Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Вычисление оптимального кол-ва фреона в кондиционере.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    и какие длины в верх или вниз явно не 5 метров .
    Статические потери по высоте 3м, уже могут быть примерно равносильны трассе в 20м.

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    По моему нам опять ктото кружит мозги просто бредовыми идеями.
    По физике ясно что эквивалентная длина не прибавляет объема физического вещества
    тут просто слово эквивалентная лишнее.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Статические потери по высоте 3м, уже могут быть примерно равносильны трассе в 20м.
    а ктож спорит то, этому учат правда помнят об этом плохо и надо уточнить по газу или по жидкости.

  3. #23
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Как ориентировочно, по мощности кондиционера, компрессора и типу Х/А вычислить оптимальное кол-во фреона в контуре, если на шильдике оборудования вес фреона не указан - ?
    Расчет заправки хладагентом on-line:
    http://www.xiron.ru/prog/freon.php
    http://www.aircon.ru/forum/index.php...read&TID=44274

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Расчет заправки хладагентом on-line:
    http://www.xiron.ru/prog/freon.php
    http://www.aircon.ru/forum/index.php...read&TID=44274
    а потом ручками ручками доводим до оптимума?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Расчет заправки хладагентом on-line:
    http://www.xiron.ru/prog/freon.php
    http://www.aircon.ru/forum/index.php...read&TID=44274
    Если есть ресивер (ремонтный), то что тут считать. А вот объём поставленного ресивера не мешает проверить, но это уже другая методика.

  6. #26
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Кого вы слушаете?
    Пусть идет или иликтронику ремонтировать или Котзаогланиана читать про правильную заправку.

  7. #27

    По умолчанию

    А я читаю и вообще не пойму смысла этой около научной дискуссии, да ещё в разделе линейного ремонта. Если хотел спросить, спроси, если хотел научить, научи. Если оборудование не знакомое - не лезь. Не знаешь сколько лить, - посмотри на ресивер, налей половину и наблюдай. А тут в "линейном ремонте" прям конструкторское бюро организовалось...

  8. #28
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ... Не знаешь сколько лить, - посмотри на ресивер, налей половину и наблюдай....
    У меня на обслуживании (5 лет) много прецев в серверных.
    Так что я в большинстве случаев знаю, сколько газа в контуре- тупо собираю газ машинкой для сбора фреона.
    Из практики.
    Контур, содержащий 20-40 кг фреона имеет почти одинаковый ресивер 10-15л.
    Поэтому мне непонятно ваше утверждение: "посмотри на ресивер, налей половину и наблюдай".
    Расшифруйте, пожалуйста, как линейщик-линейщику, что вы имеете ввиду?

    Я встречал одного деда, который на вскидку, в уме, рассчитывал сколько газа должно быть в контуре. Поэтому задал вопрос тут.

  9. #29
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssa Посмотреть сообщение
    кого вы слушаете?
    пусть идет или иликтронику ремонтировать или котзаогланиана читать про правильную заправку.
    я понимаю, что в теме собрались профи. у многих есть солидные тесто, чекеры, почему графики, таблицы никто не выкладывает в решинии сложых, эпизодических дефектов, настройки трв, eev (пид регулировки), отчетов то. везде, при описании дефекта, фигурируют только слова и цифры.
    как же вы то проводите, как отчет делаете?
    фильтры поменять, теплообменники помыть, винты подтянуть, дозаправить - это сделает каждый.
    а вот график присовокупить для отчета - весьма полезное занятие при следующем то.
    вся холодилка, как на ладони, видны особенности ее поведения.
    у меня на каждый прец ведется электронный и бумажный журнал и досье с графиками.
    учитывается ресурс вентиляторов, компрессоров, фильтров, контакторов...

  10. #30
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Контур, содержащий 20-40 кг фреона имеет почти одинаковый ресивер 10-15л.
    это от нищебродства))

  11. #31
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    я понимаю, что в теме собрались профи. у многих есть солидные тесто, чекеры, почему графики, таблицы никто не выкладывает в решинии сложых, эпизодических дефектов, настройки трв, eev (пид регулировки), отчетов то. везде, при описании дефекта, фигурируют только слова и цифры.
    как же вы то проводите, как отчет делаете?
    А ТО как раз и включает в себя помыть-почистить-подтянуть-фильтры поменять-заправку проверить.

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    а вот график присовокупить для отчета - весьма полезное занятие при следующем то.
    вся холодилка, как на ладони, видны особенности ее поведения.
    На 100500 % уверен, что заказчику эти графики не нужны даже для туалета, т.к. есть туалетная бумага.

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    а вот график .... - весьма полезное ....
    вся холодилка, как на ладони, видны особенности ее поведения.
    у меня на каждый прец ведется электронный и бумажный журнал и досье с графиками.
    учитывается ресурс вентиляторов, компрессоров, фильтров, контакторов...
    Но это лично для тебя а не для заказчика. Так сказать, для прогнозирования последующей работы и покупки запасных частей.
    Чего заказчик, как правило, не делает (если это не так, то киньте в меня камнем) по принципу - зачем, ведь работает же.

  12. #32
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    это от нищебродства))
    Угу. Ресивер ДОЛЖЕН вмещать всю заправку с запасом в 20-25%.

  13. #33
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Я встречал одного деда, который на вскидку, в уме, рассчитывал сколько газа должно быть в контуре. Поэтому задал вопрос тут.
    ИМХО, грубо - 1 кГ фреона на 3 кВт холода (в кондиционировании и среднем холоде).

  14. #34
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    у меня на каждый прец ведется электронный и бумажный журнал и досье с графиками.
    учитывается ресурс вентиляторов, компрессоров, фильтров, контакторов...
    Красиво. молодец.
    Вот только с такой загрузкой нужно ли еще рекламные трактаты на форум писать? у тебя 25 часов в сутках?

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    у меня на каждый прец ведется электронный и бумажный журнал и досье с графиками.
    А я позволю себе предположить, что это враньё. Сколько их у тебя? Несколько штук на предприятии? И в твои обязанности входит вести журнал...хранения продуктов например. Ты даже место жительства написал Россия, это наводит на мысли.
    Многие завсегдатаи форума (и я в их числе) заказчиков не то что по именам - по лицам вспомнить не могут. Идёшь по рынку, здороваешься в ответ, такое ощущение, что на рынке собрались все твои клиенты.
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    учитывается ресурс вентиляторов, компрессоров, фильтров, контакторов...
    ...это надо содержать как минимум двух архивариусов, один хладо грамотный, второй имеет и умеет пользоваться программой учёта прихожан и их оборудования...

  16. #36

    По умолчанию

    Только что позвонил, уточнил-у нас такой фигнёй, даже на хладокомбинате не занимаются.
    И самый главный вопрос, ну вот учёл ты ресурс компрессора (какой у каждого конкретного ты то же я так понимаю не знаешь) и что? Поменяешь его?. А ты говоришь ресивер!
    Был случай:в одном из моргов была утечка в испарителе, причём обнаружилась спустя пол-года после монтажа. Устранять её целое дело. Так я его несколько лет примерно каждые пол года просто тупо заправлял. Потом мне на халяву достался ресивер литров 10-12ть. Я его вхерячил, и не заправлял почти два года. Но что самое интересное, после последней дозаправки работает уже больше трёх лет, и всё нормально. Периодически чищу, проверяю, такое ощущение, что утечка самоликвидировалась...

  17. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ну вот учёл ты ресурс компрессора (какой у каждого конкретного ты то же я так понимаю не знаешь) и что? Поменяешь его?
    дада)) представляю себе владельца. приходит к нему монтажники и говорит - у вас срок годности компрессора истек, надо менять. а система на 35квт и компрессор там тыщ 50 небось стоит если не больше. мошт и 100 даже. и работы соответственно....

  18. #38
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    А я позволю себе предположить, что это враньё. Сколько их у тебя? Несколько штук на предприятии? И в твои обязанности входит вести журнал...хранения продуктов например. Ты даже место жительства написал Россия, это наводит на мысли.
    я сразу написал
    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    По моему нам опять ктото кружит мозги просто бредовыми идеями.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Угу. Ресивер ДОЛЖЕН вмещать всю заправку с запасом в 20-25%.
    в чиллерах и кондиционировании этого не предусматривают, там конденсаторы больше

  20. #40
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Посмотри пост #30.
    Обслуживаем холод на итальянском мясокомбинате в Оренбургской области. ВСЯ заправка чиллера (каждого из 6) помещается в ресивер.
    И это правильно.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Количество фреона в кондиционере ballu
    от dr-goblin в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 13:34
  2. Шум при выключенном кондиционере
    от Juwel в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 21:14
  3. Давление фреона в кондиционере CHIGO
    от Faraon959 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 23:44
  4. Давление в кондиционере
    от Оллег68 в разделе LG
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 00:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •