - копия.jpg
    20190806_213237 - копия.jpg 20190806_202902 - копия.jpg

    Заранее всех благодарю за ответы.

  4. #4
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
    В качестве дренажного шланга он использовал жесткую ребристую гофру для прокладки электрических проводов
    Мда... Гофру для электроводов в штрабу под дренаж... Был у нас в фирме долбо..б один он тоже под дренаж сделал электрогофру серую, провел ее под потолком, потом ее зашили отделочники пластиком, естественно прохерачили саморезом или сама прохудилась, короче вода с потолка... Вызов, полная разборка потолка, замена на нормальный дренаж. Был это примерно 2007 год. Не завидую ТС.
    Может попробовать просунуть в эту гофру пищевую трубку ф.16? смазать ее смазкой какой-нибудь, может пролезет... Длина какая закладки?
    О, фотки подьехали! Вполне может получиться просунуть пищевую думаю. Только аккуратно. Может протяжку сначала какую... Вызывайте этого чудика пусть исправляет

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    1. Нет. Должен использоваться специальный армированный шланг.
    2. Не допускается.
    Спасибо! Надеюсь и причины в ваших ответах совпадают с моими домыслами.

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Вызывайте этого чудика пусть исправляет
    К сожалению, на текущий момент Мастер уверенно стоит на своей позиции что текущее положение дел его устраивает и проблемы он не видит, а в офисе спокойно говорят: "Работает же? А если бы было плохо, то в течении недели сразу возникли бы проблемы! Так что вы всё придумываете".
    Если это реально, помогите сослаться хоть на что-то, ну не знаю, может есть какие-то инструкции, ГОСТы, СНИПЫ, РД, хоть что-то. Мои аргументы они расценивают как личные домыслы человека без образования. Пугать их судом судя по всему тоже не выход...

  6. #6
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
    ГОСТы, СНИПЫ, РД, хоть что-то.
    У меня такой же гугл как и у тебя. Найди в госте на гофротрубу пвх для электрики упоминание, что она предназначена для воды. Пусть фирмачи эти тебе найдут это упоминание. Доки какие есть что они монтаж делали? Сплит у них брали? Доки на сплит есть? Товарка, чек?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    у меня такой же гугл как и у тебя. найди в госте на гофротрубу пвх для электрики упоминание, что она предназначена для воды. пусть фирмачи эти тебе найдут это упоминание. доки какие есть что они монтаж делали? сплит у них брали? доки на сплит есть? товарка, чек?
    Я не хотел показаться невежливым или глупым. я в этой теме слабо подкован, только поэтому и обратился на форум к людям более грамотным и опытным в этой сфере. В гугле можно найти даже то, чего нет, так что решил перестраховаться То что вилка для макарон, а ложка для супа я вот интуитивно понимаю, но когда получаю в ответ по телефону фразу: "Мы так всем делаем и никто не жалуется", то теряюсь в выборе дальнейших аргументов, понимаю что с другой стороны сидит малограмотный, а скорее всего вообще бестолковый специалист, который не заинтересован в решении чего-либо кроме записи новых заказов. Из всех документов что они мне предоставили, есть чек формата a5, там вроде и печать и роспись мастера имеется и название фирмы, как-то так. Нет, сплит брал в Техпорте, а они в свою очередь судя по всему сотрудничают и передают инфу по заказам такой техники другой фирме по установке. Все доки на сам кондей имеются, с правильно заполненными гарантийными талонами (по одному на каждый блок). Чек и товарка от магазина также имеется.

  8. #8
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Как вариант протяжка внутри гофры пищевой трубки, смазанной силиконом или раст. маслом. Если повезет, пролезет.
    Или пользуйтесь уже сплитом до появления течи или запаха, тогда уже закажете перемонтаж поверх ваших стен в декор. коробе. Как то так.
    Или вытаскивать все и делать заново нормально.
    Есть еще варик, дозваниваться до руководства этого ремсервиса и капать на нервы типа будете трезвонить везде про их рукожопов, делать им антирекламу, может бабки вернут. Переделывать они не будут 99 процентов. Удачи

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Как вариант
    Как вариант, реально пригласить компетентную организацию, заплатить, а потом удержать расходы с бракоделов. Если всё так, как описано, то это лажа полная...

  10. #10

    По умолчанию

    Парни, судя по фоткам, это ПНД гофра. Она более эластичная ( менее хрупкая) и при охлаждении не лопается, в отличие от ПВХ. В характеристиках допускается для протока жидкостей. Конечно, закладывать в штробы такой дренаж рискованно, но если не повредили при закладке, то должен отработать нормально. Сам в штробы такой дренаж не закладываю, побаиваюсь)
    RealJhad, попробуйте заключить с фирмой доп гарантии на дренажную подводку, ввиду использования некачественных материалов. Кстати, во многих китайских комплектах сплитлов прикладывается дренаж, который ничем не лучше установленного.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
    Уже после установки и уезда специалистов я снял верхний пластиковый кожух и обратил внимание на то что после выхода из стены(в сторону ВБ) дренажный шланг делает небольшой изгиб вниз(фото№3), пусть это всего на 1см, но если я правильно понимаю то на участке ширины в 60см(собственно это ширина ВБ) внутри этого шланга будет постоянно стоять хороший уровень воды, ну и как в отстойнике будет оседать грязь и накапливаться бактерии и т.д.
    Прикрепите стяжкой к трассе горизонтально, если для вас так критичны эти граммы воды, но даже в ребрах штатного дренажа один хрен останется некоторое кол-во. Как правило, в квартирах дренаж "не цветет", поэтому заморочки бестолковые, имхо. Теоретиков диванных начитались?)
    И потом, если уж все строго по правилам,) то вы были обязаны создать тему в разделе для потребителей, это выше. Вы же не монтажник и не ремонтник систем кондиционирования?

  12. #12

    По умолчанию

    Виталий44, о чём ты говоришь? Не тебе объяснять, какие водоросли вырастают в дренажах. Для закладки в стены, тем более на большую длину, никакая гофра не годится, пусть даже эластичная. Если бы каждый раз запихивая в протёкшую или заросшую в стене гофру я выдёргивал по волосинке, то был бы уже лысый. Бывали случаи, когда наплевав на эстетику, супер дизайн и слив в канализацию, заказчики соглашались на сквозную дыру прямо за блоком, лишь бы восстановить работу кондюка. Всяко бывало, потому НИКАКОЙ гофры в стене, ни хорошей, не очень хорошей, НИКАКОЙ!...

  13. #13
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    В характеристиках допускается для протока жидкостей.
    Если это ПНД, а не ПВХ, то действительно не так все плохо. Вот пишут что используют их и для дренажа. И даже что внутри они гладкие.
    http://trubamaster.ru/kanalizacionnye/gofra-pnd.html
    Осталось только выяснить на 100 проц, что именно заложили ТС в стену.
    ПЫСЫ. Металлопласт в стену по мне самое надежное для дренажа. Но без резких поворотов

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    Прикрепите стяжкой к трассе горизонтально, если для вас так критичны эти граммы воды, но даже в ребрах штатного дренажа один хрен останется некоторое кол-во. Как правило, в квартирах дренаж "не цветет", поэтому заморочки бестолковые, имхо. Теоретиков диванных начитались?)
    И потом, если уж все строго по правилам,) то вы были обязаны создать тему в разделе для потребителей, это выше. Вы же не монтажник и не ремонтник систем кондиционирования?
    Виталий, на мой взгляд невозможно прикрепить выше, дренаж проложен достаточно плотно внутри внутреннего блока, под медными трубками, поднять его выше не получится, если только перемонтировать пластину крепления выше на пару сантиметров. Критично только одно - чтобы дорогая, качественная техника проработала исправно как можно дольше. В ребрах штатного дренажа длиною в 20-40см тоже скопиться вода, верно, но только не целая же трубка?
    Очень хочется чтобы ваши слова про цветение были правдой. Ну почему же диванных, хотя и они тоже участвовали в дискуссии
    Я дико извиняюсь если выбрал неверный раздел для свой темы.

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Если это ПНД, а не ПВХ, то действительно не так все плохо. Вот пишут что используют их и для дренажа. И даже что внутри они гладкие.
    http://trubamaster.ru/kanalizacionnye/gofra-pnd.html
    Осталось только выяснить на 100 проц, что именно заложили ТС в стену.
    ПЫСЫ. Металлопласт в стену по мне самое надежное для дренажа. Но без резких поворотов
    Согласен, схожу на днях еще раз в магазин и проконсультируюсь по поводу этой трубки (ПВХ или ПНД).

    Только что еще раз дозвонился до установщика, он говорит что всё сделал "КАК НАДО". Что вся лишняя вода будет испаряться за 3 дня и ничего цвести не будет, перевесить кондей выше почему-то нельзя, причину я так и не понял. Запас до потолка вполне достаточный. Предлагает при желании сделать мне независимую экспертизу и тогда уже связываться повторно.

    Вспомнил что фоткал бухту с этим шлангом во время установки.
    20190702_104630 - копия.jpg

  15. #15

    По умолчанию

    Вот он говорит что из открытого стакана 100мл воды испариться в течении 3 дней. Ради спортивного интереса, налью в поддон кондея воды с запасом, чтобы излишки точно слились на улицу, подожду несколько дней(недельку) и замеряю сколько внутри трубки останется воды после *испарения*. Думаю это довольно рациональный способ.

  16. #16
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
    перевесить кондей выше почему-то нельзя
    Это действительно проблематично при замурованных трубках. А в основном влом им просто. Афигеть, реально бухта трубы гофрированной, которая болтается по их машине, бьется по углам подьезда, и вполне реально может получить незаметные повреждения. Потом ее в стену, получите воду в хату!
    Цитата Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
    Ради спортивного интереса, налью в поддон кондея воды с запасом, чтобы излишки точно слились на улицу, подожду несколько дней(недельку) и замеряю сколько внутри трубки останется воды после *испарения*.
    Думаю не испарится вся. При обычном темпере в квартире

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
    перевесить кондей выше почему-то нельзя, причину я так и не понял.
    Имхо, как минимум 10мм оставляется на "всякий" (подтреснет штукатурка при работе с трубами, некоторые модели неплотно закрываются и заметно в зазоре трубки и провода ипр)., те подводить блок вплотную к трассе, -искать приключения на свою голову, имхо, конечно. 100мл из дренажа вряд-ли испарятся. Из ванночки, -реально, тк площадь испарения гораздо больше.

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Для закладки в стены, тем более на большую длину, никакая гофра не годится, пусть даже эластичная.
    Да согласен, что вариант не самый лучший, - мягко говоря. Когда в 2000 году работали от Информтеха, то наше мнение никого не интересовало. Приехал на склад, получил материалы и п-дуй монтируй. Правда была белая спиральная гофра пр-ва Италии, внутри гладкая, ни о каком металлопластике никто не мечтал даже. )
    О чем, кстати, думал заказчик, после закладки трассы в стену? Почему только после установки и начал поднимать вопрос по "электрогофре"?
    Последний раз редактировалось Виталий44; 21.08.2019 в 23:55.

  18. #18

    По умолчанию

    Так белая спиральная это другое, она для дренажей и предназначена. Хотя на солнце с годами то же рассыхается...

  19. #19
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    Правда была белая спиральная гофра пр-ва Италии, внутри гладкая, ни о каком металлопластике никто не мечтал даже. )
    И в 2008ом у меня был выбор на складе брать эту белую итальянскую либо металлопласт. МП был дешевле раза в два, поэтому италию брали когда кончался МП

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    И в 2008ом у меня был выбор на складе брать эту белую итальянскую либо металлопласт. МП был дешевле раза в два, поэтому италию брали когда кончался МП
    В 2008 и даже гораздо раньше, у меня тоже такая возможность появилась, но уже в Ярославле. МП "шовный", дешовый, который сейчас не встретишь, наверно.)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2019, 20:49
  2. Установка дополнительного внутреннего блока кондиционера при обогреве
    от Сергей1949 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.01.2018, 15:10
  3. Как снять вентилятор внутреннего блока на Daikin?
    от vaspire в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 15:16
  4. По подключению внутреннего блока...
    от ACA в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 22:36
  5. Демонтаж внутреннего блока
    от Tiapa в разделе Монтаж
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •