Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: исправен ли компрессор в "Норде".

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию исправен ли компрессор в "Норде".

    холодильник норд большой с верхней открываемой камерой.работал со стабилизатором напряжения сети.компрессор bono ekm 10-3-k, 220в-0,9а, реле mpv-09k.
    холодильник запускается, но через несколько секунд срабатывает защита в реле. сопротивление обмоток компрессора 20 и 22 ома(предположительно пусковая, верхний правый контакт).отверткой запускается, работает с нормальным звуком и потребляет ток около 2 а.начинает холодить,холодные фильтр и морозильная камера, но компрессор через 5-10 мин сильно нагревается. повторно компрессор не запускается или же запускается, но после отключения пусковой обмотки работает рывками и останавливается. запустить компрессор снова удавалось на следующий день после стояния холодильника.электрически� � конденсатор , установленный на компрессоре не подключал, только последовательно с пусковой обмоткой, но так не запускается.
    Помогите пожалуйста установить причину: межвитковое замыкание в компрессоре или засорение системы?
    у меня исправный нордик потребляет 1 а тока, а тут вдвое больше.

  2. #2

    По умолчанию

    электрический конденсатор , установленный на компрессоре не подключал, только последовательно с пусковой обмоткой, но так не запускается.
    Помогите пожалуйста установить причину: межвитковое замыкание в компрессоре или засорение системы?
    у меня исправный нордик потребляет 1 а тока, а тут вдвое больше.

  3. #3
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    отверткой запускается, работает с нормальным звуком и потребляет ток около 2 а.начинает холодить,холодные фильтр и морозильная камера, но компрессор через 5-10 мин сильно нагревается.
    Что тут можно сказать по току? Догадки есть?

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Да хоть первое, хоть второе - вскрывать систему надо. И всё станет ясно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Да хоть первое, хоть второе - вскрывать систему надо. И всё станет ясно.
    хозяйка зациклилась на реле с подачи "знающих" знакомых, ей так легче жить. Но я думаю что реле mpv-09 добросовестно отключает компрессор при токе 2 амп. Как Вы думаете? А что насчет сопротивлений обмоток и как подключается конденсатор? Включен ли конденсатор в цепь при работе холодильника или он только для пуска?
    Допускаю, что ток завышенный из-за большого сопротивления прокачке газа (R500a).
    Благодарю всех кто откликнется и уже ответил.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    хозяйка зациклилась на реле с подачи "знающих" знакомых, ей так легче жить. Но я думаю что реле mpv-09 добросовестно отключает компрессор при токе 2 амп. Как Вы думаете? А что насчет сопротивлений обмоток и как подключается конденсатор? Включен ли конденсатор в цепь при работе холодильника или он только для пуска?
    Допускаю, что ток завышенный из-за большого сопротивления прокачке газа (R500a).
    Благодарю всех кто откликнется и уже ответил.
    Все сопротивления померь.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    Все сопротивления померь.
    сопротивления обмоток? Ну так 20 и 21 ом. На этот компрессор BONO EKM10-3-K не могу найти значений сопротивлений. Может кто сталкивался с ним и знает, пусть подскажет. Определить как был включен конденсатор теперь сложно, так как до меня полазили, сняли реле и рассыпали монтаж.
    А как может быть включен рабочий конденсатор? Как обычно последовательно в цепь второй обмотки в качестве фазосдвигающего?

  8. #8

    По умолчанию

    Изучите мануал и схему внешних подключений. И узнаете какой стоит конденсатор, фазосдвигающий или помехоподавительный...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    сопротивления обмоток? Ну так 20 и 21 ом. На этот компрессор BONO EKM10-3-K не могу найти значений сопротивлений. Может кто сталкивался с ним и знает, пусть подскажет. Определить как был включен конденсатор теперь сложно, так как до меня полазили, сняли реле и рассыпали монтаж.
    А как может быть включен рабочий конденсатор? Как обычно последовательно в цепь второй обмотки в качестве фазосдвигающего?
    Там три контакта.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    хозяйка зациклилась на реле с подачи "знающих" знакомых, ей так легче жить. Но я думаю что реле mpv-09 добросовестно отключает компрессор при токе 2 амп. Как Вы думаете? А что насчет сопротивлений обмоток и как подключается конденсатор? Включен ли конденсатор в цепь при работе холодильника или он только для пуска?
    Допускаю, что ток завышенный из-за большого сопротивления прокачке газа (R500a).
    Благодарю всех кто откликнется и уже ответил.

    Возможно что конденсатор не для пуска, а рабочий. По моему опыту - отключение по перегрузке. Реле проверьте заменой. Допускаю, что большое сопротивление по газу.
    P.S. Я не чистый холодильщик, выдать готовое решение не могу.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Да каюк компрессору однозначно

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от боливар Посмотреть сообщение
    Да каюк компрессору однозначно
    кто-то выкладывал измеренные сопротивления обмоток компрессора, правда у него не ekm10, а ekm 8. Так он намерял 22 и 23 ома, у меня же 20 и 21. Я предположил, что рабочий ток 2 амп для компрессора многовато и что это связано с перегрузкой из-за засорения, но прочел на форуме, что компрессору засорение системы нипочем.Все-таки двигатель асинхронный, а у такого увеличение нагрузки на валу как-будто не приводит к значительному увеличению потребляемого тока аж до резкого полного останова. В отличие от коллекторного двигателя постоянного тока.Или я ошибаюсь? А как объяснить то, что немного поработав и нагревшись компрессор отказывается повторно запускаться закороткой пусковой обмотки (с большим сопротивлением) на рабочую? Т.е. он то запускается, но при отключении пусковой работает рывками и стопорит. Только после длительного перерыва можно было опять запустить. Давление что ли должно спасть чтобы двигатель компрессора запустился?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    Так он намерял 22 и 23 ома, у меня же 20 и 21.
    Можешь вечно замерять, а можешь вызвать мастера и он тебе поставит диагноз, только немного придется раскошелиться, думаю это лучший вариант в твоем положении.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Николаевич Посмотреть сообщение
    Можешь вечно замерять, а можешь вызвать мастера и он тебе поставит диагноз, только немного придется раскошелиться, думаю это лучший вариант в твоем положении.
    Да буду искать мастера из города, все равно у меня пока ни оборудования ни опыта для ремонта со вскрытием.Просто хозяйке уже хочется сдуру второе реле покупать, так как это дешевле.
    Всем откликнувшимся на её беду выражаю благодарность, кода исправят сообщу что было для пополнения опыта.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    все равно у меня пока ни оборудования ни опыта для ремонта
    Вот...

  16. #16
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    Просто хозяйке уже хочется сдуру второе реле покупать, так как это дешевле.
    Да хоть третье... Хто обычно виноват, иль рЫле иль термостат! Так дешевле...
    А ещё дешевле: "Ну может просто клемма какая соскочила"...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    А как объяснить то, что немного поработав и нагревшись компрессор отказывается повторно запускаться закороткой пусковой обмотки ?
    Мне кажется, из-за перегрева(большого тока в 2 А), срабатывает защита по перегрузке (называется "Overload Protection" в англ. терминологии), и компрессор отключается. А чтобы компрессор повторно запустился, нужно подождать, чтобы это защита остыла. Слышал, что вроде бы эта защита на некоторых компрессорах установлена внутри.

    Также проверьте напряжения сети. При снижении питания статора, возрастает потребляемый ток.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forman Посмотреть сообщение
    Мне кажется, из-за перегрева(большого тока в 2 А), срабатывает защита по перегрузке (называется "Overload Protection" в англ. терминологии), и компрессор отключается. А чтобы компрессор повторно запустился, нужно подождать, чтобы это защита остыла. Слышал, что вроде бы эта защита на некоторых компрессорах установлена внутри.

    Также проверьте напряжения сети. При снижении питания статора, возрастает потребляемый ток.
    Холодильник подключен через стабилизатор.Напряжение на его выходе не измерял, но при испытании компрессора подключал его напрямую в сеть, так что дело не в стабилизаторе.Напряжение сети было нормальное.

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
    Холодильник подключен через стабилизатор.
    Скажу вам маленький секрет - не он ли причина выхода из строя агрегата

  20. #20

    По умолчанию

    Капец какой то !!!! Зачем лезть в дебри проверять стабилизатор осцилогрофом, мучить компрессор при засоре (меряя токи) и все остальное !!!???
    Поменяли компрессор и живите себе дальше спокойно и занимайтесь чем и раньше занимались. Поверьте в таких компрессорах как у вас нет ничего интересного.
    Я бы на вашем месте на море пошел бы, до моря небось два шага или по городу прогулялся вместо того что бы вечером сидеть и на форуме и а может так а может это, а может так проверить...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. мхм 1844-34 "волна" буква "н" мигает на морозилку и красн светодиод горит постоянно
    от юрец75 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:16
  2. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14
  3. Компрессор для горки "Астра-190" от "Брэндфорд"
    от Дмитрий-69 в разделе Компрессоры
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •