Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Установка внутреннего блока Daikin FXTB25C2V1B

  1. #21
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    примерно 30р/метр - мп, 60р/метр - дренаж италия. да, шовный, просто хозяин хорошо наворачивал на расходке

  2. #22
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
    то установка шла в два этапа: сначала установка и подключение внешнего блока + вывод всей трасса внутри, а через некоторое время(после чистовой отделки) уже установка и подключение внутреннего блока(ВБ). Если на первом этапе я присутствовал и как-то создавал видимость контроля
    Значит уже на первом этапе было видно какие материалы использовали. Вот когда нужно было разбираться.


    Цитата Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
    Нормально ли использование электрической гофры в качестве дренажного шланга? Ведь во-первых она рифленая и вода с грязью будет оседать на ребрах. Во-вторых по отзывам моих коллег эта гофра не предназначена для частых и резких перепадов низких температур.
    Если не предназначена для воды, то не нормально. А если можно использовать, то ничего вы не докажите. Пусть даже и вода там стоит в рифлениях и перегибе. Понимаю,что неприятно, но надо было думать раньше. Живите уже так. Вы не первый и не последний. Общий анализ по окончании работ вы провели грамотно, грамотно высказаны претензии, но дом построен и никто сносить не будет, нравится вам это или нет.

    Сделали монтаж вам вообщем неплохо. Похоже что ребята делали не свой заказ (вы не их клиент) , а получили его от сторонней фирмы (магазина). Не удивительно, что пихают всякое г... - ведь надо деньгами делится. Не знаю, что там за медь, флекс, провод? Раз экономили даже на обжиме концов и соединений! А это правило хорошего тона. Если ещё и трассу не отвакуумировали, то не знаю... Последнее надеюсь не так. Вспомнил потому, что узнал,что в родном городе (не скажу где ) - это сплошь и рядом встречается. Особенно летом, когда молодые продавцы становятся молодыми монтажниками.

    Короче не волнуйтесь сильно. Всё у вас будет нормально. Вызывайте раз в год нормального специалиста для обслуживания вашего кондиционера. Дренаж пролить химией, продуть паром (не знаю как термостойкость вашей гофры, проверить надо) и не будет там плесени и грибка. Насколько слышал, в вашей полосе это не самая большая проблема.

  3. #23
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Дренаж пролить химией, продуть паром (не знаю как термостойкость вашей гофры, проверить надо)
    химия неагрессивная, пар отставить. А я вообще думаю, что гофра эта у них была для другого, просто дренаж сплитовой они забыли, ехать влом, вот и установили то что было... А манагер в магазе будет конечно говорить что всем так делаем, обычная песня...

  4. #24
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Гофра для проводки не годится для дренажа. Любая причем. Поверхность внутри не гладкая и из-за этого накапливается грязь и слизь в рёбрах, что со временем может закупорить трубу и потом будут проблемы. Прочистить будет затруднительно. Армированный дренажный шланг позволяет прочищать его давлением парогенератора. Гофра нет.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Не знаю, что там за медь, флекс, провод?
    Зря вы про это напомнили, сон у владельца пропадет надолго.)) Теперь, имхо, пока все по винтикам не разберет, не успокоится. Есть такая категория людей. Это, как бэ, и неплохо, -с одной стороны...

  6. #26
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    Зря вы про это напомнили
    Это чтобы отвлечь от дренажки

  7. #27
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
    ...Я уже и не вспоминаю что многожильные провода ПВС кабеля во все клеммы прикручивали без опрессовки и кольцевания, а соединение проводОв внутри кондея ведущих от внешнего блока к квартирному щитку выполнено в виде обычной скрутки под изолентой...
    Скрутка силового провода не допускается, почитайте в любой инструкции по монтажу, в свободном доступе. Скрутка - источник пожара через 2-3 года. Экономия провода не уместна.

    Из практики.
    http://www.aircon.ru/forum/index.php...#message137207



    Как электрик может смотреть спокойно на скрутку в собственном кондее,
    через которую потечет ток 10-20А.
    Это почерк дешевого монтажа, который не может быть на гордом бренде DAIKIN.

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Как электрик может смотреть спокойно на скрутку в собственном кондее,
    через которую потечет ток 10-20А.
    Это почерк дешевого монтажа, который не может быть на гордом бренде DAIKIN.
    Скрутки переделает. Не думаю, что проблема. Но про гордый бренд - удар ниже пояса. На такой кондиционер можно было и кронштейны хотя бы из оцинковки поставить. Хотя у богатых свои причуды.

  9. #29
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Но про гордый бренд - удар ниже пояса. На такой кондиционер можно было и кронштейны хотя бы из оцинковки поставить. Хотя у богатых свои причуды.
    DAIKIN и висячая по диагонали колбаса магистрали за окном смотрятся не гармонично.
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=33779&page=3



    Для полного ощущения счастья необходимо тщательно послушать и записать на смартфон свист блока питания и шорох подшипников вентилятора.
    http://www.aircon.ru/forum/index.php...#message167372

  10. #30
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Скрутки переделает. Не думаю, что проблема. Но про гордый бренд - удар ниже пояса. На такой кондиционер можно было и кронштейны хотя бы из оцинковки поставить. Хотя у богатых свои причуды.
    При чем тут причуды клиента? Поставьте себя на его место. Один из бригады возится с внутрянкой, другой притащил с ставит чтото головой вниз за окном. В 99 % клиент туда не смотрит вообще. Максимум потом выглянет, посмотрит не вылазит ли блок в окно и ровно ли он.

  11. #31

    По умолчанию где вы такой раритет нашли? вот нормальный кондиционер на ту же мощу

    Цитата Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня.

    Прошу у Вас совета в сложившейся ситуации:
    Для начала сразу скажу, что я не кондиционерщик, но электрик, хотя и работаю на крупном предприятии где есть участок занимающийся установкой и обслуживанием всяких разных кондеев. В связи с тем что затея дорогостоящая и требует ответственного подхода я решил ознакомиться с этим делом поплотнее как с помощью статей, роликов, так и расспрашивая сослуживцев на работе. Можно сказать что уровень диванного эксперта мною получен Заранее извиняюсь за стену текста.

    Пусть и не в лучшее время года(июль-август), но заказал я в одной московской фирме установку своей новой сплит системы Daikin RXB25C5V1B9/FXTB25C2V1B в обычный панельный многоэтажный дом. Т.к. комната была без отделки и планировалось штробление стен для прокладки всей магистрали для кондея, то установка шла в два этапа: сначала установка и подключение внешнего блока + вывод всей трасса внутри, а через некоторое время(после чистовой отделки) уже установка и подключение внутреннего блока(ВБ). Если на первом этапе я присутствовал и как-то создавал видимость контроля, то второй раз я отсутствовал, что возможно и привело к следующей ситуации.
    Модель установки классическая, без излишеств - наружный блок, внутренний блок, между ними трасса(2 медных трубки в термоизоляции, 2 электрических кабеля(3x1,5 и 4x1,5) и дренажный шланг). Слив дренажа организован на улицу под лапой внешнего блока.
    Итак, на фото№1 показан общий вид кондиционера, он расположен справа от окна на межкомнатной несущей стене, следовательно трасса подходит к нему слева. Хотя у модели предусмотрено вывод дренажа с обеих сторон блока, как слева, так и справа, мастер решил подключить к дальнему правому выводу. В качестве дренажного шланга он использовал жесткую ребристую гофру для прокладки электрических проводов, черный 20см обрезок оставшийся после установки я сравнил в ближайшем магазине с другими аналогичными гофрами, D=20мм (фото№2). Уже после установки и уезда специалистов я снял верхний пластиковый кожух и обратил внимание на то что после выхода из стены(в сторону ВБ) дренажный шланг делает небольшой изгиб вниз(фото№3), пусть это всего на 1см, но если я правильно понимаю то на участке ширины в 60см(собственно это ширина ВБ) внутри этого шланга будет постоянно стоять хороший уровень воды, ну и как в отстойнике будет оседать грязь и накапливаться бактерии и т.д. Да, я взял уровень и убедился, что сам кондей установлен ровно горизонтально, а следовательно внутренняя часть дренажного шланга находится ниже уровнем выхода шланга из стены. Ради личного интереса я добрался до правого слива ванночки(фото№4), аккуратно залил туда некоторый объем воды и убедился что излишек в течении нескольких минут вытек на улицу, далее вставил в отверстие тонкую виниловую трубку d=1мм и попробовал высосать и замерить объем остаточной жидкости в этом "полу-сифоне". Вышло примерно 50-60мл с 60см гофры. Конечно же там еще осталось воды по ребрам и некоторым изгибам, ведь везде не подлезешь, пускай еще 10-15мл. Вот весь этот объем будет там тухнуть крайне долго, ведь до выхода на улицу еще примерно 3,5 метра, а испаряться через узкое отверстие ванночки будет месяцами.

    Из всего вышесказанного у меня возникло несколько важных вопросов:
    1) Нормально ли использование электрической гофры в качестве дренажного шланга? Ведь во-первых она рифленая и вода с грязью будет оседать на ребрах. Во-вторых по отзывам моих коллег эта гофра не предназначена для частых и резких перепадов низких температур.
    2) Насколько критично с вашей стороны кажется наличие этого участка "отстойника" внутри блока кондея? Быть может он выполняет роль защиты от входящего атмосферного воздуха ?

    Ради интереса я конечно же попытался связаться с мастером, но он проигнорировал мой вопрос. Звонок в контору дал ровно тот же результат, только с дополнительным звеном в виде менеджера, который был явно не заинтересован в решении моего вопроса, изначально вставая на сторону мастера - "Ему виднее, раз он говорит что сделал хорошо, то будет работать. У нас всем так ставят и ни у кого проблем не возникает, а если хотите, то давайте за 800р вызовем вам мастера чтобы он еще раз приехал и убедился в правильности нашего монтажа."

    P.S. Может я придираюсь, но мне совсем не хочется в дальнейшем, через год, после окончания гарантии монтажа, в течении которого грибок и плесень конечно же не успеют проявиться, заниматься решением установочных проблем за свой счет, путём разбора стены и перекладки всей трассы... Я уже и не вспоминаю что многожильные провода ПВС кабеля во все клеммы прикручивали без опрессовки и кольцевания, а соединение проводОв внутри кондея ведущих от внешнего блока к квартирному щитку выполнено в виде обычной скрутки под изолентой.

    Вложение 59304
    Вложение 59305
    Вложение 59306
    Вложение 59307
    https://shmel.com.ua/konditsionery-n...-aws-t-rxa25a/

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2019, 20:49
  2. Установка дополнительного внутреннего блока кондиционера при обогреве
    от Сергей1949 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.01.2018, 15:10
  3. Как снять вентилятор внутреннего блока на Daikin?
    от vaspire в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 15:16
  4. По подключению внутреннего блока...
    от ACA в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 22:36
  5. Демонтаж внутреннего блока
    от Tiapa в разделе Монтаж
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •