Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: исправен ли компрессор в "Норде".

  1. #1

    По умолчанию исправен ли компрессор в "Норде".

    холодильник норд большой с верхней открываемой камерой.работал со стабилизатором напряжения сети.компрессор bono ekm 10-3-k, 220в-0,9а, реле mpv-09k.
    холодильник запускается, но через несколько секунд срабатывает защита в реле. сопротивление обмоток компрессора 20 и 22 ома(предположительно пусковая, верхний правый контакт).отверткой запускается, работает с нормальным звуком и потребляет ток около 2 а.начинает холодить,холодные фильтр и морозильная камера, но компрессор через 5-10 мин сильно нагревается. повторно компрессор не запускается или же запускается, но после отключения пусковой обмотки работает рывками и останавливается. запустить компрессор снова удавалось на следующий день после стояния холодильника.электрически� � конденсатор , установленный на компрессоре не подключал, только последовательно с пусковой обмоткой, но так не запускается.
    Помогите пожалуйста установить причину: межвитковое замыкание в компрессоре или засорение системы?
    у меня исправный нордик потребляет 1 а тока, а тут вдвое больше.

  2. #2

    По умолчанию

    электрический конденсатор , установленный на компрессоре не подключал, только последовательно с пусковой обмоткой, но так не запускается.
    Помогите пожалуйста установить причину: межвитковое замыкание в компрессоре или засорение системы?
    у меня исправный нордик потребляет 1 а тока, а тут вдвое больше.

  3. #3
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    отверткой запускается, работает с нормальным звуком и потребляет ток около 2 а.начинает холодить,холодные фильтр и морозильная камера, но компрессор через 5-10 мин сильно нагревается.
    Что тут можно сказать по току? Догадки есть?

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Да хоть первое, хоть второе - вскрывать систему надо. И всё станет ясно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Да хоть первое, хоть второе - вскрывать систему надо. И всё станет ясно.
    хозяйка зациклилась на реле с подачи "знающих" знакомых, ей так легче жить. Но я думаю что реле mpv-09 добросовестно отключает компрессор при токе 2 амп. Как Вы думаете? А что насчет сопротивлений обмоток и как подключается конденсатор? Включен ли конденсатор в цепь при работе холодильника или он только для пуска?
    Допускаю, что ток завышенный из-за большого сопротивления прокачке газа (R500a).
    Благодарю всех кто откликнется и уже ответил.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    хозяйка зациклилась на реле с подачи "знающих" знакомых, ей так легче жить. Но я думаю что реле mpv-09 добросовестно отключает компрессор при токе 2 амп. Как Вы думаете? А что насчет сопротивлений обмоток и как подключается конденсатор? Включен ли конденсатор в цепь при работе холодильника или он только для пуска?
    Допускаю, что ток завышенный из-за большого сопротивления прокачке газа (R500a).
    Благодарю всех кто откликнется и уже ответил.
    Все сопротивления померь.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    хозяйка зациклилась на реле с подачи "знающих" знакомых, ей так легче жить. Но я думаю что реле mpv-09 добросовестно отключает компрессор при токе 2 амп. Как Вы думаете? А что насчет сопротивлений обмоток и как подключается конденсатор? Включен ли конденсатор в цепь при работе холодильника или он только для пуска?
    Допускаю, что ток завышенный из-за большого сопротивления прокачке газа (R500a).
    Благодарю всех кто откликнется и уже ответил.

    Возможно что конденсатор не для пуска, а рабочий. По моему опыту - отключение по перегрузке. Реле проверьте заменой. Допускаю, что большое сопротивление по газу.
    P.S. Я не чистый холодильщик, выдать готовое решение не могу.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    Все сопротивления померь.
    сопротивления обмоток? Ну так 20 и 21 ом. На этот компрессор BONO EKM10-3-K не могу найти значений сопротивлений. Может кто сталкивался с ним и знает, пусть подскажет. Определить как был включен конденсатор теперь сложно, так как до меня полазили, сняли реле и рассыпали монтаж.
    А как может быть включен рабочий конденсатор? Как обычно последовательно в цепь второй обмотки в качестве фазосдвигающего?

  9. #9

    По умолчанию

    Изучите мануал и схему внешних подключений. И узнаете какой стоит конденсатор, фазосдвигающий или помехоподавительный...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    сопротивления обмоток? Ну так 20 и 21 ом. На этот компрессор BONO EKM10-3-K не могу найти значений сопротивлений. Может кто сталкивался с ним и знает, пусть подскажет. Определить как был включен конденсатор теперь сложно, так как до меня полазили, сняли реле и рассыпали монтаж.
    А как может быть включен рабочий конденсатор? Как обычно последовательно в цепь второй обмотки в качестве фазосдвигающего?
    Там три контакта.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    Там три контакта.
    ясно что нижний общий. Левый верхний 20 ом по отношению к общему, а правый 21 ом также.Правый то и использую для пуска, закоротив на левый.

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Да каюк компрессору однозначно

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    ясно что нижний общий. Левый верхний 20 ом по отношению к общему, а правый 21 ом также.Правый то и использую для пуска, закоротив на левый.
    А между ними сколько?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    А между ними сколько?
    не придавал значения.Думал что сумма сопротивлений этих обмоток будет.На корпус не пробит.

  15. #15

    По умолчанию

    Поддержу "боливара " компрессору каюк.
    На данном компрессоре стоит кондер на 4мф и подключался он на пусковую и рабочую обмотку.
    Но я думаю это вам не поможет так как 2А для бытовухи это до хрена и за 5-10 минут компрессор не прогревается.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от боливар Посмотреть сообщение
    Да каюк компрессору однозначно
    кто-то выкладывал измеренные сопротивления обмоток компрессора, правда у него не ekm10, а ekm 8. Так он намерял 22 и 23 ома, у меня же 20 и 21. Я предположил, что рабочий ток 2 амп для компрессора многовато и что это связано с перегрузкой из-за засорения, но прочел на форуме, что компрессору засорение системы нипочем.Все-таки двигатель асинхронный, а у такого увеличение нагрузки на валу как-будто не приводит к значительному увеличению потребляемого тока аж до резкого полного останова. В отличие от коллекторного двигателя постоянного тока.Или я ошибаюсь? А как объяснить то, что немного поработав и нагревшись компрессор отказывается повторно запускаться закороткой пусковой обмотки (с большим сопротивлением) на рабочую? Т.е. он то запускается, но при отключении пусковой работает рывками и стопорит. Только после длительного перерыва можно было опять запустить. Давление что ли должно спасть чтобы двигатель компрессора запустился?

  17. #17

    По умолчанию

    На данном компрессоре стоит кондер на 4мф и подключался он на пусковую и рабочую обмотку.
    Ну да, я нашел схемку, так там кондер включен между свободными выводами рабочей и пусковой, то есть подключен к правому и левому контакту на компрессоре.При пуске он закорачивается, а после может служит как фазосдвигающий или на кой он нужен? Пробовал я и с ним, но не помогло. Правда не дал холодильнику отдохнуть, надо будет повторить.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    Ну да, я нашел схемку, так там кондер включен между свободными выводами рабочей и пусковой, то есть подключен к правому и левому контакту на компрессоре.При пуске он закорачивается, а после может служит как фазосдвигающий или на кой он нужен? Пробовал я и с ним, но не помогло. Правда не дал холодильнику отдохнуть, надо будет повторить.
    фильтр помех называется

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    Так он намерял 22 и 23 ома, у меня же 20 и 21.
    Можешь вечно замерять, а можешь вызвать мастера и он тебе поставит диагноз, только немного придется раскошелиться, думаю это лучший вариант в твоем положении.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    фильтр помех называется
    Спасибо,тоже была такая мысль, теперь буду точно знать.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. мхм 1844-34 "волна" буква "н" мигает на морозилку и красн светодиод горит постоянно
    от юрец75 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:16
  2. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14
  3. Компрессор для горки "Астра-190" от "Брэндфорд"
    от Дмитрий-69 в разделе Компрессоры
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •