Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Как рассчитать объем испарителя?

  1. #1

    Счастье Как рассчитать объем испарителя?

    Делаю камеру вильсона на элементах Пельтье. Для охлаждения хочу использовать фреоновый холодильник.
    В качестве испарителя думаю сварить стальной короб с перегородками внутри. Подскажите как рассчитать его внутренний объем, чтобы обеспечивался хороший отвод тепла от пельтье около 300вт и плюсом еще их охлаждение до -10...-20 град. Либо без пельтье чтобы просто обеспечивалась температура -30, а лучше ниже, возможно это даже проще.


  2. #2

    По умолчанию

    почитай по теме низкотемпературный разгон процессоров (оверлокинг) может поможет на первое время для разьдумья.

  3. #3

    По умолчанию

    интересен именно расчет холодильника

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    непонятна задача.
    на фреоне можно запросто получить минус 50 - минус 60 градусов.

    зачем там еще пельтье????

    далее если знаешь то у тебя 300 ватт тепловой энергии - тупо считаешь холодильную машину на 350 ватт. для запаса.

  5. #5

    По умолчанию

    пусть для начала почитает как делать такие испарители на форумах по низкотемпературному разгону а потом соберёт чиллер для жидкостного теплообменника

  6. #6

    По умолчанию

    Господа, а можно пример расчета? один для мощности в 350ватт, а второй просто для получения -30 ? да действительно если можно получить -50 то пельтье не нужны. Ну или статейку какую соответсвующую посоветуйте

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    на форуме в разделе программы есть для этого все что нужно. качай и изучай.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mehanicus Посмотреть сообщение
    Господа, а можно пример расчета? о
    Coolselector2 скачай и развлекайся

  9. #9

    По умолчанию

    Владимир большой город, думаю там есть и углекислота, и жидкий азот. Тебе же чисто попробовать, правильно? Убедиться, что эффект работает. Делать холодильную машину минус тридцать и ниже, это задача с недешёвым решением. То, что ты вообще упомянул Пельтье для этих т-тур говорит только о твоём....недопонимании задачи. Возьми в аренду баллон углекислоты, и ты получишь до минус 60ти гарантировано в течении примерно полу суток, в зависимости от объёма, а пять литров жидкого азота за 300рублей тебя обеспечат...то же от объёма. Холодильная машина для эксперимента дороговато будет...

  10. #10

    По умолчанию

    Пельтье я взял тк видел много любительских моделей на их основе которые работают, но у меня так просто не получилось

  11. #11

    По умолчанию

    Не может элемент Пельтье работать на таких т-рах, а что бы набрать 300ватт, тебе пришлось бы продать обе почки ...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    а что бы набрать 300ватт,
    это смотря какую считать , потребляемую или выход , я про пельтье

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Не может элемент Пельтье работать на таких т-рах
    Даже если каскадно, бутерброд сделать из них?

  14. #14

    По умолчанию

    Да как угодно, КПД у них по моему отрицательное. Коме того, мощность этих элементов сильно зависит от приложенного напряжения, но даже если подать на него максимально допустимое (я подавал 36в. вместо 28) и охлаждать водой, то меньше -5 они не дают, и то, стакан воды замораживают часа-два. Элементы у меня были от авто холодильников 10х10мм.
    Кстати, посмотрел устройство камеры Вилсоно (ибо подзабыл, что это), там вообще другой принцип...
    Цитата Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
    Даже если каскадно, бутерброд сделать из них?
    ...они нормально работают в узком диапазоне т-тур, я же говорю, что охлаждал холодной водой...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Элементы у меня были от авто холодильников 10х10мм.
    сантисетр на сантиметр? или 10х10 См ?

  16. #16

    По умолчанию

    ...ну конечно сантиметров, здоровая блямба, но толку от неё мало, может просто китайские были...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    но толку от неё мало,
    не знаю на счет толка но по крайней мере разница между "полюсами" может составлять до 40 по кельвину и рабочая темература не ниже -30 по цельсию полупроводник все таки.

  18. #18

    По умолчанию

    ...неее, -30 не получается. Теоретически да, но ниже -5ти кпд у них падает просто нАпол. Может существуют другие полу проводники, которые способны на такие темп-ры, но я пробовал собирать их(было пять штук) в "бутерброд", нифига. Сейчас мелочей уже не помню, но у первого перепад может и был градусов сорок, хоть Кельвина, хоть Цельсия, это же перепад. А остальные "вниз" только до-15ти дотянули, хотя ток жрали. как кипятильник. Не знаю, куда они его девали, но грела эта конструкция гораздо сильнее, чем охлаждала...

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Если умеешь готовить холодильную машину, всякое гавно типа пельтье не нужно

  20. #20

    По умолчанию

    Так ТС-у она в принципе не нужна, ему нужен переохлаждённый туман. Насколько я помню, этот эффект называется конденсация в парах сублимации, а такая среда не устойчива, это переохлаждённый пар, который "ждёт" толчка к кристаллизации, коими и являются ионы...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как рассчитать капиллярку?
    от yuzhakoff в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.02.2019, 11:58
  2. Помогите рассчитать
    от Ka_Ru в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.01.2019, 12:58
  3. Как рассчитать рубашку охлаждения для полиэтиленовой емкости.
    от не Местный в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.03.2017, 20:11
  4. как рассчитать количество фреона в объеме
    от ddmsh в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 23:58
  5. Как рассчитать мощность компрессора?
    от RAGin в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 23:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •